Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Экономика

Владимир Нетёсов: «Поддержка муниципалитетов в 2024 году достигнет 58 млрд рублей»

Дума
В Воронежской облдуме в рамках «нулевых» чтений бюджета на предстоящие три года обсудили нюансы финансовой помощи муниципалитетам региона. 

В региональном парламенте отметили, что дотации будут определены с учетом инфляции. Всего поступит 96 трансферов, сумма составит 58 млрд рублей. К слову, распределять средства планируется с учетом налогового потенциала каждого отдельно взятого муниципалитета. 

Местные бюджеты, включая поселения, балансируются по социально значимым расходам, которые определены как защищенные статьи и рассчитаны с учетом индексации. Для этого муниципальным районам и городским округам будет предоставляться дотация на сбалансированность. При расчете объема дотации также учтены расходы на содержание новой сети учреждений социально-культурной сферы.

В целом объем финансовой помощи муниципалитетам на общее покрытие расходов в 2024 году планируется в объеме почти 4,5 млрд рублей с ростом к уровню текущего года на 9,5%, это 384,2 млн рублей, что позволит обеспечить финансовую устойчивость всех местных бюджетов.

– Помимо этого, продолжится оказание муниципалитетам целевой помощи на осуществление их полномочий. Например, по комплексному развитию и благоустройству территорий им будет направлено более 810 млн рублей, на ремонт автомобильных дорог – 4,1 млрд рублей, на развитие улично-дорожной сети – более 2,6 млрд рублей. Также средства в объеме 145,7 млн рублей распределены на модернизацию уличного освещения, еще 132,5 млн – на подготовку к отопительному сезону, поддержку местных инициатив и территориального общественного самоуправления – 248 млн рублей. Предусмотрены и гранты поощрительного характера (по результатам оценки эффективности развития) в объеме 182,7 млн рублей, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В общей сложности в следующем году в муниципалитеты поступит 96 видов трансфертов на сумму более 58 млрд рублей, или более трети всех расходов областного бюджета.