4 декабря прошла встреча губернатора Алексея Гордеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Демократической Республики Эфиопия в России Касахуном Дендером Мелесе.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, на данной встрече также присутствовал с эфиопской стороны первый секретарь посольства этой страны в Российской Федерации господин Гутема Гетачеу Дежене, а с воронежской – заместитель главы Представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Максим Васильев и начальник Департамента образования, науки и молодежной политики региона Олег Мосолов.
Губернатор и посол обсуждали перспективы сотрудничества Эфиопии с Воронежской областью. Акцент в данном контексте был сделан на образовательной сфере. По словам Олега Мосолова, в ВУЗах Воронежа на данный момент обучаются 130 тысяч студентов, 2 тысячи из которых – иностранные граждане. Каждому иностранному студенту, как отметил Мосолов, на территории Воронежской области обеспечена безопасность и созданы хорошие условия для получения образования.
Касахун Дендер Мелесе предпочел коснуться экономических вопросов. По его словам, между Россией и Эфиопией давно имеются торговые, культурные и политические связи, а на данный момент, когда экономика Демократической Республики – на подъеме, ее правительство рассчитывает на поддержку и помощь со стороны нашей страны. В частности, посол упомянул о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Дело в том, что из 80-миллионного населения Эфиопии, 85% проживает в сельской местности. Важно обеспечить крестьян современной сельскохозяйственной техникой и технологиями, что будет способствовать повышению производительности данной отрасли и качеству выпускаемой продукции.
Кроме того, господин Мелесе выразил надежду на сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых. Здесь, по его мнению, Воронежская область могла бы сыграть ключевую роль, так как в Воронеже располагается один из лучших ВУЗов, выпускающих инженеров для горнодобывающей промышленности и геологов.
В завершении беседы Алексей Гордеев заявил о том, что воронежский регион открыт для диалога с любыми иностранными партнерами, в частности, с Эфиопией. Губернатор выразил надежду на то, что сотрудничество между областью и африканским государством будет плодотворным и долгосрочным и отметил, что на первом этапе особую важность имеет организация регулярного информационного обмена.