В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Культура

Стали известны подробности о том, как будет проходить «Камерата» в Воронеже

some alt text
Фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата» в этом году посвящен композитору Дмитрию Шостаковичу. Как заявлено в программе фестиваля, которую опубликовал департамент культуры, слушателям представят музыку Шостаковича и тех композиторов, которые тем или иным образом повлияли на его творчество.
 
– Мы хотим по-новому ощутить пульсацию его музыки, понять, как она воспринимается в XXI веке, – говорит художественный руководитель Воронежской филармонии и фестиваля Ирина Авралева. – Камерной музыке Шостаковича присущ новаторский дух, это не столько лирический дневник, сколько нерв эпохи. Надеемся, что гений композитора поможет нам привлечь к камерному жанру как можно больше слушателей.
 
Кроме музыки Шостаковича, Мусоргского, Свиридова и Бриттена в Воронеже впервые исполнят сочинения Константина Макарова-Ракитина – выпускника Московской консерватории и ученика Николая Мясковского. Шостакович очень уважал этого композитора. Хоть и прожил он всего около 30 лет и погиб в годы войны, за свою недолгую жизнь он успел написать оперу «Невеста солдата», одну симфонию (1936), концерт для фортепиано с оркестром (1937), а также ряд камерно-инструментальных и вокальных сочинений. Воронежской публике удастся услышать «Юношескую сюиту» для фортепиано в исполнении Андрея Коробейникова.
 
Кроме того, на воронежских концертных площадках выступят Государственный струнный квартет им. Глинки, солисты оркестра Большого театра России, пианисты Андрей Коробейников и Михаил Аркадьев, певец Владимир Байков, виолончелист Александр Рамм и московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина.
 
– Эксклюзивным событием фестиваля станет семинар Михаила Аркадьева, посвященный особенностям интерпретации вокальной музыки Свиридова и Шостаковича. Михаил Аркадьев – заслуженный артист России, доктор искусствоведения, выдающийся пианист, долгое время работавший с Г. Свиридовым, Д. Хворостовским.  Принимал непосредственное участие в замысле, создании, комментировании и был первым исполнителем последнего крупного вокального сочинения Свиридова – поэмы «Петербург» для голоса и фортепиано на стихи А. Блока, является автором новой исполнительской редакции поэмы Свиридова «Отчалившая Русь» на стихи С. Есенина. Аркадьев известен не только как музыкант, объездивший весь мир, но и как философ, автор книг, создатель оригинальной философско-антропологической концепции «лингвистической катастрофы», – сообщает пресс-служба департамента культуры Воронежской области.
 
Фото на главной – Pixabay.