Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Интервью

Петя, жги!

Скромный архитектор из интеллигентной московской семьи Петр Налич на любительскую видеокамеру записал свое выступление на даче с друзьями и выложил его в Интернет. Через пару лет Налич стал знаменит. Стал собирать огромные залы и даже добрался до Евровидения. Но до Воронежа доехал впервые.

Организаторы чуть не сорвали выступление Налича, запланированное в городе на 22 сентября. В последний момент концерт перенесли из «Полтинника» в кафе «BARak O'Mama», поскольку было продано смешное количество билетов -- то ли 100, то ли 150. Артист накануне простудился, и концерт мог не состояться. Но он состоялся. И тот, кто на нем побывал, благодарны и самому Наличу, и его музыкантам.

Народ, загнанный на танцпол кафе, слегка нервничал и томился. Было тесно, накурено, по головам все время елозили фотоаппараты. Ровно в восемь ноль-ноль, когда публика уподобилась селедке в банке (можно было присесть за столик, но требовалось выложить тысячу рублей), появились Петр Налич и его команда. Вышли такие парни с нашего двора -- серенькие, чуть взъерошенные, в джинсах и футболках. Налич -- полнеющий и щетинистый -- был немного скован.

Раз, два, три -- и начался концерт. И все изменилось. Не стало больше никаких вопросов. И тесных туфель, и девчонок, заслоняющих обзор, и мельтешащего света. Только простая, чистая, живая музыка. Без блесток и прикрас -- радостная, яркая, свежая, попадающая точно в сердце. Первая скрипка, конечно, -- голос Налича. В Интернете про его голос написано: «Неповторимый, бархатный тенор, унаследованный от прадеда, певшего в Белградской опере». Как хорошо, что у него был такой талантливый дед, думала я, то пускаясь в пляс, то замирая с задранными руками. Хорошо, что Петя не занялся всерьез архитектурой, как желало его семейство -- потомственные архитекторы, и не погряз в бытовых делах (с тремя-то детьми). Не меньшее везение -- любительская съемка с песней, выложенная в Интернете. Бывает, что благодаря YouTube взлетает «Стрекоза любви», а бывает, что и «Гитар». А то, что на Евровидении он занял 11-е место, говорит не о нем, а о конкурсе.

Петр пел одну песню за одной, почти без пауз. Ровно два часа, а потом -- на бис. Какие-то женщины скандировали «Мо-ло-дец!». Другие вопили: «Браво!», -- третьи подпрыгивали и махали в такт мелодии руками с прикрепленными к ним лампочками.

Здорово, что Налича не показывают по телику и народ пропустил его концерт мимо ушей. Я смогла послушать его вживую за какие-то несчастные 300 рублей. Он не заигрывал с публикой, просто пел. А народ ликовал: «Петя, жги!». «Вот что такое живой звук», -- проникновенно говорил пожилой мачо, сидевший за столиком в окружении спутниц, по возрасту годящихся ему во внучки. Над публикой плыли букеты -- подойти к музыканту было невозможно, перед сценой стояла плотно утрамбованная толпа. Объяснить, что такое музыка Налича и его команды, непросто: она создана по собственным законам -- здесь и латиноамериканские мотивы, и цыганские интонации, и бардовская интимность, и оперный вокал. И, конечно, стеб. Сам Налич жанр своей музыки называет веселые бабури.

Фото: Евгения ЕМЕЛЬЯНОВА

"Петь -- любимая работа"
Петр НАЛИЧ ответил на вопросы воронежских журналистов.

-- Ваша мама была против, чтобы вы выступали в ресторанах. Что она теперь говорит?

-- Дело в том, что у мамы была жесткая картинка: выступают музыканты перед жующей публикой, и их никто не слушает. Но в нашем случае, как правило, приходят именно на нас, а не нас подают -- как рыбу к пиву. Даже если какой-то праздник, люди встают и слушают. Танцуют.

