Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 6286

Михаил Швыдкой: «Воронеж – город, где приветствуются культурные инициативы»

some alt text
В субботу, 6 июня, в Воронеже прошла церемония награждения главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества». Лауреаты премии ежегодно определяются в трех номинациях: наука и образование, культура и искусство и гуманитарная деятельность.
 
 
Традиционно церемония награждения проходит в Москве. Но в этом году решено было сделать исключение, и «Звезды Содружества» − победители этого года и почетные гости − приехали в столицу Черноземья, которая в этом году объявлена Культурной столицей СНГ. 
 
 
Во время встречи с журналистами, которая прошла за несколько часов до церемонии награждения в Доме журналистов, представитель президента по вопросам культурного сотрудничества Михаил Швыдкой признал, что организация, объединяющая соседние страны на гуманитарном поприще, должна была появиться еще в 90-е годы:
 
− В 1991 году мы проснулись уже в разных странах, и, к ужасу своему поняли, что круг людей, с которыми можно общаться вдруг значительно сузился, − посетовал Михаил Ефимович.
 
 
Но Фонд был основан только в 2007 году. Спустя еще два года, появилась и премия. За время своего существования она успела стать самой значимой наградой в этой сфере на территории всего содружества независимых государств. Присуждается премия деятелям культуры и искусства за достижения мирового уровня в  гуманитарной деятельности, которые бы способствовали не только развитию страны участника, но и целого содружества. Победителей определяют в трех номинациях: наука и образование, культура и искусство и гуманитарная деятельность. Каждый из лауреатов получает премию в размере двух миллионов рублей.
 
 
− Какие бы не были политические ситуации и экономические трудности, гуманитарная программа занимает особое место в жизни человека, − подчеркнул посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. − И учитывая то, что наши страны шли на одном географическом пространстве, было бы пределом неразумства не обращать внимания на ту сферу, в которой народы могут общаться. Я убежден, что ни одна культура не смогла бы развиваться в самоизоляции.
 
 
В этом году лауреатами премии стали восемь человек из семи стран содружества. В области науки и культуры победителями награду получили: академик, специалист в сфере международной безопасности из Республика Таджикистан Талбак Назаров,  художник и педагог Кыргызской Республики Динара Чочунбаева. В области культуры и искусства: народный артист Республики Армения, актер театра и кино Рафаэль Котанджян, ректор Казахской национальной академии искусств  Бибигуль Нусипжанова и художественный руководитель Государственного академического Большого симфонического оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев. В области гуманитарной деятельности: народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, актер белорусского Национального академического драматического театра имени Горького Ростислав Янковский и  солист молдавского Национального театра оперы и балета Михаил Мунтян.
 
 
У гостей и лауреатов в столице Черноземья насыщенная программа. Так, Михаил Мунтян посетил  музыкальный колледж Ростроповичей, Рафаэль Котанджян утром провел открытый урок для студентов Академии искусств, а бывший президент Киргизии Роза Отунбаева встретилась со студентами ВГУ.
 
 
 
− Я уже успела побывать в театре и на выставках. А сегодня у меня была встреча со студентами факультета международных отношений ВГУ и, знаете, я была приятно удивлена. Ребята задавали действительно серьезные вопросы о том, как наладить связь между странами СНГ. Приятно осознавать, что поколение, которое появилось только после распада СССР, интересуется политикой и жизнью соседних стран.
 
 
А буквально за несколько минут до пресс-конференции делегация приняла участие в открытие выставки-инсталляции в Кольцовском сквере. На время Платоновского фестиваля там установили альтернативные дорожные знаки, шатры и целый корабль «Евразия».
 
 
− Я Воронеж знаю давно. Не со времен Петра I, конечно, но приблизительно, − улыбается Михаил Швыдкой. − За последние лет десять в Воронеже происходит настоящая культурная революция. Связано это, конечно, с Алексеем Васильевичем (прим. ред. − Гордеевым) и его командой. Это город, в котором культурные инициативы приветствуются. У вас есть замечательный театр, разнообразная художественная жизнь, и то, что мы сегодня встречаемся здесь, в пушкинский день, в пространстве Платоновского фестиваля – это очень важно. Воронеж действительно заслуживает  звания культурной столицы СНГ. И я думаю, что никто из лауреатов не пожалел, что вместо Москвы, мы попали в эпицентр культурной жизни Воронежа.