Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 5668

Александр Гусев рассказал о перспективах Воронежской области в 2018 году

some alt text
19 апреля в Воронежской областной Думе состоялось заседание, в рамках которого врио губернатора представил традиционный отчет. Помимо успехов, которые были достигнуты регионом в прошлом году, Александр Гусев подробно остановился на перспективах развития экономической, социальной и культурной сфер Воронежской области в ближайшем будущем.
 

В частности Александр Гусев отметил, что  Воронежская область стабильно остается в числе лидеров по темпам роста экономики. Так, за последние пять лет региональный продукт увеличился в 1,7 раза. В 2017 году он составил 2,2% при том, что среднее значение по стране – 1,5%. Отмечен также рост промышленного производства, сельского хозяйства и торгового оборота.

Отдельное внимание Александр Гусев уделил росту инвестиционной привлекательности, отметив, что в прошлом году он был незначительным по сравнению с предыдущими годами, тем не менее за последние 8 лет инвестиции выросли в 1,9 раз, что позволило региону оказаться на третьем месте по этому показателю в стране.

 — Восстанавливаются доходы населения. Реальная заработная плата в 2017 году составила 103,6%, на рекордно низком уровне находится безработица. По рейтинговым оценкам качества жизни регион занимает седьмое место в Российской Федерации. Считаю, что достигнутые социально-экономические результаты должны стать отправной точкой для формирования новых задач развития нашей области, - отметил глава региона.

Большую часть своего выступления перед депутатами Александр Гусев посвятил текущим задачам правительства области. Он обозначил программы минимум и максимум, которые стоят перед руководством региона в этом году.

- Основная текущая задача – назову ее «программой минимум» – заключается в поддержании достигнутых темпов экономического роста на уровне не менее 2,5% в реальной оценке с учетом инфляции. В среднесрочной перспективе такой рост может быть обеспечен за счет завершения реализации уже начатых при поддержке правительства социальных и инвестиционных проектов, последовательного развития инфраструктуры экономики и улучшения бизнес-климата, а также при сохранении объемов государственной поддержки. Считаю, необходимо поставить и более амбициозную задачу, или «программу максимум» – выход на принципиально более высокий рост экономики – 4-5% в год в реальной оценке с учетом инфляции, - сообщил Александр Гусев.

Глава региона подчеркнул, что выполнение этих задач позволит Воронежской области максимально эффективно двигаться в сфере выполнения «майских» Указов президента, что в целом положительно скажется на качестве жизни населения.
 

Александр Гусев также отметил, что важно работать над тем, чтобы Воронежская области становилась все более и более привлекательной для бизнеса. Причем для бизнеса любого масштаба и отраслевой направленности. Эффективным подспорьем в этом направлении будет создание максимально комфортных условий для предпринимательства, в частности —  благоприятные налоговые, контрольно-надзорные условия, гарантированные на период реализации инвестиционных проектов.

— А главное – нам предстоит на деле научиться использовать научный, образовательный и человеческий капитал для развития экономики области, - добавил глава региона.

В Воронежской области по итогам 2017 года рост промышленного производства составил почти 107%. В целом же, если брать последние пять лет, в регионе выросла на 33%. По стране же в целом этот показатель составляет всего лишь 0,7%. 

Локомотивом роста промышленности в регионе является пищевое производство. В структуре промышленности его доля возросла с 35% до 45%. Кроме того, успешно развиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса, также демонстрируя хорошую динамику развития.
 

Отдельно в отчете Александр Гусев остановился на создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории, прилегающей к индустриальному парку «Масловский». Благодаря этому планируется реализовать 15–20 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей. Дополнительные налоговые отчисления ежегодно составят порядка 3 млрд рублей.

Еще одним вектором развития было названо государственно-частное партнерство. На сегодняшний день в Воронежской области сформирован список, который включает в себя 31 проект. Это проекты, которые уже реализуются или будут реализованы на принципах ГЧП в самых разных сферах  — в частности, в сфере ЖКХ, спорта,  культуры и экологии. Общая сумма их составит более 9 млрд рублей. 

Александр Гусев напомнил, что Воронежская область стабильно входит в первую десятку российских регионов по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. В качестве задач на ближайшую перспективу глава региона обозначил формирование кластеров по производству мясных и молочных продуктов, что позволит существенно увеличить рост производства в мясном скотоводстве и свиноводстве, а также построить не менее 10 крупных молочных комплексов, в том числе 4 уже в текущем году. Ожидается, что данные меры позволят региону к 2020 году вывести производство молока до показателя свыше миллиона тонн. 
 

В целом в течение трех лет планируемый общий объем инвестиций в АПК составит не менее 60 миллиардов  рублей, что позволит создать порядка 4 тысяч новых рабочих мест.

 - Необходимо приступить к развитию новых для региона видов производств по глубокой переработке зерна и производству кормовых ингредиентов, к развитию селекционно-генетических центров в животноводстве. Обеспечить условия для производства экологически чистой органической продукции, то есть сертификацию земельных участков и самой продукции, формирование нормативной базы для поддержки таких производств и системы продвижения продукции в сети продаж, - сказал глава региона.

