В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Интервью 6932

Сотрудница воронежской поисково-спасательной службы признана лучшим кинологом ЦФО


Служба и дружба
Сотрудница воронежской поисково-спасательной службы Марина Тюрина признана лучшим спасателем-кинологом ЦФО


На вид Марине лет 20-21. Оказалось - хорошо под 30. "Встаю каждый день чуть свет, в полпятого, - делится секретами своей затянувшейся юности Марина, - гуляю с собаками. Дождь, снег, слякоть - без разницы. Километров по семь каждый день наматываю, оттого, наверное, и сохранилась".


"Мечтала бежать кого-то спасать"

Черная шапочка до бровей, выбивающаяся подростковая челка, походка вразвалочку, в уголках губ -- тонкая сигаретка. Она явно тяготится свалившимся на нее вниманием. Вместо ответа на некоторые вопросы шаркает тяжелыми ботинками и сбегает при первой же возможности.

- Марина - очень скромный человек, -- "отдувается" за гордость кинологической группы отряда специальных и взрывотехнических работ регионального МЧС ее начальник Юрий Шишкин. -- Она честно относится к своей работе и, что самое ценное, любит учиться. Есть такие, кто знает какой-то свой минимум и на этом останавливается, Марина же постоянно развивается. К примеру, недавно окончила курсы промышленного альпинизма. К своей "корочке" инженера по защите гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях скоро добавит диплом кинолога: заочно оканчивает московский колледж по этой специальности. Хотя она уже давно профессиональных кинологов может заткнуть за пояс. Маринка вообще человек чрезвычайно любознательный и открытый для всего нового.

- Как меня занесло в спасатели? -- Марина прыскает в воротник своей громоздкой куртки. -- С детства у меня были мальчишеские интересы: меня окружали пацаны, братья и их друзья. Всегда любила спорт -- неплохо играла в волейбол и баскетбол. Когда окончила школу, в политехе открылся новый факультет, где готовили кадры для службы в МЧС. На первый курс тогда зачислили 55 парней и пять девушек, я оказалась среди них. Быть спасателем -- голубая мечта. Насмотрелась фильмов про то, как доблестные эмчеэсники вытаскивают людей из завалов после землетрясений и прочих стихийных бедствий. Опять же Шойгу -- красавец. Короче, мечтала стать Бэтменом в красном плаще. Куда-то бежать, кого-то спасать. А получилось, что за всю свою почти шестилетнюю работу в службе спасения ничего подобного со мной ни разу так и не случилось. Все больше клетки от собачьего, извините, дерьма очищаю. Грязь, рутина и ни капли романтики -- вот что такое моя работа. Но, даже если бы мне предложили отмотать десять лет назад, я бы опять была здесь.

...Мы в закрытом дворике областной поисково-спасательной службы. Марина не спеша уходит к собачьим вольерам, через мгновение оттуда вихрем вырывается мощная овчарка. Она летит прямо на меня, но, увидев мои округлившиеся глаза, Марина что-то негромко произносит, и пес делает вираж и, обдав пылью, оставляет меня в стороне. Собака явно засиделась в четырех стенах и теперь с наслаждением гоняет по простору. Но стоит Марине произнести: "Ко мне!", Ласка -- так зовут собаку -- мигом оказывается у ног хозяйки и так же скоро хлопается на асфальт после команды "Сидеть!", а потом "Лежать!". В награду за послушность Марина чешет кудрявую спину овчарки, а та из мощного пса превращается в олицетворение своей клички. Тут уж и я расхрабрилась и погладила жесткий загривок животного.

Ласке скоро исполнится четыре года. По собачьим меркам - самый расцвет. Но перспектив "женского" счастья у этой роскошной собаки нет. Уж такая ей выпала судьба -- служить в МЧС. Будь она "мальчиком", ничто бы ей не помешало гонять на свидания вне рабочего времени. А так -- никаких вольностей, только работа. Поисковой собаке "декретный" не положен, да и служебные качества от "личной" жизни портятся. А года через три -- будьте любезны на заслуженный отдых. Хорошо, если пенсионерку заберет домой ее наставник... Опять же работа у Ласки вредная: чуть ли не каждый день нюхать тротил, выезжать на вызовы к подозрительным коробкам и сверткам. Каждый раз неизвестно, чем закончится такой вызов и удастся ли дотянуть до пенсии.

 Но Марина, конечно, Ласку заберет. Она еще не научилась к собакам относиться как к рабочему инструменту. Говорят, что именно такое отношение и есть признак профессионализма. Стало быть, лучшему спасателю-кинологу по ЦФО нынешнего года Марине Тюриной еще есть чему поучиться.


Стальной характер  

Хотя прогресс у нее, безусловно, есть. За свою первую собаку -- лабрадора Митчела -- она переживала, как за ребенка: носила на руках, укладывала с собой спать, жалела и берегла едва ли не больше, чем себя. Теперь рыженький (как его ласково называет Марина) ждет ее дома после работы. Митчел -- первая собака Марины. Не первая служебная, а вообще первая. Стало быть, это как первая любовь. Когда она училась на последнем курсе института, друзья ей сделали такой сногсшибательный новогодний подарок. Двухнедельный щенок буквально сбил ее с ног и определил будущее. К окончанию института он уже был вполне справным псом, готовым к службе. Так Марина и стала спасателем-кинологом, а Митчел --  служебной собакой.

