Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Культура

Воронежцы почувствуют красоту цветов на IX международном фестивале «Город-Сад»

some alt text
Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» открыт для посещения! Год театра – такова основная тематика мероприятия.
 
В первую очередь зрители отмечают масштабность мероприятия, красоту ландшафтных и цветочных инсталляций, которые привлекают множество людей, фотографирующихся на фоне садов, посвященных балетам «Малахитовая шкатулка», «Лебединое озеро».
 
 
Особое внимание посетителей привлекает прекрасное платье, состоящее из более чем тысячи различных экзотических цветов – хризантем, тилландсий, орхидей. Гости также отмечают величественную стальную фигуру дракона, извергающего пламя из множества растений. Бромелии, тропические гусмании, экзотический мох стали фундаментом этой композиции.
 
Не остались без внимания поражающие своей легкостью воздушные облака, парящие над мостами парка. Более пяти тысяч разноцветных красивейших гипсофил послужили материалом для их создания. Стоит отметить, что зона «Сено-Солома», олицетворяющая сельскую жизнь, пользуется не меньшей популярностью. Здесь расположены старинные дома, древние кузницы, а также быки из гигантских валунов.
 
 
 - Мы следим за отзывами посетителей, общаемся с ними, это помогает в дальнейшей работе. Также, мы стараемся держать заданный уровень по декорированию территории, если же этого не делать, то мы потеряем нашу аудиторию. Например, мосты. На первом фестивале мы декорировали их по минимуму, а сейчас уже устраиваем отдельные конкурсы. С каждым годом мы усложняем себе работу. Наша задача – сделать фестиваль еще интереснее и ярче, - пояснил Алексей Карякин.
 
Для тех, кто хочет научиться чему-то новому: на фестивале проводятся различные мастер-классы, встречи, увлекательные конкурсы и познавательные лекции. К примеру, 7 сентября, пройдет шоу-показ флористов Эльке Люмецбергер из Австрии и нашей соотечественницы Марины Булатовой – основательницей московской школы флористики «НИКОЛЬ», а 8 сентября в 14:30 зрители смогут встретиться с Дмитрием Дюжевым – заслуженным артистом РФ, народным артистом Карачаево-Черкесской Республики, актером театра и кино, кинорежиссером, певцом и актером Московского художественного театра им. А.П. Чехова, подготовившим для гостей мероприятия музыкальный подарок.
 

 
Также, в рамках фестиваля проводится конкурс для флористов под названием «Игра цветов», главным призом которого станет премия правительства Воронежской области за успехи в области зеленой индустрии. Уточняется, что в конкурсе заявлено 10 номинаций, в которых было представлено 179 композиций. В коллектив жюри вошли эксперты международного уровня – спикеры конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития». По окончании рассмотрения инсталляций состав жюри представил победителей конкурса, которых впоследствии наградил губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.
 
 
- Главные участники, главные носители этой красоты, которую мы здесь видим, конечно, – это люди, которые изготовили и здесь представляют свои экспозиции, люди очень творческие, креативные, которые вкладывают в свои произведения душу. Это чувствуется и поэтому вызывает не только интерес жителей нашего города, но и – не побоюсь этого слова, – любовь к этому мероприятию и тому, что здесь демонстрируется», – отметил глава региона перед награждением.
 
Победителями конкурса стали: проект от администрации городского округа город Воронеж «Театр начинается с вешалки» (гран-при номинации «Сад большой»), ООО «Аталанта» c их проектом «Малахитовая сказка», победившем в номинации «Сад большой»; Серебрянская Эдита Игоревна, Серебрянский Роман Игоревич с инсталляцией «Лебединое озеро», одержавшие победу в номинации «Сад малый», «Ломовский природно-ландшафтный парк» с проектом «Этнохутор», взявшая гран-при в номинации «Сено-Солома и Эко-арт», а также компания «ПГС Проект», победившая в номинации «Сено-Солома и Эко-арт»; проект Мировского детского дома, занявшая первое место в номинации «Планета цветов», проект ООО «Группа компаний АГРОЭКО», получившая гран-при в номинации «Зеленая инициатива» и АО «ДСК» - победитель в номинации «Зеленая инициатива»; Виктория Владимировна Алехина - победитель в номинации «Флористические композиции», Татьяна Николаевна Хлевняк , одержавшая победу в номинации «Клумбы и цветники», ООО «Рекламное агентство "Кода"» - победитель в номинации «Дар Земли», а также Воронежский плодово-ягодный питомник Ушаковых, победивший в номинации «Маркет».
 
 
Фестиваль «Город-Сад» будет завершен концертом, представленным симфоническим оркестром Воронежского государственного театра оперы и балета, а также солистами театра и победителями музыкального конкурса «Большая опера» на телеканале «Культура».
 
 
Обращаем внимание: фестиваль проходит в центральном парке Воронежа с 10:00 до 20:00. Участие во всех мероприятиях – абсолютно бесплатное, а подробную программу и фотоотчеты вы сможете увидеть на сайте фестиваля - http://vrngorodsad.ru/