Видеодомофоны подключат к системе «Безопасный город» в Воронеже

Проект застройки на месте леса под Воронежем не согласовали власти региона

Деловая неделя продолжается. Сегодня стоит брать новые вершины, но астрологи не рекомендуют идти по головам

Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Экономика

Fitch: рейтинг снижен

Fitch не стал повторять дважды свое предупреждение и наказал Россию понижением суверенного рейтинга на одну ступень - с уровня ВВВ+ до ВВВ. Рейтинг продолжает оставаться инвестиционным, но с прогнозом "негативный", который означает, что возможно и дальнейшее снижение.
Fitch: рейтинг снижен
Источник: interfax.ru

Еще две недели назад Fitch предупредил Банк России, что если и дальше продолжится снижение золотовалютных резервов, то агентство будет вынуждено понизить суверенный рейтинг России.

На самом деле, эта мера ожидаемая. Прогноз со стабильного на негативный Fitch изменил еще в ноябре, а 22 января глава отдела по европейским развивающимся рынкам Fitch Эдвард Паркер официально предупредил ЦБ о недопустимости сокращения резервов "в столь больших объемах".

Как известно, ЦБ РФ в первые рабочие дни нового года увлекся политикой плавной девальвации рубля, потратив на это, по оценкам экспертов, около $25 млрд. С учетом еще $5 млрд, составивших потери из-за колебания курса евро-доллар, за первую рабочую неделю января международные резервы России снизились на $30,3 млрд и составили $396,2 млрд. Это самый низкий показатель за последние 20 месяцев, когда резервы не опускались ниже $400 млрд.

ЦБ РФ, и сам, видимо осознав, что пора прекращать разбазаривать резервы, буквально накануне получения "желтой карточки" начал покупать валюту. Глава ЦБ Сергей Игнатьев 22 января сообщил, что они купили валюты более чем на $3 млрд, но официальная статистика неумолима: по данным на 23 января резервы продолжили снижаться и составили $386,5 млрд.

Однако, 22 января ЦБ РФ установил валютный коридор, рамки которого должны были способствовать прекращению продаже валюты из резервов. Официальная статистика, показывающая состояние ЗВР на 29 января, подоспеет 5 февраля. Но Fitch не стал ждать подтверждения этой информации и снизил рейтинг.

"Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс. Золотовалютные резервы РФ снизились на $210 млрд относительно пикового уровня на конец июля 2008 года - до $386,5 млрд на 23 января 2009 года.", - говорится в заявлении Fitch о причинах снижения рейтинга.

Fitch стал вторым из тройки мировых рейтинговых агентств, понизившим России рейтинг, в декабре 2008 года Standard & Poor‘s снизил долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с "ВВВ+" до "ВВВ". Третье агентство - Moody`s - отличающееся наибольшей лояльностью к России, пока молчит, но, скорее всего, последует примеру коллег.

Понижение рейтинга Fitch может усугубить негативное отношение к российским заемщикам. Впрочем, доступ на внешние рынки капитала сейчас и так практически закрыт для большинства компаний. Как отметил председатель совета директоров группы "Тройка Диалог" Рубен Варданян, снижение рейтинга - это не очень приятное событие, но в период кризиса его значение существенно снижается. Когда никто толком не может нормально оценить риски, инвесторы отказываются от "тупого следования" рекомендациям рейтинговых агентств, добавил он.