Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Экономика

Новые проекты от автора Воронеж-сити


Борис Нестеров, владелец группы «Мегион», управляющей в Воронеже торговым комплексом «Максимир», бизнес-центром «Октябрьский» и строящий «Воронеж-сити» на площадях концерна «Энергия», презентовал губернатору новый масштабный проект. Речь идет о многомиллиардных перспективах развития Петровской набережной.

Таких маниловских прожектов наша область, пожалуй, не знала со времен бывшего мэра Воронежа Бориса Скрынникова, у которого была мечта сузить и углубить водохранилище. На его берегах, рассуждал Борис Михайлович, инвесторы построят развлекательные центры, аквапарки, медицинские учреждения и жилые дома. Кажется, проще спустить водохранилище, чем заниматься таким бесперспективным делом, как его сужение или углубление. Тем не менее идея пережила срок полномочий бывшего мэра.

Позавчера Борис Нестеров предложил губернатору Алексею Гордееву создать на намывном полуострове между Вогрэсовским и Чернавским мостами общественно-культурный комплекс «Воронеж XXI век». Излагая предварительный проект концепции, владелец группы «Мегион» отметил, что «Воронеж XXI век» должен стать не только центром притяжения для горожан, но и своеобразной визитной карточкой города, неким архитектурным брендом наподобие Эйфелевой башни в Париже или оперного театра в Сиднее». На площадке в 40 га на участке набережной, практически в центре Воронежа, предлагается разместить разнообразные здания культурного назначения, для занятий спортом, а также предназначенные для отдыха и торговли общей площадью более 300 тыс. кв. м. Среди них -- Дворец торжеств и бракосочетаний, комплекс с концертным залом и выставочным центром, многофункциональный спортивный дворец, молодежный центр со спортивным комплексом, гостиница с конгресс-холлом и фитнес-центром, торговый центр с продуктовым гипермаркетом и супермаркетом спорттоваров. По мнению Бориса Нестерова, здесь также можно разместить Дворец единоборств, стадион, яхт-клуб и многое другое, что посчитают необходимым включить в состав общественно-культурного комплекса жители Воронежа. Их мнение предполагается учесть при обсуждении концепции создания комплекса в ходе общественных слушаний.

Говоря о финансовых перспективах проекта, Нестеров сказал, что оптимальным является использование государственно-частного партнерства, хотя под отдельные проекты вполне возможно привлечение частных, в том числе иностранных, инвесторов. Бизнесмен высказался за создание ОАО «Воронеж XXI век», учредителями которого могли бы выступить правительство области и гражданское собрание «Лидер», объединяющее, по выражению Алексея Гордеева, капитанов воронежского бизнеса. Для членов организации, по словам Нестерова, престижно само участие в развитии Петровской набережной, грандиозное обновление которой может стать наиболее знаковым, глобальным проектом для всего Воронежа. Впрочем, непонятно, почему такой глобальный и знаковый проект Борис Нестеров искусственно ограничивает рамками всего одного столетия. Он не мыслит категориями XXII века. Та же Эйфелева башня, как показала жизнь, давно принадлежит Вечности.

Понятно, что многомиллиардные проекты не осуществишь за один год, а возможно, и за десятилетие. Но, как заметил Гордеев, «двигаться надо». Губернатор также поддержал предложение Нестерова о презентации проекта развития Петровской набережной на международном конкурсе «Зодчество-2012» в Москве и международном строительном форуме в Японии, который пройдет в ноябре.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".