ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Интервью

Проект «Воронежцы»: афорист Аркадий Давидович

Портал 36on.ru представляет новый исследовательский проект «Воронежцы». Мы решили поговорить с людьми, которые по долгу своей службы имели и имеют возможность видеть воронежцев в разных условиях и состояниях. Это социологи, историки, организаторы массовых праздников и т.п. 
Своими мыслями поделился известный воронежский афорист Аркадий Давидович.
 
- Считаете ли вы себя воронежцем и почему?
 
- Да, мои предки были основателями этого города. Они жили на левом берегу. Родился и жил всю жизнь в Воронеже, кроме лет, проведенных в эвакуации. В 1941 году мы уехали в Ташкент, потом перебрались в Ирак. В 1945 наша семья вернулась в Воронеж. Восемь лет скитались по съемным квартирам, потом нам дали комнату в коммуналке – родители были участниками Великой Отечественной войны. На этих 12,5 квадратных метрах в дальнейшем я основал единственный в России музей афористики.
 
 
-  Есть ли у вас личная история, которая определяет вас как истинного «воронежца»?
 
- Все свои афоризмы, а их около 50 тысяч, я создал на проспекте Роволюции – от Пролетария до Дома офицеров. Каждый день на протяжении многих лет я ходил туда-сюда и писал, как говорится, с натуры – увижу красивую девушку, иду за ней и сочиняю строки. «Да, я проспал эпоху, но зато с какими женщинами!». Или вот: «Женщины, как дети: их надо целовать и шлепать». Поэтому я называл проспект Революции моей творческой мастерской. Потом, правда, на этом отрезке появилась аудио-реклама, она мешала думать, и я вынужден был покинуть мастерскую. 
 
 
- Что для вас значит понятие «воронежец» с профессиональной точки зрения? 
 
- Если бы я жил в Москве, Петербурге, Париже, я бы не создал столько афоризмов. Меня бы там печатали. А здесь, бывало, что по 5-7 лет мои произведения не выходили в печать. Трудности заставляют преодолевать самого себя. Как это ни парадоксально, трудности здешние рождают талантливых людей – настоящих воронежцев.
 
 
- Изменился ли облик воронежцев за то время, которое вы их (нас, вас, себя) наблюдаете? 
 
- Наблюдаю почти век без малого. За последние пять лет Воронеж сильно изменился. Принял вид европейский. Отремонтировали проспект Революции так, будто со дня на день приедет очень важный гость. Но, я считаю, что это было сделано в какой-то степени и для меня, и для других людей.
 
 
Облик воронежцев изменился. Раньше я был самым высоким человеком в городе, лет двадцать назад. А сейчас выгляжу недоростком. Не знаю, хорошо это или плохо. Видимо, человек начинает расти во всех городах, чтобы приспособиться к изменениям, происходящим на Земле.
 
 
Раньше воронежцы-интеллектуалы одевались, как стиляги. Мы называли себя узкобрючниками. Я хоть и был один из них, но скрывал свою к ним принадлежность под широкими брюками. Сейчас воронежцы, которые хотят казаться интеллектуалами, выглядят по-столичному, начинаешь с ними разговаривать – такую чушь несут. Щеголяют одеждой, а больше показать-то и нечего – внутренний мир очень скудный. Можно этого избежать – интеллектуальное развитие человека надо связать с афористикой.
 
 
 
Текст опубликован в рамках гранта Гильдии аналитических журналистов
"Мы разные, но мы вместе"