Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Экономика

Проект строительства третьей очереди центра «Галерея Чижова» обсудили в Воронеже

 

По поводу строительства третьей очереди многофункционального центра «Галерея Чижова» прошли публичные слушания.
 
Объект планируется построить на пересечении улиц Куколкина и Плехановской, а его площадь должна составить  111 тыс. кв. м.
 
Основанием для публичных слушаний послужило заявление ОАО «Галерея Чижова». Их цель состояла в том, чтобы определить, как относятся к строительству 17-этажного комплекса горожане, которым предстоит жить в непосредственной близости от него. Помимо этого, необходимо было выявить отношение граждан к возможному отклонению от предельных параметров разрешенного строительства на двух земельных участках, которые и являются стройплощадкой третьей очереди многофункционального центра. 
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, площадь первого участка составляет 7,782 тыс. кв. м. Он расположен на улице Куколкина, 18. Площадь второго участка - 347 кв. м., а находится он на улице Плехановская, 27а. 
 
В соответствии с проектом, третья очередь многофункционального центра включает в себя 17-этажное здание гостиничного комплекса, рассчитанного на 250 номеров площадью 22 тыс. кв. м, и концертно-выставочный холл площадью 9 тыс. кв. м.
 
Собственные данные компании свидетельствуют о том, что оператором конгресс-отеля будет Sheraton. Стоимость вложений в объект оценивается в 4,5 миллиарда рублей
 
Причем, 1,2 миллиарда планируется привлечь из средств компании, а 3,3 миллиарда – из Центрально-Черноземного банка Сбербанк России.
 
В целях строительства было выкуплено в начале 2012 года 0,8 га на месте бывшего винзавода.
 
Публичные слушания состоялись в Доме архитектора и проводились комиссией по землепользованию и застройке Воронежа. 
 
Мероприятие посетили примерно 150 человек. Выступающих оказалось трое. И первый из них был архитектор проекта Александр Забнин. 
 
Он пояснил, что третья очередь многофункционального центра «Галерея Чижова» будет представлять собой прямоугольник, входы в который будут расположены с улиц Плехановской и Куколкина. Здесь же планируется соорудить съезд в трехуровневый подземный паркинг.
 
Архитектор проекта сообщил, что со стороны дворов жилых домов грузовиков не будет, так как внешние загрузочные терминалы в новом здании сооружать не планируется. Данные площади расположатся «под телом здания».
 
Также Забнин рассказал, что по проекту есть и трехзвездочная гостиница, над которой будут красоваться две башни. Эти сооружения задействуют под VIP-номера и коммуникации. 
 
По плану комплекс включает в себя и многофункциональный зал на 1,2 тыс. человек, оснащенный трансформирующимся полом.
 
Другой выступающий на публичных слушаниях главный инженер ОАО «Галерея Чижова» Владимир Кушталов отметил, что строительство третьей очереди многофункционального центра подразумевает собой и замену близлежащих коммуникаций, а также благоустройство дворовых территорий. 
 
Помимо этого, Кушталов пояснил, что планируется реконструировать соседний памятник истории и культуры регионального значения «Дом Балашова», расположенного на улице Куколкина, 18. Оказывается, компания «Союзкомплект» по заказу ассоциации создала специально для этой цели проект.
 
С самого начала новые собственники планировали снять с охраны двухэтажное здание и передвинуть его. Однако воплотить в реальность эти действия не позволило Министерство культуры РФ из-за того, что памятник включает в себя старинный подвал.
 
В связи с этим архитекторами было предложено отреставрировать памятник в соответствии с проектом, основанном на чертежах конца XIX века. 
 
В здании обновленного вида будет расположен ресторан.
 
Вопрос отклонения от предельных параметров разрешенного строительства также был затронут главным инженером. Кушталов объяснил, что вправе собственника застроить 80% участка. Однако планируется использовать 85%.
 
К данной теме подключился председатель комиссии по землепользованию и застройке Воронежа Владимир Андросов. Он сказал, что зоны, на которых находятся участки, допускают строительство гостиницы и общественно-делового центра. Причем, отклонение от предельных параметров происходит за счет плотности застройки. Многофункциональный центр не нарушает освещения солнечными лучами соседних дворов.
 
Представляла на публичных слушаниях жителей дома №25, расположенного на улице Плехановской, Екатерина Виноградова. Женщина отметила, что из-за построенного здания в ее квартире с 15:30 – до 17:00  не будет солнечного света. Также Виноградова не обошла стороной вопрос, связанный с техническими шумами.
 
На это Владимир Кушталов ответил, что если солнце светит в окно хотя бы на протяжении двух часов, то это вполне нормально. Что касается различного рода источников шума, то инженер пояснил: практически все техническое оборудование будет находиться на 17 этаже.
 
Еще Кушталов добавил, что гражданин всегда имеет право заказать измерение по шумам. 
 
Если отклонение от нормы выявится, то застройщик должен будет принять меры по расселению. 
 
Теперь задача комиссии по землепользованию и застройке Воронежа – подготовить заключение по результатам публичных слушаний. До 9 октября соответствующий документ должен быть передан для публикации местной прессе.