Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 12721

Артем Сильченко:«ГДЕ ЕСТЬ ВЫСОТА И ВОДА»

Артема Сильченко можно заслуженно назвать гордостью региона. Чемпион мира 2006 года по high-дайвингу, победитель ряда этапов соревнований Red Bull Cliff Diving, один из самых перспективных российских спортсменов и при этом скромный воронежский парень – таким незаурядным и интересным человеком портал 36on.ru не мог не заинтересоваться. Темой разговора стала дорога к высотам в этом экстремальном виде спорта, ощущения от него и подготовка к шагу в бездну.

Справка: cliff-diving это прыжки с 20-25 метровой скалы в воду на глубину 5-6 метров. При этом оценивается сложность воздушных элементов прыжка. High-diving – суть то же самое, однако прыжок может быть исполнен с любой поверхности.


36on.ru: Расскажи для начала о том, как ты перешел от классических прыжков с вышки к хай-дайвингу.

Сначала я приехал работать в Китай. В 2004 году я закончил прыгать в бассейн (о «китайском» этапе становления спортсмена читайте в следующем материале – прим. ред.) и начал принимать участие в водном шоу. Там в первый раз увидел, что такое high-dive и попробовал. Начинал потихоньку: раньше я прыгал с 10 метров максимум, а начал подниматься по два метра вверх – 18, 20, 22 метра и прыгнул в какой-то момент с 26 метров. И пошло-поехало. Начал собирать более сложные прыжки, чтобы было более интересно. Я знал, что бывают разные соревнования, но на них было очень сложно попасть. Несколько лет меня вообще никуда не звали и не пускали. А потом мой босс – украинец – должен был выступать на чемпионате мира по high-diving и отправил меня вместе себя. Это были мои первые соревнования, и я там сразу выиграл.

36on.ru: Сколько тебе тогда было лет?

В 2006 году мне было 22 года.

36on.ru: Когда попал в Red Bull?

В 2008 я уже выступал на двух этапах Red Bull, на одном был вторым, на втором –  четвертым. Серия проводится четвертый год.

36on.ru: В скольких странах довелось побывать?

Всего в 15-20-ти. Чемпионат мира был в Швейцарии.

36on.ru: Полет в прыжке занимает три секунды – зрителю это кажется мгновением. А чем занят в прыжке мозг спортсмена и на что похоже то, что видишь в этот момент?

Скорость, кстати, также зависит от прыжка. Например, чем большее сальто, тем меньше скорость полета. А если лететь просто вниз ногами, то ускорение будет гораздо больше, можно и до 100 км/ч разогнаться.

За минуту до прыжка ты прокручиваешь его в голове раз за разом. За день можно прыгнуть четыре раза, а в голове тысячи раз. И от этого устаешь больше, чем физически. А когда находишься непосредственно на платформе, то стараешься ни о чем не думать, абстрагируешься полностью – есть ты и есть высота. Ты знаешь, что тебе надо сделать, идешь это и делаешь.  В сам момент прыжка ты видишь в основном какие-то смазанные объекты. Но это очень зависит от прыжка.

36on.ru: Какую программу должен выполнить спортсмен?

Два прыжка обязательные и два без ограничений сложности – там уже кто во что горазд. Чем прыжок круче, тем выше будет оценка эффективности. В первые два ты можешь расслабиться, просто лететь, любоваться, как вода приближается – это интересно. Но когда ты крутишься, ты видишь все, но не видишь при этом ничего. Только когда выходишь из винтового вращения сальто возможно разглядеть воду. Это жизненное правило, чтобы не разбиться. У меня, например, есть свой прыжок, называется blind entry – я выхожу из вращения, останавливаю скорость, вижу воду, а потом ухожу в кувырок и теряю воду из виду опять. За этот способ приводнения идет надбавка коэффициентов.

36on.ru: Наверняка невозможно привыкнуть к такому экстриму. Как справляешься со страхом?

Конечно, страшно, когда 28 метров (максимум Red Bull Cliff Diving 2012 – прим. ред.). Конечно, с опытом приходит больше уверенности, но нельзя расслабляться. Здесь наоборот – если тебе становится не страшно, то надо задуматься, потому что надо отдавать себе отчет: что будет, если ты ошибешься. А будет очень неприятно.

