Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Культура 2802

«Как хорошо уметь читать»

some alt text
«Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» - наверняка все помнят со школьных лет стихотворение Валентина Берестова. А хорошо уметь не только читать, но и рисовать, петь, творить, фантазировать, придумывать разные интересности и так далее. Творчество делает человека счастливым – и учиться этому надо с самого детства. 
 
Именно этому посвящен масштабный трехдневный книжный фестиваль «Читай – Болтай», продолжающийся в воронежском Дворце творчества детей и молодежи. Событие уникально по своему формату и направленности, поскольку на одной большой площадке собрались книгочеи всех возрастов, писатели, иллюстраторы, переводчики, издатели, музыканты, артисты, художники и так далее. Здесь представлены сотни уникальных книг для детей и юношества, выпускаемых прогрессивными издательствами. Здесь продолжаются многочисленные мастер-классы, идут спектакли, конкурсы, концерты. Здесь в теплой и доброжелательной обстановке читатели общаются с литераторами и всеми теми, кто создает интересные современные книги.
 
 

Детская литература – основное направление работы книжной ярмарки. 22 лучших издательства страны представили здесь свои новинки. Среди них – впервые опубликованная в нашей стране книга Марка Твена «Похищение принца Олеомаргарина» (издательство Самокат). 

Ольга Варшавер, переводчик англоязычной прозы, драматург, редактор книги:

- Это абсолютно уникальное издание –  и удивительна сама история, когда у классика мировой литературы спустя 108 лет после смерти впервые выходит новая книга. Рукопись нашли в 2011 году в архиве Марка Твена, она была не завершена гениальным писателем. И тогда к работе подключились два известных американских автора, создав в итоге совершенно удивительное литературное явление. Они не рискнули дописывать или менять текст Марка Твена, понимая, что никому не дано заменить его. Но нашли очень интересный ход – они как бы вступили с ним в диалог. В книге появились два дополнительных персонажа, в том числе сам Марк Твен, которые беседуют, обсуждают возможные сюжетные ходы и так далее, и все это органично сплетено с авторским текстом великого классика. 

Поэтому я считаю, что это книга уникальна и как событие в мировой литературе – новое произведение гениального Марка Твена – и как современный литературный артефакт. 

Как вы оцениваете ситуацию на рынке детской литературы? 

- Позитивно. Я вижу, что книжный рынок полнится, в детскую литературу приходит очень много писателей, которые могли бы быть, условно говоря, вполне «взрослыми» и серьезными авторами. Многие литераторы ностальгируют по бумажной книге, которую можно полистать, подержать в руках – а это специфика детской литературы -  в то время взрослые книги сейчас преимущественно уходят в сеть. Как не смешно, но такой аргумент есть. Второй аргумент заключается в том, что  многие авторы стремятся оставить след в душах людей, а сделать это во «взрослой» литературе очень трудно, при том невероятном количестве издаваемых книг и разнообразии имен. Поэтому сейчас серьезные и хорошие авторы зачастую идут в детскую литературу, и находят здесь свою аудиторию и признание. 

- Существует мнение, что современные  дети не читают, или делают это редко и неохотно, хотя магазины ломятся от прекрасных книг. В чем проблема, и как ее решать?

- Я отношусь к этому вопросу достаточно оптимистично. По факту нынешние дети  читают больше нас с вами в этом же возрасте – вопрос в том, что именно. По уровню грамотности подрастающее поколение даст фору во много очков всем предыдущим, потому что современные дети умеют работать онлайн с огромными объемами информации и текста. Просто подрастает другое поколение, которое живет в ином темпе. Пока мы прочитаем одну книгу, они перелопачивают массу информации. Действительно, им непросто читать книги, которые требуют медленного, вдумчивого погружения. Но они делают много другого, на что неспособны мы. И эти их новые компетенции надо уважать. 
 

Эту тему обсудили с художницей  Анной Чефрановой, которая провела на фестивале несколько интереснейших мастер-классов на тему современной книжной иллюстрации, гравюры на картоне и портрета. 

- Чтобы приучить детей читать, надо просто давать им книги. И выбор. Не пичкать их тем, что читали вы сами и ваши бабушки. Понимать, что нынешнему ребенку не интересен «Тимур и его команда» и подобное. Стать готовыми к более современной литературе. В общем, быть хорошими родителями.
 
Татьяна Беринг, издатель, книжное издательство «Беринга»:

- Я работаю в институте мировой литературы Российской академии наук, и занимаюсь научно-исследовательскими разработками. Лет десять назад в сферу моих научных интересов стала входить детская литература. Тогда ситуация в этой сфере была очень странной: с одной стороны - очень много талантливых пишущих людей, с другой стороны – о них никто не знал. И мне захотелось дать дополнительную площадку для продвижения детской литературы, где читатели и писатели найдут друг друга. Так появилось издательство «Беринга». 

 И как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в сфере книгоиздательства? 

- Рынок перенасыщен. Если раньше выходили многомиллионные тиражи, но авторов было два десятка, то сейчас те же самые тиражи, но уже двести писателей, условно говоря. Обновление идет очень быстро, возможности книгопечатного дела расширились невероятно. Ситуацию в лучшую сторону меняют конкурсы: они привлекают внимание к интересным авторам и новым книгами и помогают людям ориентироваться в современной литературе. 

Что касается детского чтения, то могу сказать, что зачастую именно предвзятость родителей отбивает у детей интерес к чтению. Надо быть очень аккуратными в оценках тех или иных авторов и книг. То, что нравится родителям, не факт, что понравится ребенку. У меня трое детей – и у каждого из них я наблюдала собственную книжную эволюцию, видела, что они читали в разном возрасте, как менялись их предпочтения и развивался вкус к чтению. Главное – что они стали людьми книжной культуры. Надо уважать выбор детей. И безусловно читать им, как можно больше, с самого рождения. Уважаемые родители, не ленитесь, уделите полчаса своего драгоценного времени, чтобы перед сном почитать ребенку. Эти ежедневные полчаса с книжкой действуют поистине волшебным образом и на всю дальнейшую жизнь, избавят вас от многих проблем во взаимоотношениях с детьми, а привнесут еще больше любви, тепла и взаимопонимания – того, на чем и основана семья. 
 
 
 
 
 
Фото: Никита Пауков