Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Культура 3100

Оперный фестиваль и 4 юбилея: объявлена культурная афиша Воронежа в 2018 году

some alt text
В Воронеже собираются широко отметить юбилеи известных исторических личностей и одного из театров, стартуют проекты поддержки одаренных детей, пройдут десятки выставок, появятся новые спектакли. Обо всех грядущих культурных событиях, а также итогах 2017 года на пресс-конференции рассказала Эмилия Сухачева, врио руководителя областного департамента культуры. 
 
 
2017 год: повышения статуса и зарплат
 
 
Минувший год был успешным в культурном плане – подчеркнула Эмилия Сухачева. Так, Воронежская область вошла в ТОП-10 регионов по темпам развития культуры и теперь позиционируется как один из крупных культурных центров страны. 
 
Кроме того, практику региона по поддержке одаренных детей признали одной из лучших в России, на территории области прошло 15 фестивалей, поставлено 37 новых спектаклей. Что касается финансирования, то в 2017 году удалось привлечь в область 62 миллиона рублей федеральных средств: 
 
- В областных детских и муниципальных театрах мы смогли организовать 5 новых постановок, а также приобрести современное оборудование. Кроме того, мы отремонтировали 10 домов культуры и приобрели оборудование для 5 ДК,  - Эмилия Сухачева, врио руководителя департамента культуры Воронежской области. 
 
Также за минувший год существенно выросли зарплаты работников культурной сферы, отметила Эмилия Сухачева. Например, заработок артистов ТЮЗа и Театра драмы увеличился, в среднем, на 6 тысяч рублей. 
Прибавку получили и артисты Театра оперы и балета, которые, напомним, активно протестовали против политики уменьшения надбавок. Дело дошло до массового увольнения. Теперь, по словам врио руководителя департамента культуры, средняя зарплата в ТОБ составляет 27 640 рублей. 
 
 
2018 год: юбилеи ТЮЗа, Мариуса Петипа и оперный фестиваль
 
 
Что касается наступившего года, то, как отметила Эмилия Сухачева, он обещает быть не менее насыщенным и интересным, чем 2017. Так, первые масштабные культурные проекты стартуют уже в феврале. 
 
В частности, 19 февраля откроется фестиваль одаренных детей «Новые имена» с участием известного пианиста Дениса Мацуева. К слову, проект идет уже не первый год, но на этот раз его границы расширят  - фестиваль проведут не только в Воронеже, но и в Борисоглебске. А в марте в областном центре запустят новый фестиваль камерной музыки. Проект стал совместным для областного департамента культуры и Воронежской филармонии.
 
- Пройдет он с 15 по 17 марта практически на всех площадках областного центра. Подобного проекта не было уже давно. Сейчас музыкальное сообщество консолидировалось в этом направлении и поняло, что необходимо сосредоточиться на этом жанре, - Эмилия Сухачева, врио руководителя департамента культуры Воронежской области. 
 
2018 год порадует воронежцев и новыми театральными постановками, обещают в ведомстве. В Театре оперы и балета в честь 200-летия балетмейстера Мариуса Петипа собираются показать практически все балетные шедевры, созданные мэтром. К постановке, в частности, готовится одно из лучших творений Петипа – балет «Спящая красавица». Спектакль воронежцы увидят ближе к осени. 
 
Кроме того, в этом году в департаменте культуры запланировали так называемый «Оперный фестиваль». Пройдет он во Дворце Ольденбургских. Зрителям обещают трехдневную программу камерной музыки и выступления лучших солистов ТОБ.
 
В 2018 году свой 55-летний юбилей отпразднует воронежский Театр юного зрителя. Круглую дату отметят, конечно, новыми постановками: уже анонсирован «Остров сокровищ» и «Волшебник Изумрудного города». Удивить своих зрителей планирует и Театр кукол «Шут». Там хотят создать проект «Детский пресс-центр»
 
- Мы хотим привлечь юных театроведов, которые смогут овладеть основами анализа. Многие регионы нуждаются в профессиональных критиках, и мы хотим, чтобы культура написания рецензий воспитывалась в юном возрасте,  - Эмилия Сухачева, врио руководителя департамента культуры Воронежской области. 
 
К слову, новые постановки запланированы не только в областном центре, но и районных театрах. В Борисоглебске, Россоши и Лисках подготовят 4 премьеры, на их постановку будет выделено 10 миллионов рублей, панируется привлечь режиссеров из Санкт-Петербурга, Москвы и Воронежа. 
 
Также в 2018 году в Воронеже планируют праздновать 100-летние творческой деятельности Андрея Платонова и 85-летние присуждения Ивану Бунину Нобелевской премии. 
 
 
Острые вопросы: реконструкция ТОБ и Дворца Ольденбургских
 
 
Как отметила Эмилия Сухачева, в 2018 году Воронежской области удалось привлечь почти 65 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти деньги, а также средства областного бюджета, частично пойдут на ремонт учреждений культуры. Так, около 40 миллионов отправят на реализацию проекта «Культура малой Родины»:
 
- Будет продолжен ремонт домов культуры в Богучаре, Воробьевке, Новохоперске, Терновке, Семилуках. А также запланировано приобретение оборудования для тех ДК, которые уже реконструированы, - Эмилия Сухачева, врио руководителя департамента культуры Воронежской области. 
 
Что касается реставрации воронежского Театра оперы и балета, то, по словам Эмилии Сухачевой, сейчас в департаменте культуры проводят предпроектные работы. Следующий этап – разработка проектной документации, на которую затратят порядка 30 миллионов рублей. С готовым проектом в ведомстве планируют попасть в одну из федеральных программ по финансированию реконструкции театра:
 
- Имея проектную документацию на руках, мы можем заявиться на 2019-2021 годы, потому что, безусловно, такой масштабный проект как ремонт ТОБ мы не сможем осуществить на областные деньги, - Эмилия Сухачева, врио руководителя департамента культуры Воронежской области.
 
Впрочем, как отметила Эмилия Сухачева, частичный ремонт в Театре оперы и балета все-таки проведут. Прежде всего, это коснется помещений, предназначенных для артистов и персонала. 
 
Кроме того, в областном центре в текущем году завершится ремонт Дома Бунина. А также в Рамонском районе продолжится реставрация комплекса Ольденбургских – на эти цели будет выделено около 100 миллионов рублей. В планах департамента начало реконструкции дома с ризалитами. 
 
Фото: Belcanto.ru, theatre-vrn.ru.