-- Где вам больше нравится выступать: на камерной сцене или в большом зале?

-- На маленьких площадках клубная атмосфера, больше контакта с публикой. На больших площадках другие плюсы. Если зал сидячий, то программа более лирическая, более вокальная.

-- Вы капризные артисты или нет?

-- По части оборудования, технической составляющей мы очень капризные. Потому что для нас важно, чтобы был хороший звук. Чтобы у нас была возможность донести до зрителя именно то, что мы задумали, не искаженное старой аппаратурой с мусорным звуком. Что касается бытовых вещей, то мы скромные.

-- А говорят, что для бизнес-элиты вы выступаете за 100 тыс. евро...


-- За такие деньги не выступали. Наши зрители, будь то банкиры, бизнесмены, студенты или врачи, ведут себя примерно одинаково.

-- Мы наблюдали, кто покупает билеты на ваш концерт. Девчонки, чаще совсем юные. Они -- основная ваша аудитория?


-- На самом-то деле на любые концерты больше всего приходит именно женщин. Мы, в принципе, мальчиковый коллектив, конечно же, у нас больше именно поклонниц. Но я по себе знаю, что мне куда-то пойти труднее, чем знакомым девушкам, подругам. Мужская природа более ленива и немобильна. Мы любим много разной музыки, а на концерт не пойдем.

-- Что вам, кстати, самим нравится слушать?

-- Любим слушать все -- от популярной музыку типа "Аббы", до хард-рока, от фанк-рока до классики.

-- Не жалеете о том, что приняли участие в Евровидении? 11 место вряд ли можно назвать успехом...

-- Наша главная идея была съездить на конкурс и что-то там показать. Можно много судачить по поводу того, что мы не добрали баллы по каким-то политическим мотивам. Но для нас главным было хорошо выступить. Других конкурсов такого масштаба просто нет.

-- С тех пор как на вас свалилась слава, вы изменились?

-- Человек всю жизнь меняется. В чем-то не меняется. Если говорить о звездной болезни, то, конечно же, у всякого человека, которому огромное количество народа начинает говорить, что ты молодец, возникает ощущение некоторой приподнятости над поверхностью. Но есть, во-первых, собственная самокритичность, во-вторых, надежные друзья. Здоровое чувство юмора не дает нам потерять голову.

-- Вы своей славой пользуетесь?


-- Конечно. Известность -- важный и полезный инструмент, чтобы доносить свою музыку до людей. Благодаря известности стало возможным собирать большую концертную площадку. А вот стать лицом рекламной кампании или сниматься в рекламе ни мне, ни членам моей команды не интересно.

-- В проектах типа танцев со звездами вы пока не были замечены...

-- Цирк и коньки? Мы долгое время, когда только начинали свою карьеру, переживали: может, мы что-то упускаем, не участвуя в телепроектах -- зовут-то часто... Но мы сильно фильтруем предложения, выработали даже стратегию: стараемся участвовать только в музыкальных проектах или передачах, как-то связанных с музыкой. Вот недавно мы снялись в "Что? Где? Когда?" -- в передаче был наш музыкальный номер. Петь -- наша любимая работа. А вот если бы нас туда позвали играть, мы бы, наверное, позориться не стали.

-- Вы учитесь в Гнесинке, гастролируете, кроме того, у вас трое детей. Как удается всюду успевать?

-- Если бы, с одной стороны, приходилось заниматься кибернетикой, а с другой -- музыкой, было бы сложно. А так все более или менее близко. От чего-то в обычной жизни приходится отказываться. Да, у меня трое детей: старшему Саше восемь лет, Варваре -- 2,5 года, младшему Леве -- два месяца. Я не из тех, кто только зарабатывает деньги, а все остальное делает жена. Надеюсь, я не обделяю детей вниманием. Стараюсь все успевать. С детьми постоянно гуляю в парке.