В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

Культура

Александр Гусев: «Платоновский фестиваль стал лицом Воронежской области»

some alt text
Церемония торжественного открытия прошла в Воронежском театре оперы и балета. Открылся Платоновский фестиваль уникальным документальным спектаклем «100% Воронеж».
 

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что фестиваль уже практически стал лицом региона, собирая ежегодного гостей со всей страны. 
 

- Фестиваль любим гостями и жителями Воронежа, это подтверждают и цифры: в 2017 году мероприятия Платоновского фестиваля посетили более 85 тысяч человек, а за все время, что существует фестиваль, по самым скромным подсчетам более полумиллиона. В этом году среди участников фестиваля –  гости из 13 стран и два особых гостя – лауреаты Платоновской премии, выдающиеся мастера российской сцены Алла Демидова и Анатолий Васильев, - сказал врио губернатора.
 
Александр Гусев сказал слова благодарности дирекции Платоновского фестиваля, попечительскому совету и спонсорам. Отдельную признательность глава региона выразил заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву и его супруге, которые изначально стояли у истоков фестиваля и внесли большой вклад в его развитие. Татьяна Гордеева в это время присутствовала в зрительном зале.
 

На открытии зрители смогли увидеть спектакль, подготовленный совместно европейской компанией Rimini Protokoll (Германия-Швейцария) и Платоновским фестивалем искусств «100% Воронеж». Документальный спектакль, представленный на суд зрителей, основан на статистических данных, все «актеры», участвующие в нем — на самом деле не актеры, а реальные воронежцы. Во время спектакля на сцену вышли 100 человек, которые согласно замыслу автора должны были представлять статистическую выборку населения города-миллионника. Каждый участник олицетворял собой 1% населения города, соответственно отбирались они по полу, возрасту, национальности, составу семьи, району проживания и другим критериям.
 

Проект «100% города» стартовал в Берлине в 2008 году.  Затем идея была реализована по всему миру, в том числе, в Лондоне, Вене, Кёльне, Копенгагене, Амстердаме, Париже, Марселе, Токио, Филадельфии, Монреале и Мельбурне.

В России спектакль «100% города» был показан впервые. Со сцены горожане рассказали о себе и своем образе жизни, высказали мнение по ряду актуальных вопросов. Спектакль сопровождался онлайн-видеопроекцией и живым выступлением воронежской группы The Sheepray.