Россияне, в том числе и жители Воронежской области, продолжают реализовывать самозапрет на выдачу кредитов – по состоянию на 6 марта 5,5 млн человек воспользовались этой услугой. Воронежцы решили не отставать. 85 тысяча наших земляков уже оформили самозапрет, а заявки на услугу подали более 170 тысяч воронежцев. Об этом рассказали на заседании регионального координационного совета по финансовой грамотности.
Координационный совет прошел под председательством первого заместителя председателя Правительства Воронежской области Данила Кустова. Его участниками стали представители Центрального банка РФ, региональных министерств, ЦУР Воронежской области, Корпоративного университета Правительства Воронежской области, Управления ФНС по Воронежской области, воронежских вузов и других организаций.
Помимо самозапретов на выдачу кредитов, на заседании обсудили такие темы, как противодействие кибермошенникам, проведение просветительской работы с жителями. Также презентовали региональную программу по финансовой грамотности на 2025 год и утвердили отчет о ее реализации в минувшем году.
Активную работу по повышению финансовой грамотности и противодействию мошенникам проводит Центр управления регионом Воронежской области.
«ЦУР участвует в программах по повышению финансовой грамотности. По этой теме мы проводим онлайн-социологические исследования, обрабатываем инциденты и информируем население, в том числе о схемах мошенников. Это важная работа для защиты интересов граждан, которую ЦУР планирует усиливать», – рассказал руководитель ЦУР Андрей Черваков.
Напомним, с 1 марта 2025 года вступит в силу механизм добровольного самозапрета на оформление кредитов. Граждане смогут внести себя в специальный реестр, ограничив возможность получения займов в банках и МФО. Инициатива направлена на защиту от перекредитования и мошеннических действий. Запрет можно установить через портал госуслуг или отделения МФЦ на срок от 1 месяца до 3 лет. При этом сама услуга уже стала предметом мошеннических действий.