Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Интервью 14152

«Каждое издательство работает на свою аудиторию»

some alt text
Портал 36on.ru выяснил, что издательства любят бывать на ярмарках – там профит от каждой продажи больше, чем в магазине. Именно поэтому детские издательства со всей России с удовольствием едут и на воронежскую ярмарку Платоновфеста, и на фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени С. Я. Маршака (в этом году пройдет второй раз 13-15 декабря и будет посвящен процессу рождения книги – от идеи до готового томика на полке). Кроме того, при кажущейся высокой конкуренции у каждого издательства есть свои «фишки».
 
 
О том, насколько выгодно сегодня заниматься выпуском детской литературы, рассказали представители издательств «Белая ворона», «Пешком в историю», «Редкая птица», «ЭНАС» и «КомпасГид».
 
Маркетолог издательства «Белая ворона» Сергей Аносов:

— Издательский бизнес достаточно прибылен. Всё очень субъективно, на самом деле. Многое зависит от того, какие цели ставить и что считать прибыльностью. Как вы видите, здесь (на книжной ярмарке Платоновфеста. – Прим. ред. ) куча шатров, хотя все говорят про кризис в книжной сфере. Как удаётся держаться на плаву при таком количестве конкурентов? Мы все очень разные. У нас очень косвенная, на мой взгляд, конкуренция. Каждое издательство работает на свою аудиторию.
 
Главный редактор издательства «Пешком в историю» Александра Литвина:

– Сейчас ситуация такая, что на рынке есть несколько крупных игроков и много мелких независимых издательств, которые по-разному выруливают в этой ситуации.  Эта ситуация – ответ на запрос родителей и детей. Родители и читатели выбирают самые разные книги и хотят какого-то разнообразия: одним нравятся розовые пони, другим – эстетские иллюстрации, третьим – художественные книжки отечественных авторов. А с возрастом эти предпочтения могут несколько раз поменяться. За счет широкого спектра читательских потребностей все мы держимся на плаву.
На самом деле самая важная работа – это продвижение. Эта работа должна начинаться, как только книгу взяли в производство, а еще лучше – когда был подписан договор с автором и художником или договор о покупке прав. То есть, когда мы поставили эту книгу в свой план, мы уже должны понимать, как будем продвигать её. Идеальный вариант – если в издательстве работает большой штат людей, которые занимаются продвижением: SMMщики, методисты, пиарщики и так далее. В этом плане мне очень нравится опыт наших зарубежных коллег, которые к каждой книге делают какую-нибудь методичку. Например, там говорится, как с ней может работать учитель, библиотекарь, какие дополнительные задания можно сделать с детьми, о чем поговорить, прилагается список литературы на эту же тему. 
Не важно, о чем книга, если ребенок, читая её, укрепит свой интерес к миру и желание исследовать, думать своей головой. Наше дело – просвещение. Наша задача в том, чтобы читатель нашел свою книжку и что-то взял у неё: не просто знания, но представление о том, что мир безграничен. Если ребенок прочел книжку про микробов, то он не обязательно станет микробиологом, но он подумает: «Сколько вокруг интересного!»
 
Руководитель отдела допечатной подготовки издательства «Редкая птица» Юлия Боркунова:

– Держимся мы за счет того, что издаем хорошую литературу. Хотим, чтобы люди начали больше читать. В принципе, держаться на плаву помогают интернет-магазины, у которых большие продажи, а также участие в региональных выставках-ярмарках.Для продвижения книг чаще всего мы используем социальные сети: Instagram, Facebook, ВКонтакте. Кроме того, мы сотрудничаем с литературными блогерами. Еще есть различные выставки, где можно организовать встречи с авторами. 
 
Заведующая редакцией ГК «ЭНАС» Марина Тодорова:

–Держаться на плаву позволяет любовь к своему делу (причем всех без исключения сотрудников, ведь мы небольшая компания) и азарт – сможем ли быть лучше, чем были вчера? Пока удается! При этом никакого сопутствующего бизнеса нет.
 
Исполнительный директор издательства «КомпасГид» Наталья Эйхвальд:

–Издательский бизнес – один из самых низких по прибыли бизнесов в стране: с минимальной наценкой, которая просто позволяет обеспечивать своё производство, фактически без прибыли. Конечно, мы не просто остаёмся на плаву, у нас всё достаточно неплохо – исключительно благодаря тому, что нас очень любят наши читатели и «КомпасГид» стал уже маркой качества. В наши новинки верят, и любая наша книга уже на уровне предзаказа становится интересной для читающей публики в стране. Это то, что позволяет нам не переживать и верить в своё хорошее будущее.
К тому же мы участвуем во всех крупных ярмарках и фестивалях в России –как в московских и петербургских, так и в региональных. Когда вы покупаете книгу на ярмарке, вы можете быть уверены в том, что вы поддерживаете своего издателя. Ярмарка для нас становится средой, где мы продаём книги по издательской цене, но при этом без той скидки, которую мы даём оптовикам. Соответственно, покупка и продажа книги на ярмарке – максимально прибыльная история для издателей, поэтому если вы регулярно посещаете ярмарку в своём городе, вы однозначно поддерживаете издательство, которое вы любите.
 
Беседовали Наталья Гинько,  Диана Казарян, Максим Кривов