Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 8121

В «Буран» все игроки пришли бесплатно



«К нам все игроки пришли бесплатно»

Недавно в Воронеже завершился хоккейный турнир, посвященный юбилею местной команды «Буран». Поздравить коллег по спортивному цеху в наш город приехали саратовский «Кристалл», краснодарская «Кубань» и тверской «ТХК». В результате наша команда досрочно заняла первое место, уступив в трех встречах только однажды. Главное - подопечные Виктора Семыкина продемонстрировали многочисленным болельщикам, что готовы к старту в новом сезоне Высшей хоккейной лиги, в которую команда официально вернулась только в текущем году. О том, насколько «Буран» приспособился к требованиям ВХЛ в плане инфраструктуры и усиления состава, мы побеседовали с директором клуба Сергеем ТКАЧЕВЫМ. 


- Сергей Николаевич, во-первых, примите наши поздравления с недавним 35-летием «Бурана». Как вам юбилей клуба, турнир удался?

- На 35-летие «Бурана» мы пригласили тех людей, которые в свое время были заняты поднятием воронежского хоккея. Это и бывшие игроки, и те руководители, которые много сделали для клуба в разные годы. Мы приготовили памятные медали, значки, дипломы, которые вручал мэр Сергей Колиух перед началом турнира. Был очень трогательный момент, после которого наши хоккеисты были явно на подъеме и просто не могли уступить. И хотя первая игра у нас была с саратовским «Кристаллом», в упорной борьбе одержали победу – 4:2. Да и в целом турнир, по-моему, удался.


- До старта нового сезона считанные дни, что с перспективами ледового дворца, где будет играть команда?

- Губернатором Алексеем Гордеевым дано задание проработать проект дворца на 12 тысяч посадочных мест. То есть, если раньше было решение о дворце на восемь тысяч, то после приезда в Воронеж и встречи  с Алексеем Васильевичем руководителя Высшей Хоккейной Лиги, приоритеты изменились. И я думаю, это правильное решение – город у нас миллионный. Новый дворец можно использоваться не только как спортивное сооружение, но и как концертный зал, словом, многофункциональный комплекс.


- То есть, мы говорим сейчас о совершенно новом объекте, а не о реконструкции «Юбилейного».

- Да, не о реконструкции. Мы ездили в командировку в Нижний Новгород, в точно такой же дворец как «Юбилейный», там проведена реконструкция. Количество мест увеличили до 5,5 тысяч, что стоило порядка 800 миллионов рублей. А возвести новый дворец - обойдется примерно в полтора миллиарда. Вопрос: зачем тратить 800 миллионов, когда за полтора миллиарда можно поставить новый многофункциональный спортивно-оздоровительный центр, с несколькими катками. Это перспектива двух-трех лет. Меня часто спрашивают о спортивной школе на базе клуба, так мы не можем развиваться, потому что имеем  всего лишь две ледовые площадки на миллионный город. Хотя по нормам федерации хоккея на каждый  80 тысяч зрителей положена одна площадка. Вот посчитайте, что у нас есть, а что должно быть.


- За чей счет должно идти финансирование строительства нового дворца?

- Этот вопрос губернатор взял на себя. Наверное, часть бюджетных средств местного уровня, часть федеральных, может частные вложения, но вопрос стоит очень остро. Не забывайте, что по требованиям ВХЛ, только до 2015 года мы имеем право играть на катке вместимостью свыше 3-х тысяч посадочных мест. Дальше – должно быть больше.


- А сколько сейчас вмещает «Юбилейный»?

- Установлено 3050 посадочных мест. После 2015 года мы должны иметь, как минимум, 5,5 тыс. Я думаю, что со строительством дворца, о котором все сейчас говорят, мы эту проблему решим. К тому же к нам приходит много детей, которые хотят заниматься хоккеем, но, к большому сожалению, мы не можем принять всех желающих. Представьте: набор в группы проходит с 3-4 лет, и когда собираются 300-400 ребятишек, мы вряд ли сможем их всех просто вместить.


- Я помню, родители детей, которые занимаются хоккеем, жаловались, что им приходится к 7-ми утра приезжать на тренировки, так как в другое время свободного льда нет.

- Ничего страшного, пусть они не жалуются, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина приходит в дворец ЦСКА в полшестого утра, чтобы тренировать детей. Просто есть определенные трудности, конечно.


- По всей стране такая ситуация, наверное…

- Практически, во всех больших городах. И содержание дворца спорта достаточно дорогое, и содержание небольших катков, и сам хоккей как вид спорта затратный – форма, клюшки, командировки. Но, тем не менее, это одно из немногих достижений, оставшихся от Советского Союза, которое мы сейчас еще высоко несем.


