«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

Культура

В Воронеже на месте будущего Дома анимации заложили капсулу для потомков

some alt text
В столице Черноземья началось строительство Дома анимации. Сегодня, 3 сентября, на площадке побывал глава региона Александр Гусев. Губернатор принял участие в церемонии по закладке капсулы для потомков на месте будущего здания.

 
Дом анимации, напомним, появится на улице Куколкина – белоснежное здание, чем-то напоминающее то ли ледяную глыбу, то ли снежный замок (прим. ред. – отсылка к мультику «Снежная королева») расположится напротив Центрального рынка. 
 

Согласно проекту, постройка будет пятиэтажной и займет площадь порядка 6,5 тыс. кв. метров. Внутри разместится новый офис анимационной студии Wizart Animation более чем на 700 рабочих мест, музей анимации, школа с кампусом и учебными аудиториями. Крыша тоже пустовать не будет. Предполагается, что там обустроят зону отдыха для сотрудников. 

 
Антон Скупченко, архитектор и руководитель Studio-22 – компания выиграла открытый конкурс на проект Дома анимации – рассказывает, что задача перед командой стояла непростая. С одной стороны необходимо было «вписаться» в историческую застройку, с другой – сделать так, чтобы здание выглядело современно и креативно. Спикер признается, что перед тем, как приступить к работе над проектом, с коллегами сел пересматривать мультики воронежской студии. Самое большое впечатление произвела  «Снежная королева». Именно поэтому здание так похоже на ее замок.

– Чтобы не загромождать пространство, мы сформировали 3-этажный стилобат (прим. ред. – общий цокольный этаж, объединяющий несколько корпусов) и дополнили его 2-этажными башнями. Изначально  шпили мы поднимали выше, но так как рядом историческая среда, памятники архитектуры, по высотности были ограничения. Шпили пришлось немного уменьшить. Но мы это все обыграли. Когда здание построят, я думаю, что оно станет одной из визитных карточек Воронежа. Визуально постройка и через 20-30 лет будет выглядеть актуально. 

 
Как ранее подчеркивал генеральный продюсер студии Wizart Animation Владимир Николаев,  воронежский Дом анимации должен стать не просто производственной площадкой, но и местом культурного притяжения. С этим согласен и губернатор:

– В 2016 году, когда мы здесь убрали павильон, принадлежащий Центральному рынку, мы в администрации города долго рассуждали, как же поступить с освободившимся участком. Самое простое было выставить его на торги, получить несколько миллионов рублей, что, наверное, ни бюджету города не помогло бы, ни эффекта бы никакого не дало. И тогда мы приняли абсолютно правильное решение: стали искать надежные руки, в которые можно этот участок отдать. Хотя преследовали и другую цель: меркантильную, с точки зрения города. Мы хотим, чтобы объект, который здесь появится, дал жизнь всему кварталу. Надеемся, что необычный по архитектуре, креативный по наполнению, Дом анимации сможет эту функцию обеспечить. А я, от имени правительства Воронежской области, обещаю проекту максимальную поддержу и на этапе строительства и после того, как здесь начнется полноценная жизнь.

 
Строительство начнется в ближайшее время. А дальше многое будет зависеть от погоды. По предварительным оценкам, завершить должны где-то к концу 2021 года.
 
 
Строительство обойдется примерно в 300 млн. рублей.

– Для меня очень важно понимать, что область ценит не только достижения, которые у нас есть в сельском хозяйстве, самолетостроении, которых у нас, в целом, хватает. 10 лет назад я был на первом международной кинорынке, и когда показывал первую «Снежную королеву», все на это очень скептично смотрели. Полнометражная анимация из России? Куда вы собираетесь ее продвигать? – вспоминает Владимир Николаев. – За эти 10 лет наша студия выпустила шесть полнометражных фильмов, у нас сотни миллионов зрителей по всему миру и это показатель того, что мы собрались не просто так, что дела, которые мы начинаем, мы доводим до конца. Мы выбрали именно то здание, которое станет не просто какой-то очередной бетонной коробкой. Это здание, которое действительно отражает нашу суть анимационной студии. Оно будет украшением города, украшением квартала и станет точкой притяжения для туристов. Верю, что с помощью Дома анимации мы привлечем огромное количество молодых талантливых кадров. И этот шаг позволит сделать из Воронежа анимационную столицу России, анимационную столицу Европы. 
 
 
Фото: Алина Полунчукова. Проект будущего Дома анимации – Wizart Animation.