Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 7845

Александр Брод: "Гражданский контроль" не допустит скандалов на выборах

Член президентского Совета по правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод рассказал, как идёт подготовка к выборам главы региона, зачем воронежцам нужно приходить на избирательные участки и каким образом будут действовать мобильные группы наблюдателей.

«Избирательная кампания под увеличительным стеклом»
 

- Александр Семенович, до единого дня голосования осталось совсем немного времени. Объясните,зачем воронежцу идти на выборы?

- Выборы определяют, каким будет лицо власти, какой станет страна, регион, завтрашний день, и, наконец, уровень жизни. Идти на выборы – значит оказать поддержку своему кандидату, определять вместе с ним экономику, социальную сферу, аграрный сектор, культуру, образование и другие направления развития региона.

- Некоторые наши земляки настроены скептически – считают, что их голос ничего не решит…

- Как может быть все решено, когда кампания находится под увеличительным стеклом? Постоянные публикации прессы, пристальное внимание правозащитников и штабов пятерых кандидатов. В день голосования почти на каждом участке будут работать наблюдатели и журналисты. Все будут видеть процесс голосования и подсчета.

Чем больше воронежцев придут на выборы, тем меньше останется простора для злоупотреблений.

- Тема общественного контроля очень популярна. Для чего он нужен на выборах и реально ли работает?

- За более чем 7-летнюю деятельность Ассоциации «Гражданский контроль» удавалось предотвращать подкупы, незаконную агитацию, необоснованное удаление наблюдателей с участков. Наша задача – сделать выборы прозрачными, честными и свободными.

Эти же цели преследуют коллеги из корпуса «За чистые выборы», Общественных палат регионов и многих общественных организаций. Таким образом создается общественное неприятие нарушений на выборах, формируется правовая среда, в которой сложнее нарушать закон.

- Как много избирательных участков будут работать в нашей области?

- В регионе будутоткроются 1 692 избирательных участка. На них будут работать 17 780 членов избирательных комиссий. Они представляют 21 политическую партию. На выборах будут присутствовать  несколько тысяч наблюдателей, а также сотни членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Такое многообразие исключает сговоры, подтасовки. Все это надежный заслон от нарушений.
 
 
«Общественники - на страже закона в день голосования»

- Выборы   губернатора Воронежской области будут проходить под присмотром и контролем наблюдателей. Насколько они подкованы в вопросах организации выборов и смогут ли оперативно отреагировать на нарушения?

- В начале лета Ассоциация «Гражданский контроль» вместе с Уполномоченным по правам человека Воронежской области, доктором юридических наук, профессором Татьяной Зражевской открыла «Школу наблюдателей». В ней обучились полсотни студентов – у них была теория и практика, знакомство с избирательным законодательством, с правами и обязанностями наблюдателя и характерными нарушениями. По итогам курса выдали сертификаты.

В начале сентября «Школа» продолжит занятия. Сформируем мобильные юридические группы из наблюдателей, юристов и журналистов.Они станут объезжать избирательные участки и откликаться на тревожные звонки.

Вместе с Российским Фондом свободных выборов и Общественной палатой Воронежской области откроем «Горячую линию» по связям с избирателями.

Я встречался с руководством регионального ГУ МВД и прокуратуры. Достигнута договоренность, что будет проверяться любая информация от нас о проблемах в ходе выборов и в день голосования. Затем последуют меры срочного правового реагирования.

- Кто обучался в «Школе наблюдателей»?

- Студенты юридического факультета ВГУ. Есть у нас и актив из местных общественников, членов Общественной палаты области.

- Получают ли наблюдатели деньги за свою работу?

- Наблюдатели, которых готовит Ассоциация «Гражданский контроль», работают бескорыстно. Обучение в «Школе наблюдателей» тоже бесплатное.

- Как вы оцениваете ход кампании в Воронежской области? Выявлены ли нарушения?

- За июнь-июль я посетил Ставропольский и Алтайский края, Курскую, Астраханскую, Волгоградскую области и Бурятию. Избирательную кампанию в Воронежской области обошли стороной скандалы, связанные с прохождением так называемого «муниципального фильтра». Не было, что радует, шантажа и угроз со стороны оппозиции. Тем не менее, уже встречаются проблемы по части выпуска печатной, агитационной продукции некоторых кандидатов. Эти вопросы уже рассматривал облизбирком.
 
Ассоциация «Гражданский контроль» проехала десять сельских районов Воронежской области. Люди выражали опасение в связи с имевшимися в прошлые годы фактами подкупа избирателей в Семилуках. Мы об этой проблеме сказали правоохранителям и потребовали жесткого контроля. Провели семинары для общественников и журналистов. 
 
Мне показалось, что в Воронежской области общественники хотят стоять на страже закона в день голосования. Это хороший показатель развития: и региона, и институтов гражданского общества.