В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 21531

Андрей Марков о переименовании аэропорта, бюджете, пенсиях и справедливости

some alt text
 
 
О слухах
 
- Вы уже два года работаете в Государственной Думе России. Не жалеете, что оставили свой пост в правительстве Воронежской области и воронежскую политику?
 
- Я вовсе не оставлял, и, надеюсь, не оставлю воронежскую политику – я избран от Павловского избирательного округа и стараюсь всеми силами защищать интересы моих избирателей. Я постоянно бываю в районах области – веду прием граждан, встречаюсь с жителями, помогаю в решении самых разных вопросов. Мне важна откровенность разговора, и, надеюсь, что так и происходит. Иногда встречи бывают очень непростыми, но это и хорошо, ведь обязательно нужно чувствовать нерв своего округа, чтобы донести эти живые эмоции до Государственной Думы.
 
- Тем не менее, в воронежских околополитических кругах продолжают муссироваться слухи о вашем скором возвращении в местную власть, о том, что вы стали чуть ли не «теневым кардиналом» Воронежской области.
 
- До 2021 года я депутат Государственной Думы. И хотелось бы, чтобы избиратели видели во мне депутата, за которого они были бы готовы снова отдать свой голос.
А насчет слухов, «серых кардиналов» и прочего, причем не только в мой адрес, могу сказать – все это смешно смотрится со стороны. Да и изнутри воронежской власти тоже. Вы ведь правильно сказали – круги «околополитические».Увы, у нас масса горе-аналитиков, которым делать нечего.
 
- Но ведь у вас много связей осталось в правительстве области? Некоторые из тех, с кем вы работали, существенно поднялись по карьерной лестнице.

 
- Честно говоря, без нормальных рабочих отношенийв исполнительных органах власти, а не как вы неверно говорите «связей», хорошим депутатом не стать. Можно бегать, кричать, размахивать руками, но не сделать ничего. А если действительно хочешь донести проблему или вопрос с мест – нужны рабочие отношения. Такой диалог у меня был и с губернатором Алексеем Гордеевым, ровно так же мы понимаем эту тему и с губернатором Александром Гусевым. И со всеми моими бывшими коллегами по правительству или муниципальному корпусу, лучших из которых глава области назначил на высокие государственные должности. Они настоящие профессионалы, не сочтите за пафос, и порядочные люди. Уверен, что в этом смогут все убедиться. Наверное, кому-то из тех, кто любит слухи, это запредельно сложно представить, но мы с ними никогда не путали отношения товарищеские и рабочие. Наверное, поэтому и получалось многое сделать.
 
Об имени для аэропорта
 
- Тогда вопрос о еще одной околополитической теме – именах для аэропортов. Вы голосовали за Петра Первого, Константина Феоктистова или Алексея Кольцова?

- Я голосовал. Но сначала объясню логику своего ответа. Это ведь не совсем конкурс имен, это выбор того, что они выражают для каждого из нас, и что каждому представляется важнее. Петр – это такой зов нашего прошлого, выражение вековой русскойдержавности. Плюс, что немаловажно, нашей «воронежской столичности», как бы подтвержденной одним из самых известных и мощных русских царей. Феоктистов для меня–это выражение гражданского подвига, причем проявленного нашим земляком и в годы войны, и полетом в космос. Это наука и устремленность в будущее. Кольцов – это глубокое дыхание русской культуры, ткань нашей жизни даже в том случае, если мы этого не замечаем. Согласитесь, нужно все это – и прошлое и будущее, и величие, и гражданский подвиг, и космос, и русские песни. Ведь голосуя за Петра, никто же не требовал забыть поэзию Кольцова! Это отражение того, какую ипостась города видит для себя большинство воронежцев в первую очередь. А я голосовал за Константина Феоктистова.
 
