Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 6735

«Вирус гепатита живуч»

В России более 5 млн больных хроническим вирусным гепатитом. Больше граждан находятся в зоне риска. О том, как уберечь себя, корреспондент «ВК» побеседовала с врачом-инфекционистом городской поликлиники № 6 Дарьей АСТОПЧЕНКО.

-- Что представляет из себя гепатит?

-- Воспалительное заболевание печени, вызываемое сами разными причинами и приводящее к нарушению ее функционирования: заболевания желудочно-кишечного тракта, злоупотребление алкоголем, наследственные заболевания, вирусы и бактерии. Однако главные клинические проявления острого гепатита схожи во всех случаях: желтуха и боль в правом подреберье. Хронический гепатит может протекать даже бессимптомно. Одними из самых опасных являются вирусные гепатиты.

-- Как они проявляются?

-- От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от пары недель (при гепатите А) до двух-четырех и даже шести месяцев (при гепатите В). Вирус размножается и адаптируется в организме, а потом начинает себя проявлять. До того, как станет заметна желтуха, заболевание напоминает грипп и начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле (гепатит А). При гепатитах В и С начало, как правило, более постепенное, без резкого подъема температуры. Скажем, вирус гепатита В проявляет себя незначительной температурой, болью в суставах, иногда высыпаниями. Начальные проявления гепатита С могут ограничиться слабостью и снижением аппетита. Через несколько дней картина меняется: пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал. При медицинском обследовании врачи фиксируют увеличение печени и реже -- селезенки. В крови обнаруживаются характерные изменения: специфические маркеры вирусов, увеличивается билирубин, печеночные пробы увеличиваются в восемь-десять раз. Обычно, после появления желтухи, состояние больных улучшается. Однако ничего подобного не происходит при гепатите С, а также у хронических алкоголиков и наркоманов –- вне зависимости от вида вируса, вызывающего заболевание, -- из-за интоксикации организма. У остальных же больных постепенно, в течение нескольких недель, происходит обратное развитие симптомов. Так протекают острые формы вирусных гепатитов.

-- Но ведь нередко гепатиты становятся хроническими. Как и почему?

-- Перетекание в хроническую форму характерно только для гепатитов В и С. Наиболее характерные признаки -- недомогание и усиливающаяся к концу дня повышенная утомляемость, невозможность выполнять прежние физические нагрузки. Симптомы непостоянны, поэтому многие не относятся к болезни серьезно. Такие признаки гепатита, как тошнота, боли в животе, суставные и мышечные боли, расстройство стула, могут быть обусловлены основным заболеванием и другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Желтуха, потемнение мочи, кожный зуд, кровоточивость, похудание, увеличение печени и селезенки, сосудистые звездочки обнаруживаются на далеко зашедшей стадии хронического вирусного гепатита.

Протекать болезнь может быть с разной степенью тяжести. Названия -- легкая, среднетяжелая и тяжелая формы -- говорят сами за себя. А есть четвертая, фульминантная, молниеносная форма -- самая тяжелая разновидность гепатита: развивается массивный некроз печени. Обычно он заканчивается смертью.

-- Ну а как передается вирусный гепатит?

-- Не следует употреблять некипяченую воду, надо всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А. Его передача связана с загрязнением пищи фекалиями больного человека. Великое правило «Мойте руки перед едой» -- залог здоровья. Ну а в целом необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С -- в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей. Не стоит делить их с другими людьми. В медучреждениях, конечно, принимают меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если вы делали эндоскопию или лечили зубы 10 -- 15 лет назад, когда борьба с гепатитом не была тщательно организована, необходимо провериться. Небольшой риск заражения есть и сегодня. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами. Помните: вирус гепатита живуч и, в противоположность вирусу СПИДа, долго сохраняется во внешней среде (иногда -- до нескольких недель). Невидимые следы крови могут остаться даже на соломинках, используемых при употреблении кокаина.

Половым путем чаще всего передается гепатит В, но возможно заражение и гепатитом С. Гепатит передается и так называемым вертикальным путем -- от матери ребенку при беременности, в родах, во время кормления грудью. Но при должной медицинской поддержке можно попытаться избежать инфицирования младенца, что, разумеется, потребует тщательного соблюдения гигиенических правил и приема лекарств.

-- А как же защитить себя от такого вируса?

-- При появлении симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит все обследования, необходимые для постановки диагноза. Чем быстрее, тем лучше. Кроме того, сейчас существуют вакцины от вирусного гепатита А и В, которые широко применяются и позволяют предотвратить заражение. Важно помнить, что профилактические меры гораздо проще, обоснованнее и дешевле, чем лечение.

Вопросы задавала Мария АНДРЕЕВА