Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Экономика

Прогнозы социально-экономического развития региона


Высокое напряжение
Областное правительство согласилось с оптимистическим прогнозом социально-экономического развития региона


Основными факторами роста региональной экономики, как и в целом в России, в 2013-2015 годах станут усиление конкурентоспособности региональных производителей (прежде всего, в обрабатывающих производствах, энергетике и сельском хозяйстве), улучшение бизнес-климата, активизация инвестиционного спроса и частного потребления. При этом, как отметил на заседании областного правительства губернатор Алексей Гордеев, исполнению напряженного облбюджета на ближайшие годы будут способствовать повышение уровня финансовой дисциплины, предотвращение коррупционных и жульнических действий должностных лиц путем создания вокруг них открытой информационной среды.


Риски и обязательства

Представленный руководителем департамента экономического развития Анатолием Букреевым прогноз социально-экономического развития региона на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов профессор Владимир Эйтингон назвал основательным и оптимистичным. Оптимизм прогноза основан на том, что правительство России считает маловероятным наступление полномасштабного мирового экономического кризиса. Добавляют прогнозного оптимизма темпы роста региональной экономики, которые являются самыми высокими в России и составили за восемь месяцев текущего года 37%. «Стратегия -- 2020», разработанная в области, предполагает сохранить тенденцию опережения среднероссийских темпов экономического развития.

С учетом представленного прогноза разработан и проект областного бюджета на тот же период. Доходы бюджета планируются в сумме около 61,5 млрд рублей. Как отметила руководитель департамента финансово-бюджетной политики области Надежда Сафонова, собственные источники в общих доходах областного бюджета, по прогнозу, составят 82%. Их рост на 14,6% будет достигнут благодаря модернизации производственных мощностей, увеличению объема реализуемой продукции и ряду других факторов.

В ходе обсуждения представленных на заседание документов был высказан ряд предложений по учету рисков, которые могут возникнуть при их выполнении. В частности, Владимир Эйтингон отметил, что в прогнозе не учтена оценка рисков или выгод, которые связаны со вступлением в ВТО и порекомендовал подвергнуть в ближайшее время прогноз тщательному анализу с учетом первого опыта работы в рамках ВТО. Ученый обратил также внимание членов областного правительства на необходимость учета в прогнозе факторов инновационного развития. Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов предупредил о том, что 50% налога на прибыль в Воронежской области дают вертикально-интегрированные компании, головные структуры которых «прописаны» в других регионах. Главный налоговик предположил, что достоверно спрогнозировать объем этих сборов сложно -- следовательно, возможно уменьшение поступлений от налога на прибыль. Губернатор поручил членам облправительства постоянно заниматься минимизацией рисков недополучения бюджетом запланированных налоговых доходов.


Тратить с умом

На заседании правительства также было сказано о том, что в масштабах страны будет происходить сокращение государственных расходов с 25% ВВП в 2008 -- 2009 годах до 19% в 2015 году. Ожидается более жесткая привязка роста заработной платы к росту производительности труда, что приведет к замедлению темпов повышения доходов населения. Предкризисный рост зарплаты в 2-3 раза опережал динамику производительности. В 2013-2015 годах, соответственно, прогнозируется двукратное торможение роста заработной платы. Если по итогам 2012 года ожидается повышение заработной платы на 14%, то в 2013 -- 2015 годах рост будет составлять 7%. Такие тенденции приведут к существенному ограничению оказываемой регионам финансовой поддержки.

Необходимость выполнения принятых областью социальных обязательств в соответствии с майскими указами президента (более 3 миллиардов рублей в областном бюджете) делает бюджет достаточно напряженным. Размер дефицита бюджета увеличился до 10,2%, а с учетом выполнения долговых обязательств -- до 15%. Причем 77% расходов бюджета предусмотрено именно на социальную поддержку населения и оплату труда бюджетников (45%). Причем, как отметила Надежда Сафонова, зарплата будет учитывать достижение конкретных показателей качества оказываемых услуг.

По словам Сафоновой, темп роста расходов опережает темпы роста доходов. Руководитель департамента финансово-бюджетной политики призвала коллег по правительству ограничить принятие новых расходных обязательств, экономить бюджетные средства и заверила, что ее подчиненные будут работать с кредитными организациями, чтобы получить кредиты на максимально выгодных условиях и качественно управлять долгом.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".