Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Движение самокатов ограничат на Петровской набережной в Воронеже

Увы, но сегодня такие прекрасные устремления как «великодушие» и «служение на благо людей» уйдут на второй план. Над всем возьмет верх эгоизм 
 

Мороз до -5 градусов придет в Воронежскую области на рабочей неделе

Политтехнолог Роман Жогов в суде: «Это не обман, а роковое недоразумение»

Пьяный водитель иномарки в Воронеже сбил двух подростков на питбайке

Сегодня день пройдет довольно бодро, даром, что понедельник. А еще вас ждут долгие и насыщенные разговоры

Гороскоп на 4 апреля: привычные дела будут даваться сложнее обычного

Дожди и до +16 градусов: синоптики рассказали о погоде в первые выходные апреля

Минобороны: более ста беспилотников уничтожили над российскими регионами в ночь на пятницу

В Воронеже на проспекте Труда пассажирский автобус протаранил иномарку: есть пострадавшие

Росприроднадзор потребовал с физлиц более 12,8 млн рублей за свалку под Воронежем

Преступление и наказание. В Воронеже заступились за депутата, которому грозит 7 лет колонии

О чём Александр Гусев договорился с главами «РВК-Воронеж» и «Квадры»
 

Иск главе Ямного предъявила воронежская прокуратура

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в Дальних Садах

Первая половина дня, как и накануне, пройдет в деловых хлопотах, а вот после обеда лучше замереть на месте

Стало известно, что чаще всего закупали белорусы в Воронежской области

Более 10,5 тыс. воронежцев заболели ОРВИ за неделю

На улицу Куколкина переедет министерство спорта Воронежской области

В Воронеже обезвредили три мины времён войны

 

Сегодня обеспечено много хлопот, причем будет лучше, если вы сами будете их провоцировать

В Воронежской области с 1 апреля стартует весенний призыв

 

Воронежцы услышали громкие звуки хлопков утром 1 апреля

Экономика

Fitch: рейтинг снижен

Fitch не стал повторять дважды свое предупреждение и наказал Россию понижением суверенного рейтинга на одну ступень - с уровня ВВВ+ до ВВВ. Рейтинг продолжает оставаться инвестиционным, но с прогнозом "негативный", который означает, что возможно и дальнейшее снижение.
Fitch: рейтинг снижен
Источник: interfax.ru

Еще две недели назад Fitch предупредил Банк России, что если и дальше продолжится снижение золотовалютных резервов, то агентство будет вынуждено понизить суверенный рейтинг России.

На самом деле, эта мера ожидаемая. Прогноз со стабильного на негативный Fitch изменил еще в ноябре, а 22 января глава отдела по европейским развивающимся рынкам Fitch Эдвард Паркер официально предупредил ЦБ о недопустимости сокращения резервов "в столь больших объемах".

Как известно, ЦБ РФ в первые рабочие дни нового года увлекся политикой плавной девальвации рубля, потратив на это, по оценкам экспертов, около $25 млрд. С учетом еще $5 млрд, составивших потери из-за колебания курса евро-доллар, за первую рабочую неделю января международные резервы России снизились на $30,3 млрд и составили $396,2 млрд. Это самый низкий показатель за последние 20 месяцев, когда резервы не опускались ниже $400 млрд.

ЦБ РФ, и сам, видимо осознав, что пора прекращать разбазаривать резервы, буквально накануне получения "желтой карточки" начал покупать валюту. Глава ЦБ Сергей Игнатьев 22 января сообщил, что они купили валюты более чем на $3 млрд, но официальная статистика неумолима: по данным на 23 января резервы продолжили снижаться и составили $386,5 млрд.

Однако, 22 января ЦБ РФ установил валютный коридор, рамки которого должны были способствовать прекращению продаже валюты из резервов. Официальная статистика, показывающая состояние ЗВР на 29 января, подоспеет 5 февраля. Но Fitch не стал ждать подтверждения этой информации и снизил рейтинг.

"Масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс. Золотовалютные резервы РФ снизились на $210 млрд относительно пикового уровня на конец июля 2008 года - до $386,5 млрд на 23 января 2009 года.", - говорится в заявлении Fitch о причинах снижения рейтинга.

Fitch стал вторым из тройки мировых рейтинговых агентств, понизившим России рейтинг, в декабре 2008 года Standard & Poor‘s снизил долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с "ВВВ+" до "ВВВ". Третье агентство - Moody`s - отличающееся наибольшей лояльностью к России, пока молчит, но, скорее всего, последует примеру коллег.

Понижение рейтинга Fitch может усугубить негативное отношение к российским заемщикам. Впрочем, доступ на внешние рынки капитала сейчас и так практически закрыт для большинства компаний. Как отметил председатель совета директоров группы "Тройка Диалог" Рубен Варданян, снижение рейтинга - это не очень приятное событие, но в период кризиса его значение существенно снижается. Когда никто толком не может нормально оценить риски, инвесторы отказываются от "тупого следования" рекомендациям рейтинговых агентств, добавил он.