Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Культура

Александр Гусев: «Платоновский фестиваль стал лицом Воронежской области»

some alt text
Церемония торжественного открытия прошла в Воронежском театре оперы и балета. Открылся Платоновский фестиваль уникальным документальным спектаклем «100% Воронеж».
 

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что фестиваль уже практически стал лицом региона, собирая ежегодного гостей со всей страны. 
 

- Фестиваль любим гостями и жителями Воронежа, это подтверждают и цифры: в 2017 году мероприятия Платоновского фестиваля посетили более 85 тысяч человек, а за все время, что существует фестиваль, по самым скромным подсчетам более полумиллиона. В этом году среди участников фестиваля –  гости из 13 стран и два особых гостя – лауреаты Платоновской премии, выдающиеся мастера российской сцены Алла Демидова и Анатолий Васильев, - сказал врио губернатора.
 
Александр Гусев сказал слова благодарности дирекции Платоновского фестиваля, попечительскому совету и спонсорам. Отдельную признательность глава региона выразил заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву и его супруге, которые изначально стояли у истоков фестиваля и внесли большой вклад в его развитие. Татьяна Гордеева в это время присутствовала в зрительном зале.
 

На открытии зрители смогли увидеть спектакль, подготовленный совместно европейской компанией Rimini Protokoll (Германия-Швейцария) и Платоновским фестивалем искусств «100% Воронеж». Документальный спектакль, представленный на суд зрителей, основан на статистических данных, все «актеры», участвующие в нем — на самом деле не актеры, а реальные воронежцы. Во время спектакля на сцену вышли 100 человек, которые согласно замыслу автора должны были представлять статистическую выборку населения города-миллионника. Каждый участник олицетворял собой 1% населения города, соответственно отбирались они по полу, возрасту, национальности, составу семьи, району проживания и другим критериям.
 

Проект «100% города» стартовал в Берлине в 2008 году.  Затем идея была реализована по всему миру, в том числе, в Лондоне, Вене, Кёльне, Копенгагене, Амстердаме, Париже, Марселе, Токио, Филадельфии, Монреале и Мельбурне.

В России спектакль «100% города» был показан впервые. Со сцены горожане рассказали о себе и своем образе жизни, высказали мнение по ряду актуальных вопросов. Спектакль сопровождался онлайн-видеопроекцией и живым выступлением воронежской группы The Sheepray.