Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Экономика

Воронежцы перед Новым годом запасаются консервами и шоколадом

В этом году повышенная магазинная активность у россиян связана не столько с приближением рождественских праздников, сколько с ростом курса евро и доллара. Валютные колебания уже спровоцировали резкий скачок цен на технику, стоимость которой менялась прямо на глазах у изумленных воронежцев. С января прогнозируют подорожание одежды и косметики. В продуктовых гипермаркетах тоже не все так гладко: наученные горьким опытом 90-х, горожане в приступе паники сметают со стеллажей крупы,  мясные и овощные консервы, сыры.
 
Пустых полок в большинстве магазинов пока не много, но продавцы все равно волнуются:
У нас практически вся гречка на складе закончилась, − улыбаются представители одной из «красных» продуктовых сетей, − скоро продавать будет нечего.
Придет ли новая партия уже по другим ценам или все останется как есть – пока неизвестно.
 
Кстати, рост стоимости гречневой крупы начался еще в начале осени. Эксперты связывают это с не лучшим урожаем гречихи на Алтае, который поставляет до 40% этого продукта, но подчеркивают, что дефицита не будет, и прогнозируют скорое снижение стоимости на «деликатес».
 
Если в октябре-начале ноября гречка стоила около 35-40 рублей, то сейчас ее средняя стоимость по Воронежу – уже 80. Среди крупных ритейлеров, самая дешевая крупа в «Metro», там 800-граммовая упаковка «Увелки» обойдется в 33.09. В «Ашане» последняя партия «фирменной» гречки обошлась бы в 42 рубля, другие компании запрашивают по 61-67 рублей. Правда пока воронежцев ждет только пустой стеллаж: гречка в гипермаркете пропала еще в пятницу. В «Магнитах» 800г гречки обойдется в 60 рублей, в «О’кей» − от 80 рублей, супермаркет «BILLA» предлагает гречневую крупу фирмы «Clever» за 53.90.
 
Рис тоже существенно подорожал за последние несколько месяцев. Если в сентябре килограмм крупы стоил около 35 рублей, сейчас, в среднем – около 45-50. Самый дешевый рис, опять же, пока в «Ашане» − 34.50, за 37.90 продукт можно приобрести в гипермаркете «Линия», в «BILLA» самый дешевый рис будет стоить уже 55.90.
 
 
Кстати, сотрудники магазинов отмечают, что в этом году воронежцы стали практичней относиться к покупкам. Если в прошлом году перед Новым годом чаще всего закупали ингредиенты для салатов, алкоголь и конфеты, то в нелегком 2014-ом больше обращают внимание на продукты первой необходимости.
 
У Ирины и Алексея – молодой семейной пары из Северного микрорайона, в списке крупы, консервированные овощи и фрукты, шоколад.
Мы решили купить те продукты, которые могут храниться долгое время, − говорит Ирина. – Опасаемся, что в ближайшее время они станут еще дороже. Мы не ждем, что полки в магазинах опустеют или все продукты станут непомерно дорогими, но цены действительно растут довольно ощутимо. Вот масло подсолнечное буквально пару недель назад покупала рублей за 60, а сегодня оно уже больше 80 стоит.
 
Действительно, стоимость подсолнечного масла подскочила. Так, довольно популярная «Слобода», стоившая недавно около 65-70 рублей, теперь стоит с ценником 67.90 − в «BILLA», 70.49 − в «Metro»,  71.90 – в «Линии», 83.50 – в «Ашане» и 84. 40 – в «О’кей».
 
Дорожает и шоколад. Плитка «Alpen Gold MAX FUN», стоившая месяц назад 58-60 рублей, теперь красуется под ценником 72.94 (по акции) – в «Ашане» и 75.90 в «О’кей».
 
Молоко, творог и йогурты отечественного производства пока не подорожали. Например, бутилированное молоко «Вкуснотеево», с лета стоившее в районе 50 рублей, осталось в этих же рамках. В недорогом «Ашане» литр молока обойдется в 49.25, в «О’кей» − 49.90, а «Линия» предлагает за бутылку молока выложить уже 52.90.
 
 
Производители предупреждают о возможном подорожании хлебо-булочной продукции на 8-10%, то есть 1,5-2 рубля. С чем это связано, не совсем понятно. Урожай в этом году был чуть ли не рекордный. Главная проблема, говорят эксперты, в поставщиках зерна, которые, глядя как растет доллар, не спешат с поставками.
 
В будущем году на 15-20% вырастет стоимость чая и кофе. С начала осени в Воронеже их стоимость уже поднялась на 5-8%: 100-грамовый чай «Greenfield» в «Ашане» стоит 66.65, в «Линии» − 68.90. Кофе «Якобс-Монарх» (95г) в «О’кей» − 189 рублей, в «Линии» такой же вариант можно купить по акции – 172.90.
 
 
Весьма заметно подорожали сыры. Если летом такие сорта как «Российский», «Калачеевский» или «Голландский» стоили около 250-270 рублей, сейчас «Российский» сыр только по акции стоит 305 рублей (гипермаркет «Линия»). С элитными сортами дело обстоит еще хуже. Стоимость некоторых из них выросла почти на 40%. Например, килограмм сыра «Ламбер» в середине ноября стоил в магазине «О’кей» 409 рублей. Теперь – 558. В «Ашане» его пока продают по акции −502.95 за килограмм, в «Metro», также по акции, − 410, в «Линии» − 569.90. То же самое касается и многими любимого «Пармезана»: сегодня его цена в «Ашане» − 719 рублей, в «Metro» − 787, хотя еще в ноябре  он стоил в среднем 450-500.
 
 
В супермаркете «Европа» наши читатели заметили сильный рост стоимости на куриные яйца. Если в сентябре десяток там стоил 38.90, то сейчас уже 56.90.
 
В уходящем году в среднем продукты уже подорожали на 20–25%. В первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5–15%, сообщает газета «Известия».