Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Интервью 17581

Воронежские Кремлёвцы пост не сдают

some alt text
В последние годы служба в армии воспринимается молодым поколением скорее как наказание: не поступил в университет - иди служить. Но так ли это на самом деле? Всегда ли это так?
 
А вы знаете, к примеру, что попасть в Кремлевский полк мечтают тысячи мальчишек по всей России. Служба в уникальном военном подразделени - это не только почетно, это, как оказывается, на всю жизнь...
 
Смены караула у стен Букенгемского дворца собирают сотни туристов, видео церемонии набирают тысячи просмотров. Уверям вас, торжественная церемония у стен московского Кремля - не меньше. На четкую поступь, выверенные движения Кремлёвцев зрители смотрят с замиранием сердца.
 
Смена караула у Могилы Неизвестного солдата у стен московского Кремля
 
 Почему это так важно для нас, и почему в наше циничное время подобные ритуалы вызывают у нас чувство восторга и гордости за свою страну, ее величие?
 
Анна Меркулова, менеджер:
 
− Мы несколько лет назад с мужем были в Лондоне и, естественно, чуть ли не в первый день пошли к Букенгемскому дворцу, смотреть церемонию смены караула. Было в этом 45-минутном ритуале что-то магическое: гвардейцы в ярко-красной форме и высоких медвежьих шапках, толпы туристов – завораживает безусловно. Ради интереса, когда приехали в Москву, отправились к Кремлю, посмотреть на нашу церемонию. И знаете, как ни странно, президентский полк произвел на меня даже большее впечатление, чем англичане. Вроде бы менее красочно, но есть в этом что-то свое, родное, более настоящее что ли. За отточенными механическими движениями я видела лица этих солдат, а во всей этой торжественности – чувствовалась атмосфера безопасности и гордости за свою страну.
 
Максим, ученик 10 класса:
 
− Мы в этом году ездили с классом на экскурсию в Москву. Видели смену караула у стен Кремля. Если честно, я туда шел без всякого энтузиазма, думал, что очередной спектакль – много пустого официоза, за которым ничего нет. На самом деле: не скажу, что я захотел в кремлевский полк, но это с технической стороны здорово смотрится: эта их поступь фирменная, синхронность. Девчонки говорили, что даже мурашки по коже бегали во время церемонии.
 
Виктория, воронежский художник-иллюстратор:
 
− Смену караула на Красной площади я первый раз увидела еще в детстве, мы тогда ездили в Москву вместе с бабушкой. Она до сих пор каждый раз, когда бывает в столице, ходит смотреть на церемонию. У меня из детских воспоминаний остался какой-то сумасшедший восторг и трепет от происходящего. А мои «смены караула» после возвращения домой, наперевес со шваброй, стали любимой семейной историей, родители говорят, что даже где-то видео есть, как я Новый год встречаю в «парадной форме», стоя около телевизора с изображением Спасской башни.  
 
Почему так происходит? Откуда эти мурашки и трепет? Что такого мы видим в этих людях, марширующих у стен Кремля, откуда это чувство гордости и ощущение сопричастности великой истории и великой стране?
 
Чтобы понять это, мы решили поговорить с человеком, который имеет прямое отношение к Кремлевскому полку. 
Наш собеседник - Павел Махиня.
Председатель Воронежской региональной общественной организации ветеранов Кремлёвского / Президентского полка «Союз Кремлёвцев»
 
 
Павел в свое время отслужил в полку 26 месяцев. Признается, что служба в первую очередь запомнилась огромной ответственностью и тяжелым трудом.
 
-  Чтобы выработать знаменитый кремлевский шаг приходилось немало потрудиться, - признается Павел Валерьевич. - Со временем, конечно, удалось овладеть мастерством, хотя ответственность и легкое волнение чувствовалась перед каждой сменой.
Справка
 
Кремлевский шаг – легкая, четкая поступь с 4-килограммовым карабином строго вертикально.
Темп – 3 минуты 30 секунд, чтобы преодолеть 250 метров − путь от поста до Спасской башни в теплое время года, зимой на 10 секунд больше. 
 
Лица государства из Воронежа
 
Вопреки распространенному заблуждению, служба в элитном военном подразделение не ограничивается почетным караулом у Могилы неизвестного солдата. В обязанности военных в первую очередь входит охрана московского Кремля, и всех объектов, которые находятся на ней, включая резиденцию Президента.
 
Справка
 
Президентский/Кремлевский полк – уникальное воинское подразделение, в основные обязанности которого входит обеспечение безопасности первых лиц государства, а также охране объектов московского Кремля. Полк входит в состав Федеральной службы охраны и подчиняется непосредственно Президенту РФ.

Спустя год, после революции 1917 года, когда правительство переезжает из Петрограда в Москву, охраной Кремля занимаются латышские стрелки, подчиняющиеся непосредственно коменданту Кремля. В сентябре 1918 года латышские военные отправляются на фронт, а на смену им в Кремль передислоцированы пулеметные курсы из Лефортово. В январе 1919 года подразделение переименовывают в Первые московские пулеметные курсы по подготовке командного состава РККА, в Кремле появляется школа красных командиров (позднее – школа ВЦИК), которых называли кремлевскими курсантами. С 1924 по 1935 годы курсанты несут службу у  входа в Мавзолей Ленина, где был учрежден почетный пост, просужествовавший вплоть до октября 1993 года. В 1935 году школа ВЦИК переводится с территории Кремля, а задачи по охране территории и первых лиц государства передают Батальону особого назначения. Официальной датой основания воинской части считается 8 апреля 1936 года, в этот день Батальон особого назначения  приказом №122 был реорганизован в Полк специального назначения. Во время ВОВ кремлёвский полк защищал Кремль от налётов немецкой авиации. В 1993 году, по приказу Президента Кремлёвский полк был преобразован в Президентский полк Комендатуры Московского Кремля Главного Управления охраны РФ. В этом году подразделение отпраздновало свое 80-летие.
 

