Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 26022

УГМК ответил на письмо противников добычи никеля в Новохоперске


УГМК расписался за никель

Ответ промышленников на письмо новохоперцев

Верховный суд России отказал воронежским общественникам в проведении референдума по вопросу освоения никелевых месторождений нашей области. В решении фемиды отмечено, что Российская Федерация имеет исключительное право распоряжаться месторождениями. Фактически, у оппозиционеров внутри России не осталось инстанций, куда можно обращаться во имя цивилизованной отмены разработки никеля в регионе. Но противники добычи ценного металла, кажется, идти на поводу у официальной власти не спешат. Возможно, по причине все той же слабой информированности. Ведь, как показала практика, даже местные чиновники от экологии не сильно разбираются в тонкостях никелевого вопроса.


        Общение населения с УГМК: форум Добыча никеля в Воронежской области


«ВК» чуть ли ни первым начал дискуссию о перспективных разработках никеля в нашей губернии. А после статьи Вячеслава Запорожца «Общественная разведка» (№ 44 от 24 апреля текущего года), в которой сообщалось о создании общественного совета по никелю при облдуме, в редакцию пришло письмо от сотрудников Новохопёрского заповедника. Они просили донести до экспертов ряд вопросов, касающихся перспективного месторождения. С того времени мы успели показать данное письмо практически всем местным экологам, но взяться за ответы никто не решался, ссылаясь на отсутствие достаточной компетенции. В итоге запрос из заповедника дошел до специалистов Уральской горно-металлургической компании. Приводим получившийся диалог без правок и купюр:


 - (Сотрудники заповедника) При шахтной добыче медно-никелиевых руд всё равно будут образовываться отвалы вокруг шахт, породы с которых развеиваются ветрами. В нашей местности преобладают зимой восточные ветра, а в остальные сезоны – ветра северо-западного направления. Новохопёрск и южная часть Хопёрского заповедника попадают в зону преимущественного переноса пыли от территории планируемой добычи никеля. Как можно предотвратить рассеивание отходов в виде пылевых выбросов с отвалов и в виде стоков при добыче и при обогащении руды? Насколько далеко от отвалов шахт простираются загрязнения почв и водных объектов?

- (Позиция УГМК) Для предотвращения рассеивания отходов в виде пыли будет предпринят ряд меры. 60% хвостов обогатительной фабрики будет направляться на приготовление твердеющих смесей для закладки пройденных подземных выработок шахты. 40% отходов будет храниться на хвостохранилище. Для предотвращения их рассеивания в виде пыли будет применяться технология пастового сгущения хвостов фирмы Outotec (Финландия), которая специализируется на реализации аналогичных проектов. Планируется также применять сгустители типа SUPAFLO - высокоскоростные агрегаты фирмы Outotec, пыление которых практически исключено.

Отходы в виде сточных вод также не будут выноситься за пределы промплощадки. Атмосферные воды, фильтрационные воды дамбы хвостохранилища, подотвальные воды и стоки с территории ГОКа будут поступать в обводной канал и насосной станцией перекачиваться обратно в хвостохранилище или прудок-отстойник. Вода там должна постоянно контролироваться на наличие вредных примесей. В дальнейшем сточные воды используются в замкнутом цикле водооборота предприятия. Таким образом, за пределами промплощадки никакого загрязнения почв и водных объектов не будет.


- По данным Л.Н. Белан («Вестник ВГУ», серия «Геология», № 2, 2005 год) о техногенном воздействии Башкирского медно-серного комбината на окружающую среду, содержание меди в почвах достигает 100 ПДК, в донных отложениях речки - 125 ПДК, в подотвальных водах 644 ПДК. Превышены в разы или десятки раз ПДК других элементов. Известно, что элементы-загрязнители из поверхностных вод со временем поступают в подземные воды, в том числе в водоносные горизонты и водозаборы населённых пунктов. Причём загрязнение грунтовых вод охватывает обширные территории даже после закрытия рудников. Что будет при добыче никеля в Новохопёрском районе?  В том же выпуске «Вестника ВГУ» сказано, что в рудах Еланского и Ёлкинского месторождений содержатся не только опасные для здоровья людей никель, медь, кобальт, но и такие ядовитые вещества, как мышьяк, сурьма, висмут, цинк, свинец и хром.

