Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Экономика

Украина обманула "Газпром"

Российский газ за пределы Украины в Европу по-прежнему не поступает. Об этом сообщил представитель международной комиссии по мониторингу. Вместе с тем в Верховной Раде Украины собрали комиссию, которая будет изучать газовый вопрос.
Украина обманула "Газпром"
Источник: dni.ru, 13 января

"Газпром" в 10:00 по московскому времени начал подачу газа в направлении Украины. В настоящее время давление в газопроводах на газоизмерительной станции "Суджа" выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины краны закрыты", - сказал представитель. Он также добавил, что "состояние ГТС Украины на границе с Россией может быть достоверно оценено только в объединенном диспетчерском управлении НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве, однако международные наблюдатели туда не допущены".

Вместе с тем зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что Украина не пустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции, как было предусмотрено подписанным протоколом о контроле за транзитом газа в Европу. "Они не допустили российских наблюдателей как на подземные хранилища, так и на диспетчерский центр украинской трубопроводной системы. Кажется, что украинцы не собирались открывать свою систему для транзита газа", - сказал Медведев. При этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он добавил: "У нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне".

Между тем "Нафтогаз Украины" заявляет, что объемы и направления транзитного газа не были своевременно согласованы между двумя операторами смежных газотранспортных систем. Компания считает, что с целью стабильного обеспечения транзита газа по газотранспортной системе Украины сторонам необходимо обновить и оформить документы, которые четко регламентируют техническое и технологическое взаимодействие работы смежных газотранспортных систем и согласованную работу диспетчерских подразделений сторон. "Это даст возможность осуществлять прием газа на российско-украинской границе, его надежную транспортировку и гарантированную передачу европейским потребителям", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Напомним, после того как "Газпром" возобновил подачу газа, представители "Нафтогаза" заявили, что для транспортировки газа от восточной до западной границы Украины необходимо до 36 часов. Вместе с тем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что газ должен поступить в Европу сразу после подачи его "Газпромом" на вход в газотранспортную систему Украины, а не через 36 часов.

Как сообщает РИА "Новости", ряд европейских компаний-потребителей российского газа уже намерены подать судебные иски в связи с прекращением транзита газа в Европу через Украину. Замглавы представительства Европейской комиссии в Москве Пол Вандорен считает это обоснованным, но при этом не уточняет, к кому именно могут быть обращены подобные иски о компенсации.

Кроме того, во вторник лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что газотранспортная система Украины, которую якобы хотят захватить россияне, уже захвачена совладельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем при содействии президента Виктора Ющенко. "Сегодня звучат истерические заявления о якобы намерениях России захватить газотранспортную систему Украины. Так она уже захвачена, захвачена Фирташем", - сказал Симоненко, выступая во вторник с трибуны парламента Украины.