36on.ru: Самая большая высота, с которой ты прыгал?

31 метр. Но это был не Red Bull. Это было в Китае на соревнованиях World High Diving Federation в 2006 году, сразу после чемпионата мира. Надо было прыгать в озеро и начала уходить вода каждый день. В днеь соревнований был уже 31 метр, но коль уж все собрались, нам дали право выбора – кто хочет, будет прыгать.

36on.ru: Какая должна быть глубина по правилам?

5 метров. Но есть водные шоу, где прыгают с 27 метров в трехметровый бассейн. Но это шоу, а не соревнования, там не делаются сложные прыжки, потому что нет времени на подготовку к входу. Мне комфортна глубина в 6 метров и глубже.

36on.ru: С каких объектов доводилось прыгать, кроме скал?

Да откуда угодно. Прыгали как то с мачты корабля, прыгали в мексиканские сеноты, в Бостоне прыгали с музея в центре города в залив, с мостов – отовсюду, где есть высота и вода.

36on.ru: А роуп-джампинг (прыжки с веревкой – прим. ред.) не пробовал?

Банджо не пробовал, мне своего хватает.

36on.ru: Другими видами спорта интересуешься?

Да, практически любыми. От шахмат до пэйнт- бола. Мне, к сожалению, пришлось на данный момент сделать паузу с футболом по причине проблемы с коленями… Ну а так, играю во все, что есть. Недавно открыл для себя scuba дайвинг – классная штука. Может это и не совсем спорт, но шикарно.

36on.ru: Считаешь ли сам себя преданным болельщиком футбольного или хоккейного клуба?

Нет, я больше предпочитаю болеть за Россию. Могу посмотреть победу нашей сборной по хоккею, например, чтобы потом написать в Facebook своим канадским друзьям (улыбается). Но когда в российском футбольном клубе играют восемь бразильцев, то болеть особо не за кого…

36on.ru: Кого можешь назвать своим главным соперником? Кого уже нет?

Сейчас, год назад, как даже и два, и три года назад, мы соревнуемся втроем – колумбиец Орландо Дюк (девятикратный чемпион мира), англичанин Гэри Хант и я. А в этом году добавились два или три очень сильнвых прыгуна и с ними не считаться нельзя. За первое место на каждом этапе борется около 6-7 человек вместо трёх. Но основными остаются Орландо с Гэри: Орландо очень опытный, смотришь на него и душа радуется. У Гэри самая сложная программа, и делать он ее умеет, не раз это показывал.

36on.ru: По пяти лучшим из семи – победа.

День тренировки, на следующий день первый обязательный прыжок, еще через день три прыжка. Но с такой высоты ты не можешь прыгнуть много раз за день. Не больше четырех-пяти раз за день, это очень сильная нагрузка – хватает и трех. Тут выбор: либо ты прыгаешь до соревнований, и будут болеть спина и шея (тело болит уже после одного прыжка), либо оставляешь силы и тело для соревнований.

36on.ru: Что включает в себя твоя рядовая тренировка?

Тренировки все те же самые – зал, но не железо, мышечная масса мне не нужна. Скоростно-силовые упражнения; на баланс, чтобы развивать мозжечок; пробежки, предпочитаю «рваные» кроссы – пробежался, отдохнул. Зал есть – хорошо. Зала нету – по Ленинскому проспекту пробежался, и хорошо. Ничего не мешает.

36on.ru: Как тренируешься в Воронеже?

Мои тренеры учили делать новый прыжок в Воронеже. Без бассейна это невозможно, хоть там и высота 10 метров. Элементы отрабатываются здесь, на соревновании соединяешь их. Ну и в голове прокручиваешь

36on.ru: Сколько Ред Булла ты выпиваешь?

Совсем не пью. Считаю, что в моем организме и так достаточно энергии, извлечь ее можно на тренировке. Иногда после соревнований на банкете можно выпить несколько банок, потому что устаешь очень сильно и вырабатывает, а хочется еще повеселиться.