Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Интервью 7564

Начо Дуато: дом для меня всегда там, где я работаю


Во вторник, 11 июня, в конференц-зале «Арт-Отеля» в рамках Платоновского фестиваля искусств-2013 состоялась пресс-конференция с участием живой легенды мирового балета, художественного руководителя Михайловского театра Начо Дуато и солистом театра - Леонидом Зайцевым.  Испанский балетмейстер сообшил, что он в восторге от Платоновского фестиваля и ему крайне приятно быть его частью.

 
- Вы известны как знаток Русской литературы и любитель творчества Достоевского. Знакомы ли вы с творчеством Андрея Платонова и каким вы его видите? Известно, что Чехова, судя по его произведениям, часто видят человеком низкого роста, позже удивляясь тому факту, что он был весьма высок.
 
Начо Дуато: Я бы не сказал, что я знаток Русской литературы, хотя я, безусловно, люблю многие её образцы. Я почти не читал Платонова, однако на Чеховском фестивале мне как-то довелось наблюдать спектакль по мотивам его произведений, в котором, в частности, одним из действующих лиц был сам Платонов. Актёр, во всяком случае, был высоким (улыбается).
 
В своё время я был на даче Чехова и был крайне впечатлён. Особенно меня поразила его записная книжка - тем, что в ней были записаны совершенно простые, бытовые дела. Это очень меня вдохновило.
 
- Вы создали много прекрасных произведений балетного искусства, в основном на классическую музыку. Однако были и исключения - например, вы творили на музыку такого экспериментатора, как Янис Ксенакис. Нет ли желания поэкспериментировать ещё?
 
Н.Д.: Я бы не сказал, что балет на музыку Ксенакиса - самое яркое исключение. В моём послужном    списке есть постановки на самую разную музыку. Я работал и с Глассом, и с Альберто Иглесиасом, который потом писал музыку для Педро Альмодовара. Недавно мне довелось поработать вместе с очень интересными музыкантами-электронщиками из Каталонии.
 
- Почему вы решились на этот удивительный для многих поступок - переезд из Испании в Санкт-Петербург? И что было решающим фактором, повлиявшим на ваш выбор?
 
Н.Д.: Вы будете удивлены, но многие поступки в жизни я совершил не сам. Многие важные события в моей жизни произошли благодаря кому-то, а не мне.
 
Я начал танцевать, не задумываясь о будущем, и тут вдруг меня позвали в Голландию, в знаменитый Нидерландский театр. Когда я поставил первый в жизни балет, я как-то и не думал о втором. А мне сказали - сделай. Окей, сделаю... (улыбается) Примеров много.
 
И вот Испанское Министерство культуры увольняет меня, и неожиданно появляется Владимир Кехман и предлагает мне работу в одном из знаменитейших театров мира. Конечно, я согласился.
 
- Нравится ли вам в Петербурге? Всё-таки это северный город, а вы испанец...
 
Н.Д.: Я не классический испанец, если позволите. Я иногда жалею о том, что плохо знаю своё генеалогическое древо - быть может, мои прадеды пришли с севера. Ведь я абсолютно комфортно чувствую себя в Петербурге, временами даже более комфортно, чем в Валенсии или Мадриде. 
 
К тому же я постоянно ловлю себя на мысли, что я живу в самом центре красивейшего города, и недалеко от моего нынешнего места обитания Ростропович выходил на балкон с чашечкой кофе, или тот же Петипа неспешно прогуливался. И это потрясающее чувство.
 
- Легко ли быть гражданином мира? Вы постоянно путешествуете, много работаете в совершенно разных странах, после работы в России вы поедете в Берлин. Каково это, быть постоянно в движении и что вы можете назвать своим домом, где он?
 
Н.Д.: В 15 я покинул родную Валенсию и с тех пор постоянно путешествую. У меня есть дом в Мадриде, однако скажу так: дом для меня - это всегда то место, где я в данный момент работаю.