17 июня в Петропавловском районе состоялось выездное заседание правительства Воронежской области, которое было посвящено выполнению Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года о повышении заработных плат работникам бюджетной сферы. В ходе мероприятия представители региональных министерств отчитались о достигнутых показателях за 2024 год.
Министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин сообщил о достижении значительного роста заработных плат медицинских работников. По сравнению с 2023 годом, врачи и специалисты с высшим образованием стали получать в среднем на 15,1% больше, что в абсолютных цифрах составляет 13 068 рублей. Средний медицинский персонал отметил увеличение доходов на 14,4% (6 265 рублей), а младший медперсонал - на 20,6% (8 053 рубля).
В сфере социальной защиты, по данным первого заместителя министра Аллы Дьячковой, средняя заработная плата работников в 2024 году составила 50 623 рубля, что превышает среднеобластной показатель на 3,4%. К июню 2025 года этот показатель вырос до 54 303 рублей.

Система образования также продемонстрировала положительную динамику. Как сообщила первый заместитель министра образования Воронежской области Елена Ганцелевич, воспитатели дошкольных учреждений в 2024 году получали в среднем 48 003 рубля, что на 16,1% больше, чем годом ранее. Педагоги общеобразовательных школ зарабатывали 50 970 рублей, что на 13,4% превышает показатели 2023 года и составляет 104,1% от средней зарплаты по региону.
В сфере культуры, по словам министра Марии Мазур, средняя заработная плата достигла 50 962 рублей (104,1% от среднеобластного показателя). При этом сотрудники областных учреждений культуры получали в среднем 60 846 рублей, а муниципальных - 45 282 рубля. Общий объем средств, направленных на оплату труда в культурной сфере, составил 3,8 миллиарда рублей, что позволило региону занять 9 место среди 18 субъектов ЦФО.

Подводя итоги заседания, губернатор Воронежской области подчеркнул необходимость дальнейшего роста заработных плат, особенно для низкооплачиваемых категорий бюджетников. Он отметил, что повышение доходов работников социальной сферы остается одним из приоритетных направлений региональной политики.
«Мы планируем, что заработная плата в 2025 году вырастет не на 5%. Уже по итогам четырех месяцев видим увеличение почти на 20% – возможно, темпы немного замедлятся, но в пределах 15 – 18% рост будет. Поэтому прошу, уважаемые коллеги, сейчас вместе с финансистами прорабатывайте сроки и этапы повышения, чтобы обеспечить целевой уровень по указным категориям работников. И, как мы договаривались, по неуказным рост тоже должен быть не ниже, а по низкооплачиваемым специальностям – может, и выше», – заявил губернатор.