Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Интервью 12735

Воронеж - не город наркоманов

Замначальника управления организации оперативно-розыскной деятельности главного управления МВД по региону подполковник Валерий КРУЧЕНКОВ считает, что, несмотря на рост числа наркопреступлений, в области наркоманов стало намного меньше.

-- Валерий Юрьевич, велик ли рост числа наркопреступлений?

-- За девять месяцев сотрудниками органов выявлено 962 преступления, связанных со сбытом, хранением и распространением наркотиков, на 5,9% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Но в последние годы изменился и качественный состав наркотиков. Если до 2003 года в области был популярен опий-сырец, сбытчиками которого являлись в основном представители цыганской и азербайджанской национальностей, и маковая соломка в колхозном варианте (ее активно выращивали для наркоманов со стажем), то чуть позже появились семена мака, пакеты с ним распространяли через продовольственные ларьки как кондитерский продукт. Но с изменением законодательства такой вид правонарушения практически исчез: мы задержали несколько организованных преступных групп, сбывавших семена мака, привлекли их к уголовной ответственности. С 2008 года в области увеличились объемы поставок героина, дорогого наркотика. Привозят его из Питера, портового города с развитой контрабандной сетью, и из Таджикистана - оттуда через наш регион наркотик везут транзитом в Москву и в Европу. Героин был и раньше, но в меньших объемах, потому что у нас не так уж много состоятельных воронежцев. Сейчас в области распространен дезоморфин, получаемый из лекарственных препаратов, содержащих кодеин (так называемый "крокодил"). Дезоморфин - дешевый наркотик, наносящий организму колоссальный вред.

-- Вроде бы сейчас пытаются регулировать продажу кодеиновых лекарств?

-- Да, в аптеке одному человеку можно купить не более двух упаковок лекарства, содержащего кодеин. Но наркоман в течение получаса три раза зайдет в аптеку и купит все, что ему надо (известно, впрочем, о приказе Минздравсоцразцития РФ, с середины декабря запрещающем отпуск кодеинсодержащих препаратов без рецепта врача. - Е. Р.). Есть и другие проблемы. Например, дезоморфин производится в кустарных условиях в жидком состоянии. Задержав наркомана со шприцем дезоморфина, мы должны жидкость направить на исследования. Но вещество не должно быть жидким. Жидкость из шприца эксперты высушивают и выпаривают, а в итоге получается менее 0,5 грамма наркотика, и по перечню, утвержденному правительством, такого веса для возбуждения уголовного дела недостаточно. То есть наркомана не привлекут к уголовной ответственности, а отпустят домой.

-- Дезоморфин - самый популярный наркотик в регионе?


-- Второй по популярности - амфетамин, так называемый клубный наркотик, применяемый "золотой молодежью" для повышения активности. Его цена на черном рынке составляет 1,5 тыс. рублей за грамм (то есть три-четыре дозы). Летом мы проводили совместные с Госнаркоконтролем рейды по ночным клубам и дискотекам: были задержаны 500 человек, 173 подростка поставлены на учет в милиции, из них десять - за нарушения, связанные с наркотиками, шесть - за их активное употребление. В среде бедной молодежи популярна конопля, а богатой - амфетамин. Регулярно проводятся рейды по студенческим общежитиям, но я бы не сказал, что их можно назвать проблемной зоной, где употребляют много наркотиков.

-- А что же в Воронеже можно назвать проблемной зоной?

-- Наверное, ночные клубы. Их вроде бы немного, но через ночные клубы проходит большое количество людей. А вообще мест концентрации наркоманов нет. Наркоман как паук, который плетет вокруг себя сеть и постепенно затягивает в нее новые жертвы. Например, у наркоманов-внутривенников нет какой-то общей точки сбора, именно поэтому с ними сложно бороться. Есть спрос - будут предложения. Но у воронежцев не столь высокое материальное положение, как у москвичей и петербуржцев. Воронеж нельзя назвать городом наркоманов, он не погряз в наркотиках, особенно по сравнению с 2003 годом, когда повсеместно распространялся дешевый опий-сырец. Дешевый, если его сравнивать с героином, синтетическим наркотиком. Опий-сырец нетрудно добывается, легко выращивается простыми людьми в Иране, Таджикистане, Афганистане. Лиц, употребляющих наркотики внутривенно, в Воронеже стало намного меньше, но появился новый вид, те же амфетаминщики. Рост числа наркопреступлений связан с тем, что их просто больше выявляют и прорабатывают методологию и тактику раскрытия преступлений.

-- Валерий Юрьевич, но, может быть, благодаря реформированию органов внутренних дел, их переименованию в полицию, бороться с наркоманией будет легче?

-- Процесс реформы длительный: тут не просто смена вывески. Реформирование полиции заключается в том, чтобы набрать качественно новый состав профессионалов, очиститься от людей, порядочность и законопослушность которых ставились под сомнение, выйти на новый уровень. Кадровая проблема присуща не только полиции, но у нас имеются специализированные учебные заведения. Зарплату назвать достойной нельзя, хотя костяк профессионалов нам удалось сохранить.

-- Как говорят в народе, наркопритоны не закрывают именно потому, что зарплаты в нашей полиции малы, а соблазн устроить "крышу" довольно велик...

-- В нынешнем году у нас не было и намека на подобные случаи. Не могу себе представить, что есть информация о преступлении, а реакции на нее нет, поэтому по каждому случаю стоит разбираться детально. В уголовном розыске считается грязным делом иметь хоть какое-то отношение к наркосбытчикам.

-- А почему тогда неуловимы крупные наркодельцы?


-- Они уловимы. Весной совместно с московскими коллегами мы задержали перевозчика с 10 кг героина, направлявшегося по транзитной схеме из Таджикистана. Данный вид наркотика перевозится различными видами транспорта, в том числе поездами. Также был задержан молодой человек - организатор поставок амфетамина из Москвы, реализовывавший наркотик по воронежским ночным клубам. У него изъяты около 40 граммов вещества и поддельное удостоверение сотрудника прокуратуры. Пресечена противоправная деятельность одного из диджеев, по нашей информации, распространявшего амфетамин в воронежских ночных клубах. Он возил амфетамин из Липецка, у него было изъято более 85 граммов.

-- Проблема наркотиков - вечная?


-- Проблема решаема, только многое зависит от самого общества. Как оно помогает бороться с наркотиками, как относится к воспитанию молодежи. Тот же амфетамин попадает в благоприятную среду: он востребован "золотой молодежью", в среде которой культивируются клубная жизнь, энергичные танцы, легкая жизнь. Субкультура развивает потребительское отношение к наркотикам. Когда родители отпускают детей в ночные клубы, они должны думать: а зачем? Что там их ребенок будет делать? Если бы общество пропагандировало здоровый образ жизни, то и спроса на наркотики не было бы. Например, молодежь считает, что курение марихуаны не особо вредно. На радио, ТВ вы не найдете противоположного мнения.