О ТОСах
 
- Недавно в Воронеже вы были гостем первого областного съезда органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Съезд собрал более 500 участников и стал ярким событием. В свое время вы стояли у истоков создания механизма поддержки общественного самоуправления и уделяете постоянное внимание работе с его активистами. Сегодня с самых высоких трибун звучат призывы к использованию воронежского опыта работы с общественниками во всех остальных регионах России. Как вы оцениваете тот путь, который воронежские тосовцы прошли за минувшие годы – от первых грантов до столь представительного признания?
 
- Главное, что люди поверили в идею, начали активно работать, вовлекают все больше своих соседей, вовлекаются предприниматели, власть не останавливает своих усилий. Пять лет прошло с того момента, как идея появилась, и очень важно теперь найти новые пути, новые формы работы - для того, чтобы не останавливаться.

Если вы помните, полгода назад я даже публично критиковал некоторых чиновников правительства за предложение сократить грантовую программу для ТОСов. И очень здорово, что губернатор Александр Гусев сегодня поддерживает и развивает общественное самоуправление. Плюс не только в том, что он поручил увеличить финансирование программы, а даже больше в его внимании к проблеме, ведь люди очень тонко чувствуют интерес к себе и своим заботам.

Может, это прозвучит несколько наукообразно, но наша модель ТОС, как всякая совместная позитивная деятельность,  расширяет пространство доверия между жителями и властью. Центральное слово здесь  - совместная!
 
- Система ТОСов нуждается в реформировании?
 

- Скорее в совершенствовании. В частности, сейчас активно идет дискуссия о том, что ТОСы могут выступать в качестве юридических лиц. И хотя статус юридического лица добавляет бухгалтерской волокиты и отчетности, но вместе с ним ТОСы приобретают новые возможности. Думаю, что рано или поздно, такой статус ТОСам будет предоставлен. Но очень хотелось бы, чтобы это не стало обязательным для всех. По очень простой причине: кто-то из ТОС уже созрел для масштабных проектов, им хочется участвовать даже в президентских грантах, а там участвуют только юридические лица. Но для остальных должна быть возможность выбора. Когда мы только создавали грантовую систему поддержки, мы специально избрали модель ТОС без образования юрлица и взяли на вооружение самый главный принцип: как можно меньше бюрократии. Иначе все живое, что есть в ТОСах, неизбежно утонет в канцелярщине и в отчетности.
 

 
 
О муниципалитетах и отвественности
 
- Почему наши города, районы, поселки и села все время находятся в состоянии недофинансирования?
 
-  Возможно, вас это и удивит, но никто в структурах федеральной или региональной власти не знает, сколько денег нужно муниципалитетам для эффективного исполнения своих полномочий. Думаю, что это в принципе невозможно, так как, по статистике за органами местного самоуправления в 123 законах закреплено 821 полномочия, при этом 147 из них не соответствуют вопросам местного значения. Но я думаю, что так по-бухгалтерски подходить к проблеме – вообще тупик. Внизу должна быть самостоятельность, должно быть в разы больше собственных ресурсов, а не только поступивших сверху.
 
- А не получится ли так, что в дальнейшем у муниципалитетов начнут вновь отбирать эти полномочия?
 
- Опыт показал, что передача, например, медицины с местного уровня на региональный не оказала необходимого положительного эффекта, а где-то и усугубила проблемы медобслуживания населения, особенно в малых  селах. Это происходит от того, что региональный чиновник, тоже ограниченный в финансах, в первую очередь,  думает об  эффективности и оптимизации всей системы, а не об ответственности перед каждым отдельным ее субъектом, в том числе о жителях какого-либо муниципального образования.  Это тоже, к сожалению, бухгалтерский подход, и от него не может избавиться даже самый прогрессивный и совестливый руководитель, так как его эффективность тоже во многом измеряется сверху и в бездушных цифрах бюджета. Вот в чем разница между местным самоуправлением и вертикальным решением проблем. Необходимо децентрализовать, прежде всего, ответственность, и под нее обеспечить финансовые возможности. Думаю, этот принцип должен быть положен в основу политики при перераспределении доходов страны.
 
