Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Культура

«Большой фестиваль мультфильмов» в шестой раз пройдет в Воронеже

some alt text
Как и всегда гостям покажут увенчанные фестивальными лаврами зарубежные короткометражки последних двух лет в программе «Победители», самые новые российские мультфильмы в программе «Премьеры», а также ретроспективы и тематические программы.
 
Новая забавная короткометражка от призера Берлинале Леонида Шмелькова «Очень одинокий петух»; трагикомедия о счастье неудачников от легендарного австралийского пластилинщика Адама Эллиота «Эрни Бисквит»; номинированный на «Оскар» антиутопический «Завтрашний мир» от американца Дона Херцфельдта; проникнутый чеховскими настроениями «Волк Вася» Екатерины Соколовой, получивший один из главных призов на фестивале КРОК — все эти нашумевшие короткометражки войдут в программы БФМ в Воронеже.
 
На Открытии фестиваля будет представлен французский полнометражный фильм «Далеко на Север». Эта картина для подростковой и семейной аудитории вызвала яркий положительный зрительский отклик на фестивале в Москве. И неудивительно. Хоть фильм и был сделан во Франции, но рассказывает он о России и заставляет вспомнить яркие образы из русской литературной классики и приключенческой литературы. Действие происходит в конце XIX в. Главная героиня – юная аристократка Саша, которая выгодному замужеству предпочитает отправиться на поиски своего легендарного деда, пропавшего несколько лет назад в северной научной экспедиции. Саше приходится столкнуться с трудными испытаниями, проехать полстраны и показать команде моряков, что значит настоящее мужество.
 
Для детей и семейной аудитории фестиваль покажет детскую программу, состоящую из русских короткометражек последних лет, а также два сборника в рамках «Утренника сериалов», собирающего самые новые российские проекты и новые эпизоды из уже полюбившихся сериалов. Часть билетов на детские программы будет распространяться бесплатно.
 
А для взрослых — две программы, объединенные названием «Такова жизнь». Первый из сборников — «Не давайте им распускаться» — это коллекция лучших мультфильмов со всего мира, посвященных отношениям детей и родителей. Трудности воспитания и взаимопонимания, шаловливые дети и слишком заботливые мамы, а также, разумеется, любовь, нежность и все то, что делает родительство самым огромным на свете счастьем. Вторая программа называется «Он и она» и рассказывает о том, чем отличаются женщины и мужчины, и как, несмотря на все эти различия, им удается жить вместе.
 
Молодежная анимация будет традиционно представлена самыми новыми работами российских студентов.
Гостем фестиваля в этом году станет один из самых заметных российских режиссеров Алексей Дёмин, который проведет мастер-класс в Книжном клубе «Петровский». Его уникальная художественная манера ассоциируется с акварельным рисунком, нежнейшей лирикой и тонким юмором, которые позволяют ему как делать совершенно оригинальные сюжеты, так и экранизировать прозу больших писателей — Антона Павловича Чехова, Юрия Коваля и др.
 
В дни фестиваля будут работать уже ставшие традиционными Мастерские БФМ, представляющие собой образовательный проект, в котором каждый участник может попробовать себя в создании фильмов в самых разных анимационных техниках. В течение двух дней вместе с художником Марией Коневой можно будет поработать в технике меловой анимации, а также создать оптические игрушки вместе со знаменитым медиа-археологом Федором Михайловым.