Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Культура

Губернатор проигнорировал дебют нового худрука Оперного на воронежской сцене

some alt text
25 сентября в воронежском театре Оперы и балета состоялся гала-концерт. За дирижёрским пультом — старый знакомый воронежцев, уважаемый и любимый дирижёр Юрий Анисичкин, и новый худрук театра, известный музыкант Андрей Огиевский.
 

 
Накануне концерта мы побывали в театре. Встретив в коридоре Огиевского, спросили, ожидается ли губернатор. Тот ответил утвердительно. Однако Гордеев с супругой не появились.
 
Этот сезон стал для театра юбилейным, 55 по счёту. Сам концерт явился первой работой Андрея Огиевского на новом посту. Визит в такой день мог бы стать отличным поводом для знакомства главы региона с музыкантом мирового уровня, возглавившим единственный в ЦФО театр Оперы и балета (о том, что они до сих пор не встретились, Огиевский рассказал 36on.ru в интервью).
 

Юлия Непомнящая, солистка театра Оперы и балета
 
К слову, Огиевский узнал о том, что губернатора не было постфактум. Вот как он прокомментировал это нашему изданию:
 
— Губернатор — занятой человек, он не обязан присутствовать на гала-концерте. Жалко, что его не было. Но, может, он придёт, когда представление окажется ещё более удачным?
 

Григорий Попов и Ольга Гапиенко, артисты Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Фото © Наталия Савушкина
 
В пресс-службе облправительства нам не смогли ответить, по какой причине Алексей Гордеев не присутствовал. К слову, посмотреть было на что. Оставим подробный разбор гала-концерта специалистам — театральным критикам. Только несколько замечаний — пунктиром.
 
В гала-концерте участвовали солисты самого театра, дипломанты международных конкурсов, а также приглашённые звёзды: артисты Большого театра, Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, солистка Национального театра оперы и балета Сербии Александра Ангелов и солист Национального театра оперы и балета имени М. Биешу (Молдова) Юрий Маймеску.

Фото © Наталия Савушкина
 
Концерт был построен на контрапунктах. Аскетичные декорации и строгие костюмы артистов в первом отделении разительно отличались от буйства красок, пафоса и энергетического заряда второго. Лиричный «Евгений Онегин» и классическое Pas de deux Чайковского в первой части сменили танец с саблями из балета «Гаянэ» и увертюра к опере «Кармен» во второй.
 

Фото © Наталия Савушкина
 
Сам пафос театра Оперы и балета как такового с удивительным мастерством (как всегда) подчеркнул артист Камиль Тукаев, сыгравший комика. В перерывах он появлялся то с авоськой, то с тележкой из супермаркета (самой обычной), полной бутылок шампанского. Вино тут же открывали и пили. Шопен, Прокофьев, Мусоргский и — авоська. Класс!
 

Камиль Тукаев. Фото © Наталия Савушкина
 
Фото © Наталия Савушкина

Когда артисты вышли на финальный поклон, зритель аплодисментами раздал «оценки». Тепло приняли Ольгу Кульчинскую, солистку Большого театра, Игоря Горностаева, солиста воронежской Оперы и Юрия Маймеску. «Стотыщ лайков», если говорить лексикой соцсетей, получили питерцы. Им аплодировали так, что стало страшно за соседний бомжедом — вдруг рухнет? Действительно, то, что делали на сцене Григорий Попов и Ольга Гапиенко, смотрелось на одном дыхании.

Жаль, губернатор не видел.
 
Фото © Наталия Савушкина
 

Слева направа: Ольга Кульчинская, Андрей Огиевский, Станислав Мостовой и Анастасия Черноволос. 
Фото © Наталия Савушкина
 
Фото автора и Наталии Савушкиной