Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Интервью 10279

Фотографы Воронежа: Оксана Володина


Разгребая семейные архивы, нашла очень много интересных фотографий, все было ужасного качества, но имело свое очарование, чего-то скрытого и таинственного.   Нечеткие лица, размытые пейзажи, темные одежды – сейчас, чтобы добиться подобного эффекта, надо изрядно потрудиться…

Тот уровень, на который вышел сам процесс создания фотографий  уже спокойно можно назвать высокохудожественным. Делаем декорации, костюмы, генерируем эмоции у моделей, форматируем  и ретушируем … Масса работы! Чтобы все это уметь, нужны талант и чуткость художника совмещенное с техником-наладчиком.

Всем этим в полной мере наделен молодой амбициозный фотограф Оксана Володина. Не так давно на этом поприще, она заслужила массу похвал, наград и получила много предложений по работе. Ее индивидуализм нельзя спутать не с чьими  работами, она обладает своим уникальным стилем.
 



Когда увлеклась фотографией?  Как к этому пришла?

Интерес к фотографии появился очень давно. Мы со старшим братом закрывались в ванной с минифотолабораторией -  красный свет, проявители, закрепители...это сложно объяснить словами, это нужно просто видеть! Потом годы забвения, а вот лет пять назад интерес проснулся с новой силой, и  при первой же возможности была куплена моя первая зеркалка любительского уровня! На тот момент я уже зарабатывала сами  и  отдала за неё всю свою месячную зарплату.


Я так поняла, что фотография была больше твоим хобби, когда оно превратилась в работу?

Думаю, что это стечение нескольких обстоятельств! Я подковалась технически и теоритически, почувствовала уверенность в своих силах, заказов стало слишком много, чтобы и дальше продолжать снимать бесплатно, да и покупка техники проф уровня требует немалых затрат...



Оксана, когда ты можешь назвать фотографию удачной?

Когда фотография как минимум оправдала, а лучше превзошла мои ожидания, ту картинку, которая нарисовалась у меня в голове перед спуском затвора. А вообще относительно чего удачна? Удачна для семейного альбома заказчика? или для портфолио фотографа? а может  для участия в международной фотопремии?



Что или кого ты мечтаешь запечатлеть?

Раньше мечтала просто понять, возможности фотоаппарата, экспериментировала с разными видами съемок: снимала натюрморты в темноте со световым пером, активно использовала различные светофильтры, различные объективы, использовала необычные предметы для съемок, например, замороженные цветы во льду-ловила лучики света на замерзших пузырьках воды. Кстати, одна из тех работ победила на Бест фотографере. Сейчас  я мечтаю научиться передавать атмосферность, чувства, впечатления - абстрактные, но такие важные, можно сказать главные  вещи! Мечты запечатлеть какую-нибудь знаменитость  у меня вообще никогда не было, ... а вот своих правнуков, пожалуй, очень бы хотелось!


Какое основное направление твоих работ всем понятно, а вот что ты вообще категорически бы отказалась снимать?

Категорически  отказалась бы снимать любой намек на жестокость и насилие. В остальном же просто всему свое время, вот на данный момент не берусь снимать то, в съемке чего я не уверена, по разным причинам: не интересно, технически не оснащена или мало опыта, например, свадебная или предметная фотосъемка.



Как ты оцениваешь  профессионализм, креатив воронежских фотографов? Могут ли они соперничать с общероссийскими знаменитостями в области фотографии?

После премии на "Bestphotographer" я уже ничему не удивляюсь, а почему бы и нет? В целом я крайне мало знакома с творчеством воронежских фотографов, разве что общаюсь с некоторыми девушками-детскими и семейными фотографами.



Участвовала ли ты в каких-нибудь выставках? Есть ли мечты, где хотелось бы выставляться?

Участвовать в выставках я начала не так давно, но на нескольких уже побывала, вот очередная с моим участием откроется 17 ноября в Casual Cafe Маруся@. Выставка детской и семейной фотографии в Воронеже в принципе явление редкое. В далекой перспективе хотелось бы конечно персональную фотовыставку с каким-нибудь оригинальным оформлением...Но по большому счету самоцелью не ставлю, на данный момент мне интересно снимать, интересно учиться, а выставки и конкурсы это как следствие.


Есть ли какие-нибудь новые интересные проекты в задумках или уже в работе?

Да, конечно! Задумок много, они  совсем одолели мой разум. В  планах организовать несколько фотопроектов, это уникальная возможность реализовать гораздо более масштабные и необычные идеи, которые при единичных фотосессиях осуществить трудно, а порой и  не возможно. В предверии нового года конечно же планируется новогодний фотопроект. Уже во всю идет подготовка. Жду его с предвкушением настоящего  праздника, и душу греет то, что созданная атмосфера останется не только в душе, но и в семейных альбомах участников на долгие годы...



Ты легко находишь общий язык со своими маленькими моделями на съемке?

Если ребенок сыт и здоров, это не сложно. Детишки не забивают себе голову тем, что помада не подходит в тон к кофте, что нос в профиль - это просто ужас, что нужна  суперфоточка для аватарки. Детки открываются  всей душой, всем сердцем, когда чувствуют искренность и открытость от вас. Остается просто наблюдать за ними.


Какой ты видишь себя через несколько лет?

Любящей мамочкой и любимой женой, полной жизненных сил и идей! Это пожалуй для меня самое главное, в остальном я открыта для приятных сюрпризов судьбы. 

Сайт и группа Оксаны http://oksanavolodina.ru  и http://vk.com/fotoks_volodina



Автор статьи Юлия Гуржий