Говоря о повышении доступности жилья, Александр Гусев отметил, что важно не просто оставаться регионом, который находится сегодня на третьем месте по темпам строительства, но и особое внимание уделять стоимости квадратного метра, а также доходам населения, его способности это жилье приобретать. 
 
- Это двойная задача, мы должны и повышать заработную плату, и снижать себестоимость строящегося жилья, - подчеркнул Александр Гусев.

Традиционно большое внимание в Воронежской области уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В прошлом году в регион было привлечено 3,6 млрд рублей для реализации проектов малых предприятий.  В настоящее время в области разрабатывается «портфель проектов» и комплекс мероприятий по созданию условий для развития производственных компаний в секторе малого и среднего предпринимательства, в том числе с целью роста их экспортного потенциала. Александр Гусев отдельно обратил внимание на важность обеспечения малому бизнесу широкого доступа на рынок государственных и муниципальных закупок. Планируется добиться доли участия малого бизнеса в государственных и  муниципальных закупках не менее 30%.
 

Серьезные задачи сегодня стоят и перед социальной сферой: здравоохранением, образованием, культурой. По итогам 2017 года в качестве основного достижения в здравоохранении Александр Гусев назвал снижение показателей общей смертности почти на 4%, а смертности трудоспособного населения – на 10,6 %.
В ближайшие пять лет в Воронежской области будут построены 15 новых поликлиник и подстанций скорой помощи, а также реализована программа обновления и укрепления материально-технической базы детских поликлиник. Планируется, что на эти цели будет выделено более 4,5 миллиардов рублей. Уже в этом году в Воронеже начнется строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера на 340 мест, стоимость которого составит порядка 3 миллиардов рублей и поликлиники на 550 посещений в микрорайоне Шилово стоимостью 450 миллионов рублей.

Одной из главных задач в 2017 году, как и ранее, было выполнение социальных обязательств перед населением. Продолжается реализация программы по повышению качества жизни людей старшего поколения. В частности, в регионе продолжается строительство современных домов-интернатов для пожилых людей. 

Уровень бедности в Воронежской области остается одним из самых низких в стране. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума – 9,5%, что соответствует четвертому месту в России.

- Сегодня отдельным категориям граждан предоставляются более 80 различных мер социальной поддержки, из них 27 – с целью поддержки семьи и детей. В том числе с 2018 года по инициативе президента установлена ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка в малоимущих семьях. В прошлом году на меры социальной поддержки из бюджета было выделено 13,5 миллиардов рублей, из них почти 10 миллиардов – средства областного бюджета, - проинформировал Александр Гусев.

Ключевая задача текущего периода – модернизировать систему всей социальной помощи гражданам, перестроив ее на оказание адресной поддержки действительно нуждающимся и бедным категориям с учетом исполнения критериев нуждаемости. 

Говоря о сфере образования, Александр Гусев напомнил, что в Воронежской области полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7  лет. В ближайшем будущем особое внимание будет уделено созданию мест в ясельных группах детских дошкольных учреждений. Уже в ближайшие два года на строительство новых детских садов регион получит из федерального бюджета порядка 1,5 миллиардов рублей. Запланировано строительство свыше 20 объектов более чем на 4 тысячи мест, более 60% в них составят места для детей ясельного возраста. 

- В безусловном порядке реализуются «майские» Указы, повышается престиж педагогического труда. Заработная плата педагогов общего образования увеличена в 1,5 раза, в дошкольном образовании – в 2 раза. В результате более 73% процентов жителей области положительно оценивают состояние сферы образования. И это главная для нас оценка, - отметил глава региона.

В системе общего образования основным приоритетом станет сокращение числа учащихся во вторую смену. В ближайшие три года будет построено 7 новых школ более чем на 6 тысяч мест.

Строительство новых объектов планируется и в рамках совершенствования спортивной инфраструктуры. В настоящее время свыше 900 тысяч жителей Воронежской области регулярно занимаются физкультурой и спортом. В 2018 году предусмотрено строительство порядка 40 спортивных объектов.
 

В завершении своего отчета Александр Гусев отдельно остановился на культурной сфере региона и заверил представителей депутатского корпуса, что власти Воронежской области продолжат уделять большое внимание этому направлению. Особенно, когда речь идет о культурных событиях, которые уже по праву считаются визитной карточкой региона — Международный Платоновский фестиваль, фестиваль детских театров «Маршак», «Мандельштамфест».

Отдельное внимание также планируется уделить модернизации инфраструктуры.

 — Мы планируем провести реконструкцию Театра оперы и балета. В ближайшее время начнется разработка концепции развития Петровской набережной, - уточнил глава региона.

Александр Гусев подчеркнул, что необходимо продолжить работу над формированием статуса Воронежской области как культурного центра Черноземья, поскольку это положительно скажется на росте туристического потока в регион и развитии событийного туризма. Сейчас в туристических целях Воронежскую область ежегодно посещают 600 тысяч человек в год. В перспективе он может увеличиться до 900 тысяч. 
Обращаясь к депутатам, Александр Гусев поблагодарил их за конструктивную работу в 2017 году, ответственный и взвешенный подход при рассмотрении законопроектов.