- Башкирский медно-серный комбинат строился в 1940-х годах при полном отсутствии каких бы то ни было мероприятий по защите окружающей среды. Существующие у БМСК проблемы связаны с накопленным в советские годы ущербом. При освоении Еланского и Елкинского месторождений такая ситуация исключена, так как мероприятия по охране окружающей среды закладываются изначально. Гидротехнические сооружения будут закрыты противофильтрациоными экранами для исключения попадания оборотной воды в подземные воды. Будет производиться сбор загрязненных ливневых вод и предотвращение их просачивания в подземные горизонты и растекания по рельефу.


- В государственном докладе «О состоянии и использовании водных ресурсов РФ в 2008 году», опубликованном в журнале «Госуправление ресурсами» (№ 9 за 2010 год) приведены сведения об общем объёме сброса воды, использованной предприятиями, добывающими полезные ископаемые, в водные объекты. Указано, что в нашей стране величина нормативно очищенных стоков  составляет менее 8% всего объёма. До какой степени будут очищены сточные воды, используемые  при добыче и обогащении руды Еланского месторождения, и куда они будут сбрасываться?

- При освоении Еланского и Елкинского месторождений сбросы в водные объекты производиться не будут.  Исключение сбросов будет достигаться созданием системы полного замкнутого водооборота. По степени очистки, воды будут даже чище, чем до забора в технологический цикл. Например, на Учалинском ГОКе применяется смешанная система водоочистки. В целом, по обогатительной фабрике УчГОК оборотное водоснабжение доведено до 97%. Оставшиеся 3% вод после очистных сооружений имеют показатели ПДК как для воды рыбохозяйственного назначения. Дебалансные воды сбрасываются в водный объект и  формируют постоянный речной сток на данном водохозяйственном участке. Принимая во внимание, что водные объекты в районе расположения комбината характеризуются маловодностью, пересыхают в летнее время и перемерзают зимой, сброс очищенных сточных вод «оживляет»  объекты. А очистка дебалансных вод до рыбохозяйственных нормативов качества создает благоприятные условия для существования и развития биоразнообразия  водотоков и не имеет отрицательных последствий.

Следует учитывать, что наши нормативы допустимых сбросов, например, по меди, в 1000 раз жёстче, чем для обычной питьевой воды. Во многих случаях превышение норматива отражается лишь в статистике и не несёт угрозы здоровью человека и окружающей среде.  Замкнутый цикл водооборота позволяет полностью исключить вероятность превышения нормативов ПДК.


- Загрязнение рек Елани и Савалы приведёт к загрязнению Хопра в Воронежской и Волгоградской области, а далее – реки Дон.

- Поскольку сбросы в водные объекты, а также стоки и запыление будут исключены, загрязнения рек не произойдет.


- Что будет с окружающими чернозёмами, которые не только «собственность» района, но и являются одними из лучших в РФ? Ветровой перенос пыли с отвалов шахт приводит к накоплению тяжёлых металлов в верхних слоях почв.

- Еланское месторождение предполагает строительство промплощадки (подземного рудника и обогатительной фабрики) на землях общей площадью 286 га. Елкинское месторождение требует 224 га. В сумме разработка никелевых месторождений займет 0,01% от общего количества земель сельскохозяйственного назначения области (4219000 га). Весь участок, как-либо задействованный в разработках, будет примерно 2000 на 2500 метров. При таких объемах разработка почти не отразится на количестве сельхозпродукции области. Плодородный слой почвы будет сдвинут в сторону и сохранен. В последствие его используют для восстановительной рекультивации участка. Планируется применение экологически эффективных технологий с использованием передового опыта по сохранению черноземного  почвенно-плодородного слоя и мирового опыта применения геомембран для рекультивационных работ, позволяющих вернуть земли, нарушенные горными работами, для дальнейшего сельхоз использования. Окружающая территория и почвы, как сказано выше, не будут подвергаться воздействию.


