Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Экономика

Сельским поселениям не хватает средств на уличное освещение


Светить всегда
 
Победители конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» получили сертификаты на сумму от 500 тыс. до 1 млн 250 тыс. рублей (в зависимости от численности населения муниципалитета и занятого места). Суммы, указанные в сертификате, на следующей неделе поступят на счета поселений. Их можно использовать исключительно для решения насущных проблем, но нельзя тратить на премии и приобретение служебных автомобилей.

Славно поработали
 
Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшее муниципальное образование», «Лучшая муниципальная практика» и «Лучший муниципальный служащий».
 
Среди районных центров первое место завоевал Богучар, второе - Анна, третье - Бобров.
 
Свои победители были в категориях: поселения с количеством жителей более 3 тыс., от 1,5 тыс. до 3 тыс. и менее 1,5 тыс. В номинации «Лучшая муниципальная практика» по тематике «Благоустройство территории поселения» лучшими стали: городское поселение Каменка и Казинское сельское поселение Павловского района. В тематике «Решение вопросов в коммунальной сфере» отличились Лиски и Россошкинское сельское поселение Репьевского района. Всего по номинациям конкурса было подано 200 заявок от 166 городских и сельских поселений. Наград были удостоены 16 поселений и пять муниципальных служащих. Причем денежные сертификаты вручались только в номинации «Лучшее муниципальное образование».
 
Поздравляя победителей, Алексей Гордеев сказал: «Очень бы хотелось, чтобы человек, который проживает на территории региона, не только имел уважение к власти, но и понимал, что есть такая семья под названием Воронежская область».

Не корысти ради
 
После награждения главы муниципальных образований смогли задать губернатору вопросы, волнующие большинство поселений Воронежской области. Сегодня многие села и поселки стали более освещенными в вечернее и ночное время, а многие впервые за долгое время вышли из кромешной тьмы. Возникла новая проблема -- в бюджетах сельских поселений не хватает денег на оплату освещения. Губернатор заверил, что вопрос о субсидировании поселенческих бюджетов в этом направлении будет решен. Озабочены главы муниципальных образований и финансированием поддержания в достойном виде воинских захоронений. Обязательства федерального бюджета по этой статье не выполнены в полном объеме. 
 
- Финансирование должно идти по линии Министерства обороны, -- пояснил Алексей Гордеев, -- около 13 млн. Вы знаете, что министр поменялся, я с просьбой о выделении денег обратился уже к новому. Но мы в области приняли решение: если до конца года из федерального бюджета средства не поступят, то мы за счет областного резерва в первом квартале эти деньги районам выдадим. 
 
Говорили участники встречи и об обновлении служебного автотранспорта, и о дальнейшей судьбе программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и о воссоздании административных комиссий, и о мерах, которые будут приняты по итогам анкетирования глав муниципальных образований по вопросу взаимодействия с территориальными федеральными органами.
 
И все-таки встреча завершилась на праздничной ноте. 
 
- Победа далась нелегко, -- рассказала Ирина Павлова, начальник сектора организационно-кадровой работы администрации города Острогожска, победившая в номинации «Лучший муниципальный служащий». -- В номинацию было подано 54 заявки, то есть конкурс 1:10. Сначала оформляла и отправляла документы на участие. После проверки и рассмотрения их конкурсной комиссией меня проверяли непосредственно в Острогожске. Хотелось бы поблагодарить правительство области за то внимание, которое было оказано нашему городу в этом году, юбилейном для Острогожска. К своему 360-летию наш старинный город преобразился: впервые за долгие годы приведены в порядок тротуары, дороги. Значимым подарком стал новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".