Как стало известно СМИ, министерство экономического развития Российской федерации ищет инвесторов, готовых вложить свои деньги в развитие Крыма.
Соответствующее обращение от министерства на этой неделе получила Торгово-промышленная палата. Так наша страна отреагировала на пророссийские волнения в автономной республике: список возможных инвестиционных проектов в регионе был спешно пересмотрен. Их примерная стоимость составила более 5 миллиардов долларов. Российским предпринимателям предлагают вложить средства в такие проекты, как реконструкция автодороги Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь (общая стоимость - 1,4 миллиарда долларов); работы, связанные с морскими портами (1,8 миллиардов долларов), а также в строительство рекреационных и туристических объектов, аэропортов в Севастополе и Керчи.
Над вопросами участия бизнесменов в украинских инвестпроектах работали уже давно, но в последнее время это получило новый импульс. По-прежнему есть возможность, что это лишь продолжение плановой работы. Пока же никакой реакции от инвесторов, ждущих стабилизации сложной политической ситуации, не поступало.