- Известно, что растения накапливают в своих тканях многие минеральные, в том числе очень ядовитые вещества. В дальнейшем по «пищевым цепям» (растения - травоядные животные – хищники или человек) концентрация опасных веществ возрастает.

- Так как переноса загрязняющих веществ не будет, растениям неоткуда потреблять и накапливать вредные вещества.


- Как собираются справляться с неизбежным ухудшением здоровья населения медицинские работники района и, вероятно, наши соседи?

- Мировой опыт показывает, что при грамотном подходе разработка месторождений никак не отражается на здоровье человека. Компания убеждена, что принимаемые меры позволят гарантированно избежать какого бы то ни было негативного влияния на здоровье населения. Тем не менее, для контроля будет организован мониторинг состояния здоровья населения до начала разработок.


- Могут ли специалисты указать, на каком расстоянии от шахт будет построен  посёлок для горняков?

- Скорее всего, в непосредственной близости от предприятия.


- Куда будут переселены жители сёл Елань-Колено, Подосиновки, Некрылово, Красного, в настоящее время расположенных в зоне планируемой добычи никеля?

- Производство не представляет опасности для жителей сел и не затрагивает их территорию, потому переселение жителей не планируется.


- Как можно предотвратить опускание грунтовых вод неизбежное при добыче полезных ископаемых, даже шахтным способом?

- Опускание грунтовых вод не является неизбежным, что доказано в процессе работы Учалинского ГОКа УГМК. Но в целях исключения смешивания различных горизонтов вод, используемых для питьевого водоснабжения, производится замораживание грунтов. Это основной способ при работе в сложных гидрогеологических условиях. После замораживания грунтов создается ледопородный цилиндр и под его защитой начинают проходку вертикальных стволов. В течении всего строительства и эксплуатации производится серьезный контроль за креплением застволового пространства. Это необходимо не только для экологичности производства, но и для безопасности.

Сама же добыча руды производится с применением современного оборудования этажно-камерной системой разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями. Отработка этажей ведется последовательно в нисходящем порядке. Закладка выработанного пространства производится после полной выемки полезного ископаемого для воссоздания природно-сложившегося слоя пород в подземных условиях. Для сохранения целостности водоносных горизонтов и плодородного почвенно-растительного слоя на поверхности, исключая провалы и просадки. Твердеющую смесь подают по скважинам пробуренным из вышележащих горизонтов в наивысшую точку выработанного пространства камеры. Прочность закладочного массива и скорость набора прочности являются приоритетными характеристиками как для производства, так и для воссоздания первоначального массива горных пород. Все пустоты, образуемые в процессе, подлежат заложению. Тем самым достигнуто сокращение площадей, изымаемых из сельскохозяйственного оборота.

Стоит отметить, что иногда опускание грунтовых вод происходит из-за интенсивного их потребления для технических нужд с последующим сливом на поверхность. Однако при разработке Еланского и Елкинского месторождений будет реализован замкнутый цикл водооборота, что исключает интенсивное использование грунтовых вод.


- В указанном выше госдокладе «о состоянии и использовании водных ресурсов…» приведены сведения о том, что  при  добыче полезных ископаемых происходит опускание уровня подземных вод на десятки метров в глубину и на площади в десятки тысяч километров. В том же докладе сказано, что Воронежская область недостаточно обеспечена собственными водными ресурсами. Новохопёрский район относится к маловодным районам.

