Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Культура

В гордуме Воронежа обсудили инициативу установки памятника Юрию Хою

some alt text
В областном центре состоялось заседание Совета городской Думы, в ходе которого представители мэрии рассказали депутатам о ходе рассмотрения вопроса установки скульптуры, посвященной Юрию Хою (Клинских). Памятник лидеру известной воронежской группы «Сектор газа» может появиться в Левобережном районе.
 
 
Отметим, что в Воронеже не раз обсуждали создание арт-объекта в честь воронежского музыканта. В 2013 году городская комиссия по культурному наследию получила от воронежцев соответствующее предложение. Однако предоставленные эскизы для памятника не соответствовали требованиям, поэтому вопрос с установкой скульптуры тогда решить не удалось. Подобные инициативы поступали к властям и позже. Но они не были обоснованы с точки зрения финансирования.
 
 
К обсуждению появления памятника Юрию Хою вернулись совсем недавно. В ходе опроса, проходившего в социальных сетях, за установку культурного объекта проголосовали 25 тысяч горожан. Как рассказала исполняющая обязанности главы управления культуры администрации Воронежа Валентина Босенко, сейчас нужно подготовить ходатайство для рассмотрения на заседании комиссии по культурному наследию. Она отметила, что в эту структуру входят не только власти города, но и представители творческой интеллигенции.
– Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев предложил обсудить с воронежцами в целом вопрос о том, памятники каким известным уроженцам нашего города они хотели бы установить в Воронеже. Депутат Константин Ашифин выступил с инициативой создать рабочую группу по данному вопросу. Руководитель фракции «Единая Россия» Роман Жогов предложил включить в эту группу известных краеведов и общественников. Желание войти в такую комиссию выразил депутат Артем Рымарь. Он также предложил рассматривать вопрос о памятнике Хою не в политической плоскости, а в социальном аспекте, – рассказали в пресс-службе городской Думы.
В ходе заседания Совета парламентарии также утвердили повестку ближайшей сессии представительного органа, которая состоится 14 апреля. В этот день народные избранники рассмотрят только один вопрос. Он будет касаться отчета мэра Вадима Кстенина о работе, проделанной за прошедший год.
 
 
Фото предоставлены пресс-службой Воронежской городской Думы.