Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Экономика

Мир оценил ущерб от аферы века

   Руководство одного из крупнейших голландских банков Fortis заявило, что может лишиться одного миллиарда евро в результате краха пирамиды влиятельного финансиста Бернарда Мэдоффа в США.
Мир оценил ущерб от аферы века
Источник: dni.ru, 16 декабря

  Уже известно, что в результате аферы века пострадали крупнейшие европейские и азиатские банки, многочисленные благотворительные учреждения и рядовые вкладчики.

   Напомним, 11 декабря влиятельный американский финансист Бернард Мэдофф был задержан по подозрению в мошенничестве в очень крупных размерах. Общий ущерб, который 70-летний экс-глава американской фондовой биржи Nasdaq нанес своей деятельностью компаниям по всему миру, оценивается в 50 миллиардов долларов. Так, в результате краха пирамиды европейские банки потеряли не менее 3,5 миллиарда долларов. Потери второго по величине банка Испании BBVA оцениваются в 400 миллионов долларов. Британский банк HSBC заявил о потерях в один миллиард. Французский банк Credit Agricole оценил ущерб в 10 миллионов. В такую же сумму обошлась афера Мэдоффа французскому Societe Generale (SG).

   Французский банк Natixis также пострадал от махинаций экс-главы Nasdaq. В заявлении банка говорится о возможных потерях, размер которых может достичь 450 миллионов евро. Потери британского банка Royal Bank of Scotland могут составить 400 миллионов фунтов стерлингов (около 460 миллионов евро). Убытки крупнейшего итальянского банка UniCredit оцениваются в 75 миллионов евро, а возможные потери французского банка BNP Paribas в 350 миллионов евро (470 миллионов долларов). Не обошла волна финансовых потрясений и азиатских финансистов. Японский банк Nomura Holdings подтвердил потерю 27,5 миллиарда иен (более 300 миллионов долларов) в результате участия в финансовой пирамиде Мэдоффа, передает РИА "Новости".

   От создания и краха финансовой пирамиды пострадали не только финансовые институты, но и многочисленные благотворительные учреждения. В частности, разорился благотворительный фонд кинорежиссера Стивена Спилберга Wunderkinder Foundation, поскольку более 70% его средств были вложены в структуры Мэдоффа.

   Некоторые СМИ уже назвали махинации Мэдоффа аферой века. От нее пострадали не только рядовые граждане, но и авторитетные мировые финансовые институты. На момент ареста финансист возглавлял одноименную брокерскую компанию с международной клиентурой. По данным самой компании, она управляла капиталом размером свыше 17 миллиардов долларов. Между тем в американской прессе появились сообщения о том, что пирамида Мэдоффа рухнула после того, как аферист раскрыл всю правду о махинациях своим сыновьям Марку и Эндрю, которые и передали эту информацию властям.