Именно в опускании уровня грунтовых вод состоит основная опасность для Хопёрского заповедника. Ценность его, прежде всего в том, что он расположен в долине лесостепной реки не нарушенной гидростроительством. Вся экологическая система заповедника, его высокое биологическое разнообразие, зависит от гидрологического режима Хопра, от сохранения естественных гидрологических процессов в пойме. Чередование высоких и низких половодий реки позволяют одновременно сосуществовать влаголюбивым и засухоустойчивым видам растений и животных. По составу видов Хопёрский заповедник является самым богатым на равнинах Европейской части России. Из списка редких растений недавно выпущенной Красной книги области, почти третья часть  встречается на территории заповедника (его площадь более 16 тыс. га) и 3-4 десятка видов на прилегающих территориях. В Хопёрском заповеднике участки уникальных по возрасту и состоянию лесных сообществ выделены в качестве генетических резерватов белого тополя, ольхи чёрной и дуба черешчатого. Обилие и разнообразие пойменных водоёмов, травяных и лесных болот, лугов, лесов различного видового состава, растущих на разных уровнях поймы и на склонах долины реки, создают пёструю мозаику условий обитания населения животных: беспозвоночных, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей. Недаром Хопёрский заповедник включён в  «Ключевые орнитологические территории России».

В последние три засушливых года проводилось сплошное обследование водоёмов заповедника (ежегодно 306-346 водоёмов), при котором выяснено, что даже при таких условиях они остаются полноводными благодаря поступлению в них грунтовых вод из-под склонов коренных берегов долины Хопра. В постоянно обводнённых озёрах могут переживать засуху растения и животные, в том числе русская выхухоль, эндемик Европейской части России, в дальнейшем расселяясь по вновь залитой пойме. При техногенном падении уровня грунтовых вод, вызванном добычей никеля, произойдёт падение грунтовых вод и в заповеднике, пойма Хопра будет значительно осушена. Катастрофическое изменение гидрорежима  приведёт к коренной перестройке всех заповедных природных комплексов, к падению биологического разнообразия, к исчезновению многих редких видов.

- Как мы уже отмечали, технология замораживания стволов, закладки водных горизонтов твердеющими смесями и замкнутый водооборот, исключают вероятность падения уровня грунтовых вод.


- Что касается военного полигона для бомбометания на границе Хопёрского заповедника, упомянутого в статье Вячеслава Запорожца, то редких растений на его территории нет, животные, действительно, привыкают и к рёву самолётов, и к разрывам учебных бомб. Основное воздействие на заповедник полигон оказывает периодически возникающими пожарами, перекидывающимися на нашу территорию. Но это не ведёт к необратимым последствиям, которые неизбежны при планируемых разработках никеля Еланского месторождения.

- Последствия разработки месторождений не являются ни неизбежными, ни необратимыми. При применении современных технологий разработка месторождений не окажет никакого воздействия на заповедник.


Справка «ВК»: Правительство РФ утвердило итоги конкурсов Роснедр по Еланскому и Елкинскому медно-никелевым месторождениям в Воронежской области, победителем которых признано входящее в УГМК ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Инвестиции в разработку месторождений составят более 50 млрд рублей. Если запасы будут утверждены, то в 2018 году компания приступит к строительству рудника и обогатительной фабрики. В 2022 году ГОК сможет выдать первые 50 тыс. тонн руды, а к 2027 году - выйти на показатель переработки около 3,5 млн тонн руды и получать из нее 300 тыс. тонн концентрата. Прогнозные ресурсы Еланского участка по категории P1 составляют 54,1 тыс. тонн никеля, 5,6 тыс. тонн меди и 1,7 тыс. тонн кобальта, по категории P2 - 351,6 тыс. тонн никеля, 40,3 тыс. тонн меди и 10,3 тыс. тонн кобальта. Елкинское месторождение располагает по категории P2 ресурсами в 393,8 тыс. тонн никеля, 54,6 тыс. тонн меди и 14,4 тыс. тонн кобальта. Кроме того, воронежские ученые говорят о возможных залежах в тех же районах золота, серебра и даже алмазов. 


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".