Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Культура

Захар Прилепин в Воронеже представил программу фестиваля «Русское лето»

some alt text
Осенью 2021 года в Воронеже в очередной раз пройдёт фестиваль «Русское лето». Чем на этот раз будут удивлять организаторы воронежцев и как изменится форум – во время пресс-конференции в воронежском Доме журналистов 28 апреля рассказал сам идейный вдохновитель фестиваля,  писатель и общественный деятель Захар Прилепин. 
 
Итак, «Русское лето» на этот раз пройдёт в два дня, его планируют провести 11 и 12 сентября. Площадкой форума, как и в прошлые годы, станет городской Центральный парк. 
 
В программе традиционно – реконструкции, тематические мастер-классы, лекции, встречи с именитыми политологами и писателями. 
 
 
– Это не единственное наше мероприятие подобного толка в России. Но здесь в хорошем смысле получилось по-семейному, – признается Прилепин. – Для меня это связано с личной историей, моей воронежской родней, моими корнями. Честно говоря, я в прошлый свой День рождения просто снял номер и приехал сюда с детьми. Потому что без Воронежа мне жизнь не мила. В течение года я приезжаю-уезжаю раза 3-4, что называется «инкогнито».
 
Фестиваль должен стать квинтэссенцией всего самого важного, что происходит в культуре и философии современной России, объясняет писатель. Поэтому в этом сентябре в Воронеж организаторы планируют пригласить известных политологов, мыслителей и философов. Многие из них горожанам уже знакомы по телевизионным ток-шоу.
 
– Мне кажется интересным и важным провести подобный эксперимент. Условно говоря, устроить такое шоу Владимира Соловьева, но только здесь, рядом со зрителями. Поговорить с нашими гостями о самых низовых, самых хтонических русских проблемах, – объясняет Прилепин. – Вот это осмысление изнутри, оно мне кажется знаковым в определенном смысле.
 
 
Имена приглашенных «звезд» организаторы держат в секрете, подчеркивая, что широкий круг знакомств позволяет договориться о встрече в самые короткие сроки.
 
Безусловно в рамках «Русского лета» в Воронеж приедут и писатели. Свое участие в воронежском фестивале уже подтвердили Евгений Водолазкин, Андрей Рубанов, Павел Крусанов, Герман Садулаев и многие другие.
 
– Недавно у Урганта в шоу видел иронически-издевательский репортажик о школе будущего, где вместо портретов Пушкина и Лермонтова висят портреты Моргерштерна и Оксимирона. Мол, вот у нас какое бескультурие настало, – говорит Прилепин. – Но это, конечно же, не так. В России мощнейшие поэтические и литературные традиции. Просто мы об этом мало думаем и говорим, а это есть. Причем противопостовлять одно другому не нужно: есть литературные традиции, а есть рэп-традиции.
 
Музыкальная программа «Русского лета» достаточно разнообразна: в Центральном парке выступит Игорь Растеряев, Инна Желанная, ансамбль «Казачий круг» и фольклорный ансамбль «Воля», а еще хип-хоп исполнительница Drummatix, играющая рэп-фолк и известный рэпер, имя которого пока организаторы держат в тайне.
 
Основной темой фестиваля станет 300-летие Российской Империи. Для Воронежа – это крайне важная история, считают организаторы. 
 
– Все, что Петр I реализовал к концу своего правления, все, чему он научился, как правитель огромной страны – случилось благодаря опыту, приобретенному в Воронеже. Без этого не было бы Петербурга, не было бы победы в Северной войне,– отмечает куратор исторической части Александр Никитин.
 
На «Русском лете» в этом году получат отражение четыре крупные юбилейные даты: 30 лет развала Советского Союза, 60 лет полета в космос Юрия, 80 лет начала Великой Отечественной войны; 160 лет отмены крепостного права, 300 лет Российской империи.
 
Как и в прошлые годы фишкой фестиваля станет масштабная реконструкторская программа, связанная с вышеобозначенными событиями в том числе.
 
Для зрителей готовят много интерактива. На территории фестиваля будет работать улица мастеров, интерактивная площадка русской и французской культуры XVIII века, школа танцев. В Центральном парке собираются организовать настоящий турнир по средневековому бою и бал XIX века. 
 
 
В связи с тем, что пандемия коронавирусной инфекции все ещё не утихает, в дирекции готовы к тому, что фестиваль нужно будет провести с соблюдением необходимых мер безопасности. Организаторы будут следить за числом зрителей на одной площадке. Если это потребуется, вход на определенные мероприятия ограничат путем предварительной регистрации. Несмотря на это все мероприятия «Русского лета» останутся бесплатными, заверили организаторы.
 
Фото: Алина Полунчукова