К тому времени, когда Марина пришла работать в МЧС, эта служба, имевшая раньше исключительно брутальный мужской облик, стала потихоньку приобретать женские черты. Сегодня МЧС процентов на 40 состоит из представительниц слабого пола.

- Работа тяжелая, грязная, а зарплата -- 10-12 тыс. Понятно, что мужики стали искать себя в других областях, а на их места пришли женщины, -- вздыхает Юрий Шишкин. --  Сегодня в моей группе из пяти человек три девушки и двое парней.

Но  далеко не каждая женщина может прийти сюда работать. И одной любви к собакам, чтобы стать кинологом, мало.

- Был такой случай. Пришла дама, нарядная, с маникюром, на каблучках, говорит: люблю животных, хочу у вас работать, -- рассказывает Шишкин. -- Но с первого взгляда было понятно: женщина ошиблась дверью. Дело не в том, что у нас существует предубеждение против такого облика, просто на каблучках и с маникюром на этой службе невозможно по определению. И особо женственные, если даже и попадают к нам, воспитывают неправильных, "блажных" собак.

У Марины собаки -- что надо. Как ей удается добиваться такого беспрекословного послушания, для меня загадка. Возможно, чувствуют ее стальной характер и предпочитают не экспериментировать, давая волю капризам.

- Да Марина у нас нежнейший и добрейший человек, -  услышав про стальной характер" говорит один из коллег девушки, -- она просто правильная. Кто-то может пойти на поводу у собаки и потакать, допустим, ее аппетиту. А Марина знает, что этим можно загнать собаку в гроб раньше времени. Поэтому кормит столько, сколько нужно, и не ведется на жалобные взгляды. Она добрая, но умеет четко расставлять приоритеты и никогда не позволит собаке сесть себе на голову. Да и никому не позволит.


Работа как спасение

- Сколько у нас бывает вызовов в день?

Марина вскидывает глаза к потолку:

- Может - ни одного за неделю, а может -- несколько в сутки. Особенно востребованы мы после каких-нибудь резонансных событий -- например, после взрыва в московском аэропорту. Тогда, помнится, бдительность наших граждан подскочила  буквально до потолка, и мы бегали с вызова на вызов. Бывают забавные случаи. Этот, правда, был не в моей смене: спасателей вызвали, обнаружив подозрительную коробку. В ней что-то шуршало и издавало подозрительные звуки. Служебная собачка понюхала, не показала, что в коробке взрывчатка, но шарахнулась от нее. Долго вокруг этой коробки водили хороводы, но в конце концов открыли, а оттуда вылезла... морская свинка.

Каждый раз, когда мы приезжаем на вызовы, мне страшно. А вдруг там и вправду взрывчатка? И вдруг она рванет? Но, тьфу-тьфу, ничего такого пока не случалось. Последний раз мы ездили на вызов в Бутурлиновский район, в село Пузево. Там мужик в пятницу на своей фуре заехал к своим родителям на выходные. Вообще он возил молочные продукты из Воронежа в Ростов, по пути частенько заезжал на ночлег к родителям. Утром в воскресенье он собрался в дорогу и тут видит: к колесу привязан какой-то проводок, а под капотом -- три пластиковые бутылки, обмотанные скотчем и проводами. Напуганный владелец фуры сразу же позвонил в полицию. Тогда нас с Лаской и отправили в Бутурлиновский район. Взрывчатки там не оказалось -- просто баклажки с бензином. Ласка четко справилась со своей задачей. Домой мы тогда попали только за полночь. А утром подъем, как обычно, в полпятого...


Главное, конечно, впереди

Отдыхает Марина редко: работа, учеба, подработки (на 12 тыс. особо не разбежишься). Но аэробика и прочие дамские штучки для поддержания хорошей формы ей ни к чему - для этого есть собаки. Ежедневные трехчасовые прогулки гарантируют от валиков на боках. Марина любит море, но раньше была проблема, с кем оставлять собак. Теперь такой проблемы нет: год назад купила машину, получила права и тут же рванула на ней в Абхазию. Из попутчиков только Ласка и Митчел. А дома путешественников остался ждать десятикилограммовый кот Бонифаций -- мышиного цвета британец. Это вальяжное существо появилось у Марины три года назад и вполне вписалось в веселое семейство. Вместе с Лаской (которую Марина регулярно забирает к себе домой) Бонифаций претендует на роль второго по важности члена семьи. Иногда ему это удается.

Марина скептически относится к своему титулу "Лучший спасатель-кинолог года".

- Не могу сказать, что за свою жизнь я кого-нибудь спасла, - признается она. - Нет, вру, было дело: пару раз вызывала "скорую" для задремавших на асфальте подвыпивших граждан. И очень настойчиво вызывала, пока не приехали. Возможно, мои главные подвиги еще впереди.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".