Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Интервью

Политик Донбасса Денис Пушилин: граница с Россией — под нашим контролем

some alt text
25 февраля в Воронеж на встречу с беженцами приехал депутат из Донбасса Денис Пушилин. Несмотря на занятость, он нашел время ответить на вопросы о минских переговорах, судьбе беженцев и перспективах экономики Донбасса.
 
- Денис Владимирович, вы тесно общаетесь с беженцами. Расскажите, что больше всего волнует сейчас жителей Луганской и Донецкой областей?
 
- Радует, что людей сейчас волнует, когда они смогут вернуться домой, когда будет освобожден их город. Точную дату назвать не могу, все зависит от того, наступит ли реальное перемирие. Пока идут хаотичские обстрелы, которые могут привести к гибели гражданских людей. Я уверен, что Европа сможет найти рычаги воздействия на Киев, и мирный процесс продолжится.

- Основное внимание сегодня приковано к ситуации вокруг Дебальцево. Как там сейчас обстановка?

- После того, как мы отодвинули линию фронта от Дебальцево, там стало полегче. Раньше со стороны Дебальцево летели снаряды.

- Вы планируете взять под свой контроль и другие города, которые заняла украинская армия?
 
- Мы приложим все политические усилия для нормализации обстановки. Но если политически договориться не удастся, если Украина выйдет из минских договоренностей, то мы... готовы к такому развитию событий. Мы все равно освободим эти города. Это наши города!
 
- Жителям по-прежнему опасно ездить между городами в Донбассе?

- Сейчас проехать по трассам можно. Я, например, по трассе ездил в Горловку, Ясиноватую, ходят и автобусы из Донецка, но железная дорога полностью еще не функционирует. А вот на Харьков ехать не советую, это опасно.

- А в Россию?

- В Ростов также свободно можно поехать. Граница полностью под нашим контролем.

- Вы были официальным представителем на минских переговорах. Какие проблемы были в достижении компромисса?
 
- Было очень сложно. Самое главная проблема — это то, что у Киева есть «кураторы» за океаном. Эти силы не принимали прямое участие в переговорах, и это прогресс. Впервые за долгое время европейские лидеры отказались от их прямого участия в переговорах, и это помогло договориться. Переговорный процесс был достаточно длительным, вы знаете. И компромисс все же удалось найти.

- Многие регионы помогают украинским беженцам. На ваш взгляд, насколько эффективно помощь организована в Воронежской области?

- Мы с благодарностью относимся к любому городу, который помогает беженцам. Здесь созданы условия для приема беженцев, оказывается посильная помощь. Я очень благодарен властям Воронежа. Со своей стороны, мы оказали помощь людям из средств, собранных в ДНР и ЛНР в качестве налогов. Конечно, это не так часто, как хотелось бы, но «с миру по нитке - голому рубаха».

- Вы упомянули о налогах. В каком состоянии сейчас промышленность в приграничных районах Луганской и Донецкой областей?

- Ряд предприятий восстановлены уже сейчас и начали работать. Были проблемы со сбором налогов административного плана. Многие предприятия готовы перечислять, но это не было оформлено юридически. После минских переговоров стало ясно, какой комплекс мер необходимо предпринять для нормализации работы по сбору налогов. Но сначала, конечно, должны прекратиться обстрелы. Потом документально мы закрепим все сборы и определим, как будет реализовываться продукция.

- Кто сейчас препятствует нормализации экономической жизни?

- Проблема только в действиях Киева.

- Вы очень хорошо знаете о потоках беженцев. По вашему прогнозу, количество беженцев уменьшится?

- Да, ситуацию можно наглядно наблюдать на местах. Просто по потоку машин, движущихся к границе. После 12 февраля, после подписания соглашений, поток машин в Россию стал меньше, чем в обратную сторону. Люди в основном возвращаются назад.