Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Культура 10786

В Воронеже на 9 мая зажглись «Огни Победы»

some alt text
9 мая на Адмиралтейской площади вновь зажглись «Огни Победы». Фестиваль огненных искусств, который в этом году отмечает свое пятилетие, ежегодно собирает в столице Черноземья сотни участников со всей России и тысячи восторженных зрителей.
 
 
 
Празднование Дня Победы у многих воронежцев традиционно заканчивается на Адмиралтейской площади. К вечеру здесь собирается несколько тысяч горожан. Кто-то хочет заранее поближе «подобраться» к предстоящему салюту, но абсолютное большинство сюда приводит на фестиваль огненных искусств – удивительной красоты зрелище, которое год от года только набирает обороты.
 
 
Для того, чтобы пробраться в первые ряды и увидеть происходящее во всей красе приходится проявить смекалку, сноровку и смелость. Но все преграды на пути к сцене целиком и полностью окупают себя. В этом году организаторы подготовили шоу, равного которому Воронеж еще не видел. 
 
− В этом году фестиваль будет в первую очередь отличаться мастерством участников,  − рассказывает один из организаторов фестиваля, руководитель Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин. – Если в первые годы в фестивале принимали участие даже начинающие фаерщики, то сейчас в Воронеж приезжают признанные мастера России и СНГ, которые выступают на соревнования европейского уровня.
 
 
 Происходит это благодаря тому, что фестиваль стал известным в России и ребята едут сюда не только показать себя, но и завоевать первое место. Ведь звание лауреата, а тем более победителя всероссийского фестиваля – это уже уровень, который отличает тебя от остальных.
 
 
 
Для того, чтобы выступить на День Победы участникам пришлось пройти жесткий отбор. Накануне, в парке Алые паруса ребята проводили мастер-классы для воронежцев и соревновались между собой. Кто пройдет в финал – решало жюри, участники которого тоже приехали из разных городов.
 
 
 
В итоге более десятка коллективов из разных уголков России удивляют горожан своим мастерством: бесстрашные фаерщики танцуют с огнем, показывают акробатические этюды, пиротехнические шоу и даже театральные постановки.
 
 
 
− Я начал «крутить» пять лет назад, − рассказывает участник воронежского коллектива «Manulyak show» Иван. – Был участником еще на первых «Огнях Победы». Как раз к нему пришлось резко набрать левел. Примерно за месяц я сильно поднялся. До этого «крутил» в течение года. Тогда еще даже не знал о том, что в России существуют подобные фестивали, постоянно проходят мастер-классы. Когда в интернете нашел обучающее видео, то техника резко улучшилась. А до этого делал только то, до чего сам дошел.  Сейчас уже у нашей команды есть своя школа, в которой мы уже обучаем ребят. Есть желание учиться, то все достаточно доступно, а опасность – она иллюзорна.
 
 
 
Сезон у фаерщиков начинается осенью. Пока холодно, проходят разные световые фестивали, а ближе к весне начинаются поездки на огненные.  Участники «Manulyak show» ездят в Ростов, Нижний Новгород, ну и Воронеж.
 
− К сезону должна быть готова одна программа. Либо две: одна световая, другая огненная. То, что успеваем подготовить – показываем на протяжении всего сезона.
 
 
Участники работают с живым огнем. Но понимаешь это далеко не сразу. На лицах ни страха, ни тени сомнения. Хотя совсем недавно в Воронеже с одним из представителей экстремального сообщества произошел несчастный случай, который, кажется, никого не оставил равнодушным.
 
− В том случае либо сам фаерщик, либо его руководители не позаботились о технике безопасности. Если соблюдать все правила, то все будет хорошо. О том, как нужно вести себя с пиротехникой можно узнать на мастер-классах. Хотя я после этого случая с пиротехникой не работаю, − признается Иван. − Но не потому что боюсь, а потому что очень переживает моя мама.
 
 
Кстати, на самом фестивале за пять лет не произошло ни одного несчастного случая. Безопасности участников и зрителей организаторы уделяют много внимания: на площади стоит машина с пожарным гидрантом.
 
 
Около сцены – огнетушители, за всем происходящим следят пиротехники.
 
 
 
  На протяжении двух часов участники фестиваля не перестают удивлять воронежцев. Каждый номер сопровождают бурные овации, а организаторы то и дело просят горожан отойти за ограждение: приближаться к участникам может быть опасно для жизни.
 
 
После конкурсной программы на сцену выходят участники прошлых лет и приглашенные коллективы.
 
 
Крымский театр «Гефест» из Евпатории − одна из самых знаменитых огненных  команд в СНГ – устраивают на Адмиралтейке целое представление, которое повергает горожан в дикий восторг: горящие кубы, шары, ходули, брутальные мужчины с огнеметами и «дыханием дракона», хрупкие девушки с огненными «веерами» и невероятное количество огня и света.
 
 
 
Заканчивается огненное шоу грандиозным салютом.
 
 
Узнать подробнее о том, как прошел пятый фестиваль «Огни Победы» можно в нашем фоторепортаже.