В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Интервью

Джордж Хаслам: «Главное - обладать открытым сознанием»

Одним из участников «Джазовой провинции» в этом году стал Джордж Хаслам – легендарный саксофонист, выпустивший более 30 альбомов с музыкантами Англии, России, Аргентины, Франции, США, Азии.
По данным одной из джазовых энциклопедий, Джордж Хаслам входит в двадцатку лучших баритон-саксофонистов мира, критики называют его одним из выдающихся импровизаторов ХХ века.
С читателями 36on.ru Джордж Хаслам поделился впечатлениями от воронежской публики.

-Джордж, вы в России не впервые. Вы бывали в России, в каких городах играли?
-Много лет назад я был на фестивале в Коктебеле, я уже не помню, это было очень давно, я играл много раз на Украине. Я надеюсь, вы не работаете на КГБ? (смеётся - прим.авт.) Я не боюсь, просто поинтересовался. В девяностых годах я был в Москве, Санкт-Петербурге, может быть лет 10-12 назад, теперь я здесь.

- Какие впечатления от воронежской публики? И отличается ли российская публика от аудитории других стран?
-Да. Эта публика говорит по-русски, этим и отличается. А если не шутить, российская публика очень увлеченная, полна энтузиазма. Вообще очень важно то, что  в России публика очень отзывчива, поддерживает музыкантов и содействует им, здесь  всегда есть контакт между публикой и музыкантами. Причем публика разных поколений, возрастов.

- Вы работали со многими известными музыкантами, с какими из них сотрудничество вам наиболее дорого?
-  О, да. Я работаю со Стивом Уотерманом,  Стефано Пастором и многими другими.

-Как давно вы знакомы друг с другом?
-На самом деле не важно, сколько мы знакомы. Нам интересно играть и с новыми музыкантами. Например, с Николаем Винцкевичем мы встретились сегодня впервые. Гораздо важнее слышать то, что играют, если ты слышишь – тебе отвечают. Это как вести беседу.

-Вам интересны музыканты любой стилистической джазовой направленности или умеющие импровизировать  в рамках нового джаза?
- Самое важное, на мой взгляд, это обладать открытым сознанием. Я играю традиционный джаз, ритм-н-блюз, бибоп, мы все играем музыку различных направлений. Но важно другое – важно держать свою душу открытой, в первую очередь. Во-вторых, для импровизации важно слышать то, что играли до тебя, если ты играешь с музыкантами, имеющими за плечами классическую базу, игравшими рок или джаз, ты слушаешь то, что тебе говорят и работаешь с этим.

- С кем из музыкантов вам хотелось бы сыграть?
-Боюсь, что эти парни уже мертвы. Я хотел бы сыграть с теми, кого слушал, когда был ребёнком, поэтому сыграть с ними сейчас невозможно.

-А кто эти музыканты?
-Лестер Янг, Луи Армстронг, многие.  Мы все слушали их, и те, кто играет, должны их слушать. Важно другое. Мы не пытаемся копировать эту музыку, важно почувствовать её дух, энергетику. Это как с языком. Если ты хочешь выучить английский, ты должен слушать речь, но в какой-то момент ты должен выключить голову и перестать думать. И с полученным  знанием действовать дальше.

Беседа с музыкантом была недолгой, Джорджа вызвали на сцену участвовать в джэм-сэйшне участников концерта. И надо признать, музыка, которую он дарит слушателям, сообщает о нём гораздо больше, и для такого общения слова становятся  не нужны.