Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Экономика

Слияние КБХА и Воронежского механического завода одобрено Роскосмосом

Федеральное космическое агентство дало одобрение объединению двух крупнейших воронежских предприятий, выпускающих ракетные двигатели.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, новый проект будет «стоить» примерно 40 миллиардов рублей и станет одним из крупнейших предприятий всей отрасли. Согласно планам его организаторов, до 2020 года будет создан новый научно-производственный центр.

Воронежский механический завод (ВМЗ) является филиалом ГКНПЦ имени Хруничева и производит жидкостные двигатели для ракет-носителей «Союз» и «Протон». По данным официальной статистики, только за 2011 год объем производства данных изделий составил на ВМЗ 2,5 миллиарда рублей. КБХА, в свою очередь, занимается проектированием ракетных двигателей. В частности 29 из 31 ракеты, запущенной на территории Российской Федерации, были оснащены двигателями, разработанными специалистами КБХА. В настоящее время предприятие разрабатывает двигатели для ракет-носителей «Ангара» и «Союз-2-1в». КБХА также является структурой ГКНПЦ имени Хруничева, которому принадлежит 83,55% акций конструкторского бюро.

Согласно новому проекту, заводы перенесут в район поселка Шилова, на территорию в 25-35 гектаров. На данный момент в Воронеже предприятия занимают 70 гектаров.  Руководство указанных структур пока не комментируют приведенную информацию.

Слияние заводов пройдет в рамках реформы российской ракетно-космической отрасли, в последние годы показавшей свою низкую эффективность. Все предприятия отрасли теперь будут разделены на семь интегрированных структур, самой крупной из которой станет «Российская ракетно-космическая корпорация». Отдельный дивизион данного холдинга будет специализироваться на ракетостроении. В него и войдут воронежские ракетостроительные предприятия. Недавно сам глава Роскосмоса Владимир Поповкин вынужден был признать, что именно строительство двигателей является одним из самых слабых мест ракетно-космической отрасли в России. Отметим, что именно из-за неполадок двигателей произошли несколько катастроф российских спутников.