Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Экономика

Штрафы за несоблюдение чистоты пойдут в местный бюджет


Как стало известно воронежскому городскому порталу 36on.ru, штрафы за нарушение законодательства о соблюдении чистоты и порядка могут отдать в ведение муниципалитетов.

На состоявшемся 11 сентября заседании подкомитета по федеральному бюджету Государственной Думы был рассмотрен законопроект, которым предлагается штрафы, уплачиваемые за нарушение чистоты и порядка зачислять не в региональный бюджет, а в бюджеты поселений и городских округов.
 

– Очень здравая и правильная инициатива, – заявил депутат Госдумы Сергей Викторович Чижов после окончания рабочей встречи членов подкомитета, в число которых он входит. – На сегодняшний день штрафы за административные правонарушения, связанные с загрязнением территории, поступают в бюджет субъектов Российской Федерации, поскольку это прерогатива региона. Но логика жизни подсказывает, что взысканная за нарушение сумма должна идти в бюджет того населенного пункта (сельского или городского поселения, городского округа), на чьей территории нарушаются правила благоустройства. Если мы хотим навести порядок в черте административно-территориальных образований и иметь возможность спрашивать за чистоту с глав муниципалитетов, то надо стимулировать местные власти к этой работе. В том числе путем направления штрафов в бюджеты, которыми они распоряжаются.


Принятие положительного решения по данной инициативе станет и выполнением поручений высшего руководства страны о том, что органы местного самоуправления должны иметь в своем распоряжении достаточное количество бюджетных средств для решения вопросов местного значения.

Согласно законодательству организация благоустройства и озеленения городской или поселенческой территории отнесена к полномочиям местной власти. И перераспределение средств, поступающих от взимания платы за поддержание в недолжном состоянии подведомственных хозяйствующим субъектам территорий, в пользу местных бюджетов позволит более качественно решать задачу обеспечения чистоты и порядка в муниципальном образовании. Следовательно, на радость всем жителям наши села, поселки, города станут красивее, уютнее и ухоженнее.