О бюджете
 
- Государственной Думой принят бюджет на 2019 год. Что вы о нем скажете?
 
- Скажу, что это закон, который многое позволит сделать. Он поддерживает все социальные обязательства государства, он должен обеспечить исполнение новых национальных проектов. Хотя некоторые его правила и принципы должны, на мой взгляд, подвергаться большей дискуссии. Например, для меня остается спорным решение о профиците в почти 2 триллиона рублей, предложенное правительством. Да, наверное, резервы должны быть. Но и имеющиеся проблемы нужно решать более существенными средствами.
 
Поясню на конкретном примере: впервые в бюджете появилась строка «Создание новых мест общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа», которая предусматривает 3 миллиарда рублей в год. Но что такое 3 миллиарда?
 
Мой округ - это 15 сельских районов. И в каждом из них есть необходимость либо строительства новых современных школ, либо реконструкции действующих, либо проведения капитального ремонта. В Новохоперске требуется строительство новой школы на 1000 мест. В Россоши нужна новая современная школа на 750 мест там, где сейчас находится 25-я СОШ, во 2-й школе нужен капитальный ремонт кровли и фасада. В Петропавловке нет современного здания школы, там также нужно строительство новой школы на 750 мест. В Каменке требуется капитальный ремонт школы N2. В селе Лосево Павловского района дети обучаются в здании школы, мало соответствующей современным стандартам, и приступить к строительству новой школы на 400 мест муниципальные власти не могут уже несколько лет. Нужен капремонт школы в совхозе ВоробьевскийВоробьевского района, ремонт спортзала и газовое отопление в Копанянской школе Ольховатского района. Таких примеров еще десятки, хотя на все, что я перечислил, уже нужно 3 миллиарда рублей. Поэтому я внес поправку и предложил увеличить финансирование строительства сельских школ и их капитального ремонта до 15 миллиардов в год. Это позволило бы хотя бы заметить федеральные деньги в моем округе – в год решать проблему с одной-двумя школами. К сожалению, члены Комитета по образованию отказались поддержать проект поправки. Впрочем, в поддержке было отказано и десяткам других законодательных инициатив, направленных на развитие образования – несмотря на то, что все чиновники признают, что без создания качественных условий образования для школьников и преподавания для учителей не сможем решить ни одной задачи, заявленной в новом нацпроекте «Образование».
 

 
 
О пенсиях и справедливости
 
– Наконец, самая главная тема этого года – пенсионная. Большие у депутатов пенсионные льготы?
 
- Депутат Госдумы, отработавший один созыв, имеет право на пенсию в размере 46 тысяч рублей в месяц. То есть, если он имеет назначенную пенсию по месту работы, например, 25 тысяч, то «депутатская» доплата составит 21 тысячу. Но все вместе – не более 46 тысяч.
 
- «Единая Россия» инициировала закон о праве депутатов Госдумы добровольно отказаться от  этой специальной надбавки... Сами-то вы готовы отказаться от «депутатской» доплаты?
 
– Конечно. Сегодня люди хотят справедливости, безопасности. Созрел запрос на перемены, на новую степень свободы в определении своей судьбы.  Поэтому только разумное сочетание властью в своих действиях этих трех запросов создает условия для внутреннего баланса и реализации каких-либо важных и прорывных задач. Другое дело, что не все решения могут быть популярными. Таким стало, например, повышение пенсионного возраста. Далеко не всеми оно было воспринято как справедливое, это надо признать. Поэтому закон о добровольном отказе от депутатских пенсий  можно рассматривать как один из пусть маленьких, но первых шагов, восстанавливающих баланс справедливости.

Мне выходить на пенсию только через 19 лет. И очень надеюсь, что к тому времени не только депутатские, а все без исключения пенсии граждан России будут значительно выше. Вот это было бы правильно и по-настоящему справедливо.