Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Экономика

С.В.Чижов: Бюджетный механизм будет усовершенствован


11  июля Государственная Дума рассмотрела во втором чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ и действующий закон о федеральном бюджете. Прокомментировать  его содержание мы попросили депутата нижней палаты парламента, члена Комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова.


С. Чижов: Цель этого законопроекта – создать бюджетные механизмы для поддержки Российской экономики, на случай новой волны мирового финансового кризиса. Хочу отметить, что  это меры скорее превентивного характера, потому что сейчас наша бюджетно-финансовая система вполне стабильна. В прошлом году удалось добиться небольшого  бюджета профицита в 0,8% от ВВП. Он сохранился и в первом полугодии 2012 года. То есть мы заработали больше, чем потратили. Мы на 3 месте по золотовалютным запасам и на шестом по паритету покупательной способности.  Внешний долг России на 1 апреля 2012 года составил 565,25 миллиарда долларов.  Хотя он и вырос  с начала года  на 20 миллиардов, это все равно в разы меньше, чем  у европейских стран


Так что экономическая ситуация в нашей стране определенно может считаться позитивной.

Но этого нельзя сказать о мировой экономической системе. Кризис в Европейском союзе  продолжается. По оценкам экспертов для его преодоления понадобится несколько лет. В этот  период окружающая конъюнктура  для нашей страны будет оставаться скорее неблагоприятной.

В этой связи нами был разработан ряд мер по совершенствованию бюджетного механизма. Рассмотренный сегодня законопроект, во-первых,    дает Правительству право направлять средства Резервного фонда на поддержку экономики  и  социальное  обеспечение  населения. Во-вторых, может быть осуществлена  эмиссия облигаций федерального займа общей номинальной стоимостью до 150 млрд. руб. со сроком погашения в 2022 г.  Продавая их кредитным организациям, Центральный Банк  получит возможность  регулировать количество денег, находящихся в обращении,  а значит, в конечном итоге, процентные ставки по кредитам и уровень инфляции.И эмиссия облигаций и расходование средств Резервного фонда могут быть осуществлены в 2012 и 2013 годах без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Это позволит, в случае необходимости, начать реализацию антикризисных программ достаточно быстро.

Это не единственная законодательная инициатива, направленная на совершенствование бюджетного механизма. Например,  недавно в первом чтении был принят законопроект, касающийся использования нефтегазовых доходов бюджета.  В соответствии с ним, доля доходов от продажи нефти, ежегодно направляемая в Резервный фонд, будет определяться  исходя  из средней цены на нефть за последние 5 лет. Благодаря этой мере, наш бюджет станет менее зависим от краткосрочных колебаний цен на энергоносители.

В целом, эти инициативы  призваны сделать нашу бюджетную систему более гибкой, что  позволит  своевременно реагировать на изменения мировой конъюнктуры и, в итоге, обеспечить стабильность национальной экономики.