Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 21525

Воронежские студенты разработали приложение дополненной реальности для медиков

some alt text
Как мы писали ранее, в Воронеже появился первый университетский преакселератор идей. В рамках новой программы ВГУ «Лига инноваций» одаренные школьники научатся разрабатывать и продавать свои проекты. Пока будущие студенты готовятся стать настоящими инноваторами, журналисты 36on.ru решили рассказать о тех, чьими достижениями вуз и город уже могут гордиться.
 
Героями нашей публикации стали второкурсники факультета компьютерных наук Воронежского госуниверситета: Ирина Фирсова – девушка, которая мечтала стать программистом с 7 класса; Никита Бережнов, решивший поступать на ФКН за компанию с друзьями, о чем нисколько в последствии не пожалел; и Виктор Кушнеренко, в школе не друживший с одним из главных языков программирования Pascal, и на которого чудом «снизошло озарение» перед профопределением.
 
 
Несмотря на то, что ребята оказались такими разными, их смогла объединить одна вещь – инновация. «Очень интересно создавать что-то новое, на что раньше не обращали внимания. С приходом высоких технологий это оказалось востребовано», – признается лидер команды Ирина Фирсова.
 
Будучи студентами первого курса, молодые люди создали уникальное приложение – «3D Human Anatomy», которое совмещает в себе дополненную реальность и картинки с учебников. По мнению авторов проекта, это делает процесс обучения более простым и увлекательным. Программа была разработана специально для медиков, ведь для них изучение человеческого тела является очень важным процессом. Но более подробно об этом, и о том, что ждет приложение, ребята рассказали в интервью нашим корреспондентам.
 
 
Как к вам пришла идея создать приложение для медиков?
 
 
– Весной прошлого года в Воронеже проходил медицинский хакатон, в котором участвовали программисты и биологи. В течение 48 часов нам надо было выяснить, какие есть проблемы у медиков, и постараться их решить. Опрос показал, что у будущих врачей  есть проблемы с доступом в «анатомичку» – там очень долгая очередь, чтобы туда ходить, – а изучать человеческие органы как-то нужно. Поэтому придумали приложение с дополненной реальностью. Теперь, поднеся Android к книге, можно увидеть 3D-изображение в самом телефоне, – рассказывает Ирина Фирсова.
 
 
 
Наверняка, в интернете можно найти электронные книги с 3D-моделями внутренних органов. Почему вы подумали, что студентам нужно пользоваться именно вашим приложением? В чем его преимущество?
 
 
– Как правило, студентам нравится больше пользоваться печатной продукцией. Здесь одновременно можно получить информацию в печатном виде, а посмотреть в дополнительной реальности на телефоне, – отмечает молодая программистка.
 
 
 
Долго работали над самим приложением?
 
 
– Около 1,5 часов. И в итоге мы заняли второе место. Этот проект оказался очень легким. Самое сложное – то, над чем нам еще предстоит работать, и то, что займет много времени – это разработка 3D-объектов. Пока их не так много, всего пять, и приложение применимо только к одной книге. Надеемся найти выход из этой ситуации, упростив процесс создания моделей, чтобы за нас это делало само приложение, и чтобы оно распознавало изображение в разных книгах, – продолжает Ирина Фирсова.
 
 
 
С прошлого марта прошло больше года. Что-то новое появилось в вашем приложении?
 
 
– Да, мы занялись доработкой приложения по заказу ВГУ. Работаем над тем, чтобы при наведении на табличку двери, ведущей, например, в конференц-зал, показывались все мероприятия, которые здесь были. При этом видео можно было бы масштабировать. Это интересно для студентов, преподавателей и гостей вуза. Получается, такой интерактивный музей, – рассказывает Никита Бережнов.
 
 
 
Как вы видите будущее вашего приложения?
 
 
– В будущем можно такую же возможность использовать в целях бизнеса. Например, при наведении камеры телефона на вывеску магазина пользователи смогут увидеть рекламу или другую информацию о торговой точке. Если направят на билет кинотеатра, посмотрят трейлер фильма. Сейчас мы уже испытываем эту возможность. Для экспериментов используем обычную тетрадь. Мы наводим на рабочую плоскость камеру, и в приложении показывается трейлер «Форсажа», – говорит Виктор Кушнеренко.
 
 
 
Фото - Анна Вотинова.