Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Экономика 7443

Воронежские турагентства теряют своих клиентов

Нестабильная ситуация на финансовом рынке провоцирует не только рост цен на недвижимость, технику и панику среди населения, но и вынуждает россиян отказываться от поездок в другие страны. Из-за падения рубля отдых заграницей многим оказываются больше не по карману.
 
Огромное количество туристический агентств, которые в последние несколько лет начали массово открываться в Воронеже, похоже, скоро начнут сворачивать свою деятельность. В последнее время операторы резко начали терять своих клиентов. Туристический бизнес напрямую связан с курсом иностранных валют, так что падение рубля, естественно, серьезно ударило по компаниям, занятым в сфере путешествий.
 
Некоторые туроператоры считают, что судить о каких-то конкретных потерях пока рано. По традиции, декабрь не самый прибыльный месяц для операторов: абсолютное большинство новогодних поездок не только забронировано, но и давно оплачено, а планировать свои будущие поездки пока рано. Надо к праздникам готовиться.
 
Впрочем, если все-таки сравнивать с прошлым годом, то статистика говорит сама за себя: активность воронежцев в этом декабре только в среднем упала на 40-50%. Так, в компании «Tez Tour» говорят о сокращении продаж почти на 50%, «Pegas Touristik» оценивает отток клиентов в 20-30%.  Представители городских турфирм тревогу пока не бьют, но в уме уже подсчитывают убытки.
 
− За последнее время у нас продажи упали практически на 60%, − говорит представитель агентства путешествия «101Тur» Екатерина. – Желающих отправиться в другие страны не много. Сами видите, что с экономикой твориться. А прогнозировать, что будет дальше, пока рубль не стабилизируется, довольно сложно.
 
Традиционно, туры каждый год дорожают где-то на 15-20%. Это связано и с неизбежной инфляцией, и с ежегодным ростом цен на услуги перевозчиков и размещение в отелях. На  данный момент из-за роста иностранных валют, можно сказать, что путешествия подорожали в среднем на 30%. При этом, стоимость путевок в доллароваемой стоимости практически не изменилась. И в ближайшее время никаких предпосылок для этого нет.
 
При этом многие туроператоры отмечают, что стоимость туров по некоторым направлениям в кризисный 2014-ый даже немного упала по сравнению с прошлым годом. Например, отдых в течение 10 дней в хорошем египетском отеле сейчас обойдется где-то в 40-45 тысяч рублей. В прошлом году такую же путевку можно было приобрести в среднем за 60 тысяч. Самыми дешевыми странами все еще остаются Турция и Египет. Отдохнуть в 4-звездочном отеле в Таиланде также будет стоить  около 40 тысяч. Дороже всего обойдется отпуск в Доминикане – от 60 тысяч рублей.
 
Впрочем, небольшое (пока) подорожание самих туров горожан, судя по всему, пугает не так сильно, как новые цены на сувениры.
 
− Свой отпуск мы с мужем начали планировать около двух месяцев назад, − рассказывает жительница Воронежа Марина. – Наверное поэтому большой разницы в стоимости путевки, по сравнению с прошлым годом, не заметили. 10 дней в Египте на двоих обошлись нам чуть больше 50 тысяч. Впрочем, на подарках, скорее всего, придется сэкономить. Во-первых, евро и долларов мы изначально берем меньше, чем рассчитывали. А во-вторых при покупках зарубежом всегда стараешься понять, сколько же та или иная вещь стоит в рублевом эквиваленте. Сейчас лично я даже не понимаю, на какую сумму нужно умножать.
 
Информацию о том, что из-за возросшего курса доллара самые ходовые страны будут предоставлять россиянам скидки на проживание, доходящие чуть ли не до 50%, появившуюся в ряде СМИ на прошлой неделе, воронежские представители компаний не подтверждают. Хотя говорят, что многие их зарубежные партнеры уже отказались от обязательных ранее дополнительных услуг и готовы совместно искать выход из непростой для россиян ситуации. Именно это и позволит немного стабилизировать ситуацию на рынке.
 
− Мы уже получили предложения по раннему бронированию из Турции, − рассказывает представитель компании «Pegas Touristik» Елена. – Сейчас заказать тур туда можно на очень выгодных условиях.
 
В турфирмах отмечают, если клиент внес всю сумму сразу, то никакой доплаты с него потребовать не могут. А вот в том случае, когда тур оплачивается частями, оставшуюся часть суммы придется оплачивать уже по тому курсу, который будет на данный момент. Не смотря на то, что в последнем случае суммы могли вырастать практически в два раза, от путешествий никто не отказывался.
 
− Если заранее предупредить туроператора об отказе, вернуть можно 100% предоплаты, − объясняет представитель турфирмы «Pegas Touristik» Елена. – Но в этом случае, по правилам нашей компании, до дня вылета должно остаться не менее 21 дня.
 
При этом стоит обратить внимание, что из-за сложной ситуации на рынке все деньги, которые они получают от клиентов, находятся в обороте. Поэтому об отказе от тура лучше задуматься задолго до вылета.
 

Как нам рассказал независимый эксперт, член Международной Туристской Академии Николай Корзон, ситуация на рынке сейчас настолько непредсказуема, что прогнозировать что-либо просто бессмысленно:

Падение покупательного спроса, которое наблюдается в последнее время в туристском бизнесе, лежит где-то за пределами экономики, политики, и, даже, человеческой психологии. С одной стороны понять, почему люди сейчас не рвутся ехать заграницу можно: рубль скажет то вверх, то вниз, то вправо, то влево. Спрос на туры в некоторых регионах упал чуть ли не на 90%. Летом никто и представить не мог, что такое произойдет. И то, что мы сейчас наблюдаем, предвещает, казалось бы,  крах отрасли, в которой, на сегодня, остались работать только герои. Но, с другой стороны – никто не может гарантировать, что проснувшись 2 января все дружно не решат, что «нужно ехать на море»

В некоторых турагентствах считают, что ситуация на рынке должна хоть немного стабилизироваться к началу лета. Впрочем, все зависит от колебания валют. А пока воронежские путешественники отказываются от европейских приключений в пользу «горящих» путевок, присматриваются к красотам родной страны и пристально следят за курсом евро и доллара, в соответствии с которым будет меняется стоимость путевок в теплые страны.