Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 5592

Владимир Нетёсов: По итогам урожая-2021 регион будет обеспечен всем необходимым

some alt text
В Воронежской области продолжают проводить мероприятия по снижению цен на «борщевой набор». В рамках этой деятельности председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов и представители местной рабочей группы по контролю за стабилизацией цен на овощную продукцию побывали в Бобровском районе.
 
 
Делегация посетила площадку, где проходит строительство большого тепличного комплекса, и два фермерских хозяйства, которые занимаются производством овощей. Рабочая поездка завершилась совещанием – в нем приняли участие зампред регионального правительства Виктор Логвинов, отвечающий за АПК области, а также представители этой сферы и глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков.
– В регионе уже принят ряд эффективных мер для снижения цен и последние дни мы отмечаем устойчивую тенденцию к дальнейшему удешевлению сезонной овощной продукции. В Бобровском районе мы провели не только мониторинг текущей ситуации, но также проанализировали причины недавнего роста цен на овощи и обсудили меры, которые позволят нам не допустить подобного всплеска в дальнейшем, – рассказал Владимир Нетёсов.
По информации Виктора Логвинова, каждый год в Воронежской области производится 420 тысяч тонн овощей открытого грунта. Из них 50 тысяч тонн – на сельскохозяйственных предприятиях и в КФХ, остальное – в личных подсобных хозяйствах. 
 
В этом году объем производства картофеля составит 11 тысяч тонн, белокочанной капусты – 18 тысяч тонн, столовой свеклы – 4 тысячи тонн, репчатого лука – 9 тысяч тонн, моркови – 1,8 тысячи тонн. Вся эта продукция входит в так называемый борщевой набор. Ожидается, что она начнет массово поступать на продовольственный рынок Воронежской области в середине текущего месяца. Что касается производства овощей в закрытом грунте, то его объем, как ожидается, составит 25,5 тысячи тонн.
 
 
Тепличный комплекс «Воронежский» по производству томатов, где побывала делегация, является одним из самых крупных аграрных проектов в Черноземье, направленных на выращивание овощей в защищенном грунте. Тепличные блоки будут вводиться в три этапа. Один из них уже реализован – на площади 20 гектаров. На этой неделе ТК отправил в воронежские магазины свою первую продукцию. Полностью предприятие будет запущено весной следующего года. Теплицы расположатся всего на 60 гектарах. В течение одного года «Воронежский» планирует продать примерно 13 тысяч тонн томатов. Реализация товара будет проходить как в нашем регионе, так и в Тамбовской и Липецкой областях. Организация уже заключила соответствующие соглашения с известными федеральными  торговыми сетями. Сегодня на предприятии трудятся свыше 300 человек. Всего оно сможет обеспечить работой 1000 сотрудников.
 
Участники поездки также побывали в КФХ «Жикунов» и ООО «Родина». Продукция этих фермерских хозяйств довольно популярна – ее реализуют на различных ярмарках Воронежской области, а также продают оптом прямо с поля. При этом ценники на продукцию на 35-40% ниже рыночных. Все благодаря тому, что реализация продукции проходит без посредников. 
 
В ходе совещания обсудили программу поддержки аграриев, занимающихся производством овощей. Она была разработана представителями облправительства при активном участии депутатов Воронежской областной Думы. Цель проекта – использовать существующие резервы по максимуму. Например, производители сельхозпродукции могут получить субсидии на покупку элитных семян. В дальнейшем меры поддержки планируют расширить.
 
 
Анализ ситуации на продовольственном рынке, в том числе в Бобровском районе, показал, что в Воронежской области есть все условия для обеспечения жителей социально-важным, или базовым, ассортиментом овощной продукции, отметил Владимир Нетёсов, подводя итог рабочей поездки.
– Уверен, что по итогам урожая-2021 Воронежская область будет обеспечена всем необходимым. Комплекс же принимаемых сегодня мер позволит жителям приобретать качественную продукцию по доступным ценам, а сельхозтоваропроизводителям реализовывать свою продукцию и иметь возможность для дальнейшего развития агробизнеса, – подытожил Владимир Нетёсов.
Фото – пресс-служба Воронежской областной Думы.