− У меня никогда не было цели попасть именно в Кремлевский полк, − признается Павел Валерьевич. – Когда в далеком 1979 году мне пришла повестка, как и все пришел в военкомат, прошел собеседование и только на призывном пункте увидел офицера с погонами василькового цвета. Тогда понял, где буду служить в ближайшие два года.

 
Новобранца отправили в первую роту, ту самую, которая в те годы занималась обеспечением охраны Мавзолея (а сейчас несет караул у могилы Неизвестного солдата).
 

− Я был сержантом. Сначала прошел подготовку в школе сержантов в учебном центре полка в Подмосковье (Новая Купавна), а спустя 6 месяцев интенсивных занятий был направлен непосредственно в Полк.

 
Солдат первой роты во все времена называли «лицами государства». К составу там предъявляются определенные требования: помимо блестящей физической и боевой подготовки, острого зрения и не менее хорошего слуха, кандидатов подбирали по росту, весу, цвету глаз и волос. А все для того, чтобы люди, которые в те годы неизменно собирались на Красной площади увидеть развод караула, издали не могли отличить  солдат, стоящих на самом главном посту.
 
 
Подслушанный разговор (9 мая, г. Воронеж)
 
− Мам, я тоже когда-нибудь пойду родину защищать, − сообщает мальчик лет пяти, поправляя солдатскую пилотку, которая то и дело сползает ему на глаза.
 
− Воевать хочешь, как дед?
 
− Нет. На нас же никто нападать не будет. Посмотрят как мы драться умеем, и сбегут, − серьезно заявляет ребенок.
 
− А в Президентский полк пойдешь? – интересуется стоящий рядом молодой человек, кивая на сцену, где молодые военные, некогда служившие в Кремлевском подразделение, мастерски выполняют упражнения с карабинами.
 
− Пойду! А что надо делать?
 
− В карауле будешь стоять у стен Кремля, − улыбается мама малыша…
 
 
Выступление представителей Союза кремлевцев на 9 мая в Воронеже
 
Любовью к Родине надо делиться
 
После возвращения в родные города солдаты Кремлевского полка не теряют связи друг  с другом. Проводят встречи, официальные и не очень, на местах − организовывают союзы. Говорят:
 
−  Кремлёвцы своих не бросают.
Воронежский «Союз Кремлёвцев» появился в столице Черноземья 17 декабря 2013 года. Вслед за Новосибирском, Омском, Санкт-Петербургом, Курском, Нижним Новгородом и рядом других городов, где подобные организации заработали раньше.
 
 
– Наша организация преследует две основные цели: единение и поддержка ветеранов Кремлевского полка, а также военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – школьников, кадетов, курсантов, − рассказывает член совета ВРОО «Союз Кремлёвцев», заместитель председателя по общественным и организационным вопросам Александр Шакин.  
 
Кроме этого, конечно же, участвуют в призывных кампаниях, помогают с отправкой новобранцев в Президентский полк. Ежегодно из Воронежской области служить в столицу отправляется около 20 человек.
 
 
Ветераны тем временем участвуют в благотворительных акциях, в том числе в детской − «Белый цветок» и «Шаги Доброты», которая направлена на поддержку ветеранов ВОВ и труда. Кому-то обеспечивают квалифицированную врачебную помощь, в единичных случаях – помогают с материальными нуждами.
 
Много времени уделяют культурно-просветительской деятельности. Организовывают поездки в школы и детские дома, активно сотрудничают с военными учебными заведениями региона, участвуют в общегородских праздниках.
 
 
Так, в минувший День Победы выступали на главной сцене – перед «Утюжком». Времени не много – всего 15 минут, но удивить воронежцев успевают безусловно.
 
 
Упражнения с карабинами, которые демонстрируют собравшимся ветераны- первопостники,  рукопашные бои, в которых один боец побеждает в неравной схватке сразу против двух противников приводят в восторг не только малышей, которые буквально открыв рот следят за отточенными движениями солдат, но и самих ветеранов.
 
− Мы активно развиваем творческую составляющую, − признается Александр Петрович. –  В воронежских школах постоянно проводим ознакомительные мероприятия, посвящённые военно-патриотическому развитию подрастающего поколения.
 
 
Включают такие встречи не только экскурсы в историю полка, показательные рукопашныех схватки и упражнения с карабинами, но и музыкальную часть. Один из представителей союза − Сергей Куликов – в прошлом солист полкового ансамбля «Оптимисты» − исполняет военно-патриотические песни.
 
Выступление представителей Союза кремлевцев на 9 мая в Воронеже
 
В очередной раз ветерану Президентского полка срывают благодарные аплодисменты  сотен воронежцев. На протяжение всего выступления многие снимают происходящее на телефон, пересматривают тут же, не отходя от сцены, громко хлопают, кричат «Браво!».
 
 5-летний мальчик, едва переводя дыхание от нахлынувших эмоций поворачивается к маме:
 
− Когда-нибудь я тоже стану кремлевцем!
 
Что тут добавить? Пожалуй, это лучшая иллюстрация к нашему размышлению о патриотизме, церемониях и их влиянии на человека. Мы видим идеал, к которому хочется быть ближе. Прообраз нашей великой Родины, которую мы знаем только из книг...
 
Публикация произведена в рамках программы Гильдии аналитических журналистов  «Совершенствование освещения в СМИ проблем социально  ориентированных НКО и социальных (благотворительных) проектов представителей реального сектора экономики (в том числе, по поддержке НКО)»