Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Экономика

Пассажиров железной дороги могут пересадить на самолеты

Около 5 миллиардов рублей государственных отчислений могут передать из ведения РЖД авиакомпаниям.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, речь идет о сокращении субсидий «Российским железным дорогам» на дальние пассажирские перевозки. Сэкономленные средства планируется направить на авиационной сообщение по тем же направлениям. В результате нововведения авиационные билеты могут значительно подешеветь. В результате большая часть пассажиров сможет пересесть с поездов на самолеты.
 
Однако железнодорожников такой поворот не радует. Ведомство может потерять более 5 миллиардов рублей, что вызовет уменьшить объем перевозок по маршрутам дальнего следования примерно на 40%. Об этом сообщают представители РЖД.
 
Предложение о изменении направления выделения субсидий принадлежит заместителю министра финансов России Андрею Иванову. Министерство финансов провело мероприятия по оценке пассажирских перевозок авиационным и пассажирским транспортом. Проверке подверглись 10 различных маршрутов за 2000-2011 гг. Согласно полученным результатам, в перевозках на расстояние от 1,5 тысячи километров имеет место устойчивый рост доли авиационных перевозок за счет железнодорожных. По информации сотрудников Министерства финансов, железнодорожные перевозки сохраняют конкурентноспособность, только благодаря более низкой цене. Последний имеет место из-за государственного субсидирования железнодорожной отрасли. Между тем, на расстояниях до 700 километрах преимущество железной дороги по сравнению с другими видами транспорта не поддается сомнению. Основной ее «минус» на дальних расстояниях – продолжительное время нахождения в пути.
На данный момент, однако, Министерство транспорта не готово привести в исполнение инициативу Министерства финансов. Представители первого считают, что реальной основы для этого в ведомстве нет, и предложение Минфина может лишь обсуждаться. Что касается авиаперевозчиков, то они не сформулировали четкой позиции, так как, к примеру, по словам представителей «Аэрофлота», необходим точный расчет всех значимых факторов.
 
Однако уже сейчас можно сказать, что, вместе с уменьшением цен на авиабилеты, переброска субсидий с одной отрасли на другую приведет также к подорожанию цены на проезд по железной дороге.