- Если возвращаться к теме нового дворца, какова примерная его стоимость?

- Не знаю, на подобные вопросы, наверное, корректней отвечать руководителю облспорткомитета Владимиру Кадурину. Он сейчас занимается предметной сметой, участком и, соответственно, лучше других представляет, во что обойдется весь этот проект.


- Те самые полтора миллиарда?

- Думаю, что больше, миллиард семьсот, скорее всего.


- Как в преддверии нового сезона сложилась ваша трансферная политика?

- От прошлого состава у нас осталось 6 человек. Мы отдаем себе отчет, что уровень Высшей лиги и той лиги, где мы играли – разный. Поэтому была поставлена задача - набрать игроков хорошего класса, но, не оплачивая трансферные взносы за них. Так вот к нам ребята все пришли бесплатно, чтобы все знали. Ни за одного игрока мы не заплатили ни копейки, на считая взносов в федерацию. То есть, если к нам пришел кто-то, скажем, из Казахстана, мы должны будем заплатить в федерацию хоккея 55 тысяч рублей, так как у нас будет выступать легионер.


- Из новых игроков кто-то в Воронеже до этого играл?

- Нет. Играли люди в Высшей лиге, двое выступали даже в Америке, не в основных составах, правда. Тем не менее, практика у них достаточно высокая. Задача наша – идти вперед, двигаться, на месте не стоять. А еще одна задача – разрешить давнюю проблему. У нас, как известно, дворец спорта – отдельное юрлицо, детская споршкола – еще одно, команда – еще, и каждый тянет на себя маленьких финансовый лоскут. Если бы все были вместе, в одних руках, например, как хоккейный клуб со своей инфраструктурой, было бы проще и в поддержании детской спортивной школы. То есть, если есть хороший тренер, он пропадает здесь с детьми с утра до позднего вечера и получает 15-17 тысяч, то в системе клуба я могу ему доплачивать ровно столько же, и это будет достойная зарплата. А если он в школе получает 18 тысяч, и это его потолок – он, скорее всего, будет думать, где можно заработать на стороне. В системе клуба, если мы имеем дворец и внебюджетные поступления (такие, как массовые катания, магазины, стоянки), то, получая эти деньги, мы должны в первую очередь стимулировать детский спорт. Рабский труд никогда не был высокоэффективен.


- Пока не будет нового дворца об этой системе говорить рано?

- Почему? У нас есть рекомендация от Высшей хоккейной лиги, есть письмо на имя губернатора, в котором говорится, что все ведущие хоккейные клубы работают по клубной системе, включая Казань, ЦСКА. Есть спортсооружение – как структура клуба, детская спортшкола – еще одно его подразделение, команда молодежной хоккейной лиги и основная команда, а все вместе они и составляют нормальный хоккейный клуб. Такая система должна работать. Вот сейчас мы выставили модель подготовки игроков, начиная с детской школы. В пятилетнем возрасте набираем ребят, а где-то в 8-9-10 классе у нас уже есть юниорская команда, которая играет на Чемпионате России. Следующий этап – молодежная хоккейная лига. Наша команда, выступающая сейчас в МХЛ-Б, квартируется в Россоши. Для чего? Наименьшие финансовые потери. Россошь берет на себя проживание, питание игроков, оплату льда, раздевалки и так далее. Мы вкладываемся только в фонд оплаты труда, командировочные поездки, форму, судейские взносы и так далее. Мы разделили финансирование. Выгодно. В МХЛ-Б в Россоши – где-то 80% воронежских ребятишек, следующая ступень для них - команда мастеров. Таким образом, у наших ребят есть представление: если он будет трудиться, ему есть, куда расти, и нет смысла в 7-8 классе уходить в другую школу, уезжать в другой город, потому что дальше не видно перспектив. Он четко видит – юниорская лига, отличился, хорошо работаешь, далее молодежная лига, после – основной состав. Сейчас в команду мастеров взяли двух воронежских ребят, один 1994 года рождения, другой 95-го. А ведь после взлета воронежского хоккея последних лет, многие воронежские воспитанники хотят вернуться.


- Но ДС «Юбилейный» пока отделен от команды?

- Да, это отдельное муниципальное автономное учреждение, хотя школа получает субсидию на его содержание от горадминистрации. МАО здесь получается лишняя структура. Наш клуб - некоммерческое партнерство, которое учредили мэрия и Федерация хоккея области. Мне не понятно, если город является учредителем клуба, почему он не может передать своему некоммерческому партнерству в управление дворец? Мы не ставим задачу заработать деньги, у нас задача другая – развить хоккей. А на деле получается, что я, как директор клуба, заинтересован в том, чтобы за аренду льда платить как можно меньше, а директор МАО наоборот. Благо, градоначальник Сергей Колиух в подобных спорах становится на сторону клуба. Благодаря чему, «Буран» снизил арендную плату почти в два раза.


- А за счет чего вообще живет хоккейный клуб?

- Бюджетные поступления, областные и городские: 50 на 50. Так было оговорено заранее. Но есть закон, в соответствии с которым, если мы получаем бюджетные средства, то должны 10% от бюджета заработать самостоятельно. Поэтому у нас продаются билеты, будет продаваться атрибутика, и так далее. Если денег не будет хватать, Сергей Михайлович сказал, что тоже будет помогать, президент региональной федерации хоккея Юрий Раков тоже обещал привлекать небюджетные средства.


- Чисто человеческий вопрос – от прошлогодней команды осталось шесть человек, другие спортсмены трудоустроены?

- Из прошлого состава в других клубах я не нашел только Скугарева. Собирался, но, видимо, не потянул в Твери, где сейчас играют многие наши ребята. Кто-то уехал в Смоленске. В принципе, трудоустроены все, кто хотел продолжить карьеру.


- Помимо вместимости дворца, какие еще требования были от ВХЛ?

- Во дворце должны быть пандус и туалетная комната для инвалидов – мы сделали. Раздевалки переоборудовали, вытяжки, установили систему «видео-гол». Если везде аналоговые камеры, то мы сразу поставили цифровые. У нас 31 камера системы безопасности, поставили рамки металлодетекторов. Покрасили фермы, свет мэр нам обещал через два месяца поменять на абсолютно новый. То есть, совместными усилиями мы приводим дворец к тем положениям регламента, которые от нас требуют. 


- Болельщики спрашивают, будет ли открыта парковка перед ДС, а то в целях безопасности подъезды к дворцу перекрывают, и машины оставляют, где придется, в том числе в соседних дворах.

- Вопрос не ко мне, а к руководству дворца спорта, и, наверное, отчасти к правоохранителям. Но, с другой стороны, мы находимся в центре города, и парковок здесь просто не хватает. То же самое происходит и при футбольных матчах, машину не оставишь у стадиона. В Америке мы ставили автомобиль за 4 километра, когда ходили на футбол.


- На Украине во время Евро было то же самое. Мы шли до стадиона больше, чем 4 километра.

- От этого никуда не денешься. Но, я обратил внимание, в том же американском Миннеаполисе крупные спортивные сооружения, я имею в виду такие, как каток и прочее, расположены как минимум в 40-50 километрах от города. И это не просто отдельно стоящее сооружение, это комплекс – два бассейна, один открытый, другой закрытый, бейсбольная площадка, два хоккейных поля, озеро, велосипедные дорожки. И когда заезжаешь туда, оставляешь машину на большой парковке. Поэтому и нам новый дворец надо стоить за городом, например, в районе «Олимпика».


- Как я понимаю, дворец должен быть построен за три года.

- Да, такие требования ВХЛ. Причем нам бы хотелось принять участие в согласовании проекта. Чтобы было побольше раздевалок, чтобы они находились не в подвале, как сейчас у детей, и чтобы, как положено, со светом, с вытяжкой, чтобы все было для людей сделано.


- Если говорить об экономической составляющей, не секрет, сколько хоккеисты у нас зарабатывают?

- Это закрытая информация, в первую очередь, с этической точки зрения. У нас есть ребята, которые зарабатывают по 30 тысяч, есть больше.


- Задача на сезон – просто удержаться в ВХЛ?

- Обижаете. Такую задачу никто не ставит. Мы тратим государственные деньги не ради того, чтобы удержаться. Это не правильно. Задача стоит попасть в плэй-офф. Ну а в плэй-офф уже «пободаться» со страшной силой. Если нам денег еще чуть-чуть прибавят, мы наберем ребят, которые достойно выступят и в плэй-офф ВХЛ. Мы хорошие ученики, и предпочитаем учиться на чужих примерах, а они у нас есть.


- Понятно, что на юбилейном турнире и в остальных предсезонных встречах проходила просто обкатка новых игроков. Но наши болельщики привыкли к победам «Бурана». Ничего страшного, что были и поражения?

- Мы играли турнир в Пензе, обыграли «Дизель», старожила Высшей лиги, мы проиграли в одну шайбу по буллитам, в овертайме ярославскому «Локомотиву». Поражения - ничего страшного. Они у нас будут, а как иначе. Без поражений не бывает побед. Злее будем.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".