Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Экономика

Владимир Нетёсов: По итогам урожая-2021 регион будет обеспечен всем необходимым

some alt text
В Воронежской области продолжают проводить мероприятия по снижению цен на «борщевой набор». В рамках этой деятельности председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов и представители местной рабочей группы по контролю за стабилизацией цен на овощную продукцию побывали в Бобровском районе.
 
 
Делегация посетила площадку, где проходит строительство большого тепличного комплекса, и два фермерских хозяйства, которые занимаются производством овощей. Рабочая поездка завершилась совещанием – в нем приняли участие зампред регионального правительства Виктор Логвинов, отвечающий за АПК области, а также представители этой сферы и глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков.
– В регионе уже принят ряд эффективных мер для снижения цен и последние дни мы отмечаем устойчивую тенденцию к дальнейшему удешевлению сезонной овощной продукции. В Бобровском районе мы провели не только мониторинг текущей ситуации, но также проанализировали причины недавнего роста цен на овощи и обсудили меры, которые позволят нам не допустить подобного всплеска в дальнейшем, – рассказал Владимир Нетёсов.
По информации Виктора Логвинова, каждый год в Воронежской области производится 420 тысяч тонн овощей открытого грунта. Из них 50 тысяч тонн – на сельскохозяйственных предприятиях и в КФХ, остальное – в личных подсобных хозяйствах. 
 
В этом году объем производства картофеля составит 11 тысяч тонн, белокочанной капусты – 18 тысяч тонн, столовой свеклы – 4 тысячи тонн, репчатого лука – 9 тысяч тонн, моркови – 1,8 тысячи тонн. Вся эта продукция входит в так называемый борщевой набор. Ожидается, что она начнет массово поступать на продовольственный рынок Воронежской области в середине текущего месяца. Что касается производства овощей в закрытом грунте, то его объем, как ожидается, составит 25,5 тысячи тонн.
 
 
Тепличный комплекс «Воронежский» по производству томатов, где побывала делегация, является одним из самых крупных аграрных проектов в Черноземье, направленных на выращивание овощей в защищенном грунте. Тепличные блоки будут вводиться в три этапа. Один из них уже реализован – на площади 20 гектаров. На этой неделе ТК отправил в воронежские магазины свою первую продукцию. Полностью предприятие будет запущено весной следующего года. Теплицы расположатся всего на 60 гектарах. В течение одного года «Воронежский» планирует продать примерно 13 тысяч тонн томатов. Реализация товара будет проходить как в нашем регионе, так и в Тамбовской и Липецкой областях. Организация уже заключила соответствующие соглашения с известными федеральными  торговыми сетями. Сегодня на предприятии трудятся свыше 300 человек. Всего оно сможет обеспечить работой 1000 сотрудников.
 
Участники поездки также побывали в КФХ «Жикунов» и ООО «Родина». Продукция этих фермерских хозяйств довольно популярна – ее реализуют на различных ярмарках Воронежской области, а также продают оптом прямо с поля. При этом ценники на продукцию на 35-40% ниже рыночных. Все благодаря тому, что реализация продукции проходит без посредников. 
 
В ходе совещания обсудили программу поддержки аграриев, занимающихся производством овощей. Она была разработана представителями облправительства при активном участии депутатов Воронежской областной Думы. Цель проекта – использовать существующие резервы по максимуму. Например, производители сельхозпродукции могут получить субсидии на покупку элитных семян. В дальнейшем меры поддержки планируют расширить.
 
 
Анализ ситуации на продовольственном рынке, в том числе в Бобровском районе, показал, что в Воронежской области есть все условия для обеспечения жителей социально-важным, или базовым, ассортиментом овощной продукции, отметил Владимир Нетёсов, подводя итог рабочей поездки.
– Уверен, что по итогам урожая-2021 Воронежская область будет обеспечена всем необходимым. Комплекс же принимаемых сегодня мер позволит жителям приобретать качественную продукцию по доступным ценам, а сельхозтоваропроизводителям реализовывать свою продукцию и иметь возможность для дальнейшего развития агробизнеса, – подытожил Владимир Нетёсов.
Фото – пресс-служба Воронежской областной Думы.