Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Культура

В рамках Платоновского фестиваля начал работу Арт-центр «Коммуна»

some alt text
Павел Пеперштейн (фамилия, конечно, не настоящая), наш современник и очень известный во всем мире художник. То, что мы о нем ничего не знаем, вообще-то наши проблемы. В Лувре его выставляли,  в Третьяковской  галерее, даже в Центре Жоржа Помпиду.
Опять же – если вы и Помпиду не знаете, то тут  мне уж только руками развести…
 

Открывая выставку,  Михаил Бычков сказал, что это «та самая,  знаменитая коллекция», поэтому, чтобы не выглядеть идиотами, сделаем вид, что с 2010 года после первого показа коллекции Пеперштейна в Париже, мы семь долгих лет ждали, когда же его работы смогут узреть воронежские поклонники мастера.  

И дождались!

Коллекция называется «Супрематические исследования древнегреческих мифов».
 
 
И прежде давайте мы напомним вам, дорогие читатели, что такое супрематизм.
На всякий случай, вдруг кое-кто подзабыл.

Супрематизм (Suprema(лат.) – превосходство)  – это течение в изобразительном искусстве, которое основал Казимир Малевич еще до революции 17 года. Супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные супрематические композиции.
Супрематизм провозглашает превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. По мнению Малевича супрематизм освобождает искусство от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества», то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы.

Лучше википедии не скажешь...

Как же, скажете вы,  наш современный художник вдруг стал супрематистом. А вот так. Стал, и нас не спросился.
 
 
Потому что у настоящего художника акт творчества не подконтролен  современным трендам.
Так, по крайней мере, должно быть. Но случается опять же по-всякому.
В ситуации с Павлом Пеперштейном все развивалось по замысловатой траектории, как и все его творчество.
 

Павел Пеперштейн родился в Москве в семье художника Пивоварова, в 1966 году, что уже звучит как начало большого и странного романа. Потом учился в Праге, в Академии изящных искусств. После всего этого его решение принять фамилию Пеперштейн, не кажется таким уж неожиданным.
 
Как утверждает сам художник, на него повлиял роман Томаса Манна «Волшебная гора», где один из героев, типичных манновских болтунов-философов, носит созвучную фамилию. 

Вообще он очень странный этот господин Пеперштейн. Но добрый и веселый. Этот вывод мы можем сделать, посмотрев все 14 полотен мифологической коллекции. Ирония и добрый юмор сквозит во всех картинах. Особенно, когда ты вспоминаешь как, например, выглядела Даная у Рембрандта или Лаокоон с сыновьями и змеями. Минотавр, как буддийский монах с кольцом в носу и налитыми кровью глазами, Икар и Дедал – два треугольника с разноцветными крылышками. При этом Орфей и Эвридика вдруг кажутся такими трогательными в их геометрическом воплощении, что становится понятно, этот автор, наверняка добрый и милый человек. 
 

А когда ко всему прочему узнаешь, что Павел Пеперштейн еще и прекрасный критик, теоретик искусства, писатель (книги «Диета старика», «Мифогенная любовь», «Пражская ночь»), что в 2014 году он стал лауреатом престижной премии Кандинского за проект «Святая политика», то становится совершенно очевидным тот факт, что нам с вами повезло. Такого масштаба и свежести работы мы видим не так часто.  
 
И вот, что еще  интересно: на выставку привезли, хоть и качественные, но репродукции, а случись нам сравнить реплику с оригиналом  заметили